Отдых за рубежом
Виньетки в Европе
Кто покупал виньетки в Европе - на заправках внутри страны действия они стоят, как заявлено на информационных сайтах в интернете или дороже? И вообще, где их лучше покупать?
Я брал на заправках при въезде в ту или иную страну.
Ни разу не видел, чтобы дороже стоили... Покупать лучше там, где продаются. Желательно, ДО или сразу же после въезда на территорию страны.
Ржунимагу - на автобанах Нидерландов и Бельгии, Германии и Великобритании платить ничего не надо, там автобаны бесплатные. А виньетки продаются на АЗС, находящихся на автобанах или до границы, или сразу после. Цена одинаковая хоть в интернете, хоть на АЗС. В Венгрии, кстати, платить надо прямо на въезде на автобан - на 4 дня действует и там нет виньетки.
Мы проехали неоднократно почти всю Европу. Нужно быть предельно внимательными к их приобретению. Есть страны, где мы колесили десятки км для поиска пункта их продажи. В каких-то странах все просто и понятно. Например в Нидерландах за все наши приезды у нас никто ни разу не посмотрел на эти виньетки, Зато штраф за их отсутствие от 1 000 до 30 000 евро - инфо с офиц. сайта. Напишите в какие страны Вы собираетесь - возможно подскажу Вам полезную информацию )) Кстати, точную стоимость Вы узнаете только при приобретении, т. к. на сайтах не всегда обновлена информация или Ваш авто попадает под другую категорию, нежели Вы предполагали. А еще бывает (особенно в Балканских странах) - извините, но по 5 евро на нужную Вам дорогу виньетки закончились, берите по 7, вариантов у вас других все равно нет! )))) И с таким сталкивались )))
Полинка Арзамасцева
В подавляющем большинстве стран Европы из тех, где виньетки вообще практикуются, на них "смотрят" камеры.
Иван Чирик
Едем в Болгарию через Словакию, Венгрию и Румынию