Отдых за рубежом
Друзья! Летала в молодости Аэрофлотом в Германию... Не поясните? см. вн.
на больших самолетах (сорри. моделей не знаю). там где 3 ряда сидений по 3 места. И я не помню турбулентности в таких самолетах. Или забылос? А как начала летать на более маленьких - там. то все прелести воздушных ям и прочего и познала. Есть разница в размерах самолета и этих ощущениях?
Турбулентность - это беспорядочные завихрения воздушных масс. Тот же ветер можно в некотором роде считать турбулентностью.
На каком самолете вы летите - турбулентности по фиг!!
Раньше был только " АЭРОФЛОТ"
Самолеты
Ил-18
ТУ - 134
ТУ- 154
Ил-62
Ил-86
Раньше был только " АЭРОФЛОТ"
Самолеты
Ил-18
ТУ - 134
ТУ- 154
Ил-62
Ил-86
Альбина Гималова
ок))) спасибо! Пользуюсь терминологией обывателя. не судите строго. Это как многие ОРВИ простудой называют ))) Везет вам с вашей профессией....
Турбулентность - это свойство атмосферы, а не самолета. Но, разумеется, чем больше масса самолета, тем меньше он подвержен колебаниям, возникающим в следствии турбулентности (больше масса - больше сила инерции - бОльшие усилия надо приложить, чтобы вызвать колебания тела такой массы).
Турбулентность- это природное явление и не обязательно, что во время вашего перелёта вы попадёте в такую зону
Современные турбовинтовые самолеты гораздо меньше подвержены воздушным ямам. хотя на турбулентностях бывает что и трясет.
Винтовые типа АН-24 трясет гораздо сильнее. Вот там ямы как на аттракционах!
Летаю с самого детства. Самолеты очень люблю. Иногда специально выбираю новые марки. Больше всех понравился аэробус А-380.
За 10+ лет полетов с сильной турбулентностью не сталкивался ни разу.
Хоть боинг 747, хоть "кукурузник" АН-2, турбулентности начхать, будет трясти.
трясет в любых самолетах, только в разных по разному.
В огромных боингах тоже турбулентность! Размер самолета здесь непричем!
На современных самолетых трясет намного меньше, чем 20-30 лет назад. У мама ( 77 лет) с молодых лет остались воспоминания о самолетах, в которых половину пассажиров рвало от тряски ( Ан-24, Як-40 и т. д.). По салону ходить было не возможно. Все помнят кулечки для рвотных масс возле каждого сиденья. Сейчас во многих больших самолетах таких кулечков даже нет и за 15 лет полетов я не видела ни одного пассажира, которого бы рвало от турбулентности. Возможно, это связано с тем, что маленькие самолеты не поднимались на высоту 11 км. А может, чем больше самолет, тем меньше ощущается турбулентность. Представьте, или ехать в маленьком запорожце по разбитой дороге или в огромном тяжелом джипе. Где больше трясет? Я за все время пережила только 1 ужасную турбулентность ( за 1-2 часа лета через Европу до Парижа), когда я реально думала, что мы упадем. Вцепилась руками в кресло, оглянулась по сторонам и увидела, как все пассажиры молятся, прижимают к себе детей, плачут. Шок такой был !
Альбина Гималова
Спасибо за ответ. Нас жутко трясло при полете Сочи и в Калининград. А так же была неприятная посадка в Хельсинки (если помните, когда-то упал самолет под Петрозаводском, как раз тогда мы приземлялись в Хельсинки, погодные условия были те же). Но с тех пор меня жутко пугают даже небольшие воздушные ямы, которые, я знаю, совершенно безопасны.... Ладно, завидую белой завистью всем. кто может летать! )))
Да, в маленьких трясет больше. Особенно в "кукурузниках".
Турбулентость всегда есть, только сила тряски разная.