Отдых за рубежом

для тех кто путешествует по красивым городам...

Если вы хотите посмотреть город или страну например: Прага, Париж, Лондон. Стамбул, Барселона, Польша, Италия и. т. д вы заказываете экскурсию (тур) в тур агенстве. и едите как на экскурсию с русским гидом с группой .Или вы самостоятельно отправляетесь в незнакомый город. Можно самой посмотреть город? и как вы там ориентируетесь не зная языка куда идти .
у меня прошли те времена, когда с группой и с гидом. Всё сами. Так нам удобнее, не торопясь, в промежутках где-то перекусить, посидеть... в лавки местные опять-таки заглянуть... Есть карты, есть интернет, как сказал Александр, готовиться надо, иначе будете как слепой котёнок вертеть головой в незнакомом городе
Valentina Jaukenova
Лучший ответ
Если не знать, куда идти, то и посмотреть ничего невозможно, это же очевидно. Так что к самостоятельной поездке всегда надо долго и основательно готовиться.
Если же таких "талантов" у Вас нет или просто не хотите тратить на подготовку время, да ещё если с языками у Вас проблемы, то лучше возьмите либо готовый тур (в ту же Прагу, кстати, готовый тур может ещё и дешевле самостоятельной поездки оказаться), либо купите экскурсию на месте.

Кстати, даже сотня путеводителей не в состоянии заменить экскурсию с классным гидом. Путеводителю ведь Вы вопроса задать не можете, да и написать в книге всего невозможно. Плюс к этому, обстоятельная беседа с местным всегда помогает лучше понять город/страну.

В общем, идеальный вариант - это заранее навести справки, выбрать классного гида из числа местных и договорится с ним заранее. При этом, разумеется, никто ничего Вам навязывать не будет, ибо и маршрут, и продолжительность прогулки - всё это оговаривается заранее с учетом Ваших интересов. И, естественно, никакой толпы...
Стоит так же помнить, что далеко не везде одиночных туристов пускают, есть места, куда только группам с гидом вход разрешен. К примеру, в большинство чешских зАмков только с экскурсией и можно попасть. А в Стамбуле, например, одиночке, чтобы попасть в Топкапы, Долмабахче или Айя-Софию, придётся потратить в разы больше времени, ибо группы с гидами там проходят без очереди. Всё это надо учитывать при подготовке к поездке.

Вообще, самостоятельный осмотр города и осмотр его с гидом - это ОГРОМНАЯ разница.

Разумеется, никто не запрещает Вам благополучно совместить самостоятельные прогулки/поездки по городу/стране с экскурсиями, что я благополучно и практикую уже не одно десятилетие.
Для того, чтобы посмотреть город по-настоящему, нужно идти в народ, т. е. знакомиться с аборигенами. Они свой город знают получше всех экскурсоводов. Благодаря этому я побывала на 90-летии греческого дедушки, на итальянской свадьбе и меня в Голландии запустили в башню Св. Мартина на этаж, где живёт привидение. Я, вероятно, ему понравилась, потому что оно ко мне вышло. Да, и на Монтсеррат, куда я езжу раз в году, меня уже приглашают на рождественскую мессу. В общем- хотите узнать город (страну) - станьте своей.
Анжела Волова
Чаще готовлюсь заранее, а иногда ориентируюсь на месте... Куда идти, я почти всегда знаю, всегда беру карту в отеле или в информационном бюро. И в небольших городах всегда захожу в информационное бюро: всегда найдется кто-нибудь, кто подскажет что-то необычное, интересное. Иногда иду по выбранным маршрутам от достопримечательности к достопримечательности. Но чаще просто гуляю по городу и узнаю достопримечательности...
Интересно всегда заглянуть на достопримечательность с нескольких сторон - поэтому практически всегда вокруг них обхожу.
перед поездкой изучаю карту, достопримечательности, выписываю маршрут, номера и маршруты наземного или подземного транспорта и так далее.
Svetl@n@ E.
Набираю в Гугле-русскоговрящие гиды в.... Пишу письмо, договариваюсь о теме экскурса, цене, дате, получаю ответ, оплачиваю или не оплачиваю, прилетаю, селюсь в отель, жду на ресепшн в назначенный час, получаю удовольствие!!!
Сергей Ефремов
если мне интересен город/страна, собираюсь и еду сама. Не люблю толпу и хождение кучей. Не устраивает регламент экскурсий (в большинстве случаев, но не всегда). Мне хочется спокойно посмотреть-посидеть, а регламент другой (бегом-бегом, а то не успеем)
Шарипов Баходур У Вас сильно устаревшие представления :)
"Бегом-бегом" - это когда у Вас групповая экскурсия с гидом от туроператора. В большинстве случаев взять личного гида из числа местных либо не намного дороже, либо, в некоторых случаях, даже дешевле и при этом нет ни жесткого маршрута, ни беготни, ни толпы туристов...
В этом году я впервые осуществила самостоятельное путешествие в Сингапур ( на 9 дней). Перед этим дома распечатала всю информацию о тех местах, куда хочу пойти, а также как туда доехать на метро или автобусе. По приезде в Сингапур, освоила пользование метро, ну а дальше... по плану! 9 дней пролетели как один день. И скучно не было!
Василий Кущ
всегда готовлюсь самостоятельно
изучаю карту города заранее
выбираю точки которые хочу посетить
и сам без группы максимум с коллегами-попутчиками путешествую
Экскурсию обзорную (автобус) беру иногда только как удобное средство передвижения но тоже не в группе а сам.
когда я была на отдыхе в Турции ( Белек ), я ездила на двухдневнюю экскурсюю в Стамбул!!! С гидом
Женька
Нашла на карте, например, Brayton beach, останавливаешь такси и говоришь: Brayton beach please! И попадаешь туда.
Ну подгрузить карту в айфон, почитать про достопримечательности и вперед! Как показала практика самостоятельное изучение городов намного более интересное, так как гид вынуждает вас смотреть в определенную сторону и вы должны всегда следовать чужому маршруту. А тут вы изучаете не только достопримечательности, но и жизнь города, людей, можете знакомиться, менять маршрут как вам вздумается, общаться с местными. Конечно - это для определенного типа людей. Кому-то не хочется заморачиваться