Объясню ситуацию:
Никогда не выезжала за границу, не считая Абхазии. При этом на море я бываю очень часто, так как живу недалеко от Сочи. Никогда не думала о поездках за границу, но сейчас вот захотелось куда-нибудь съездить. Посоветуйте выбрать не очень дорогое и интересное направление, после которого останутся впечатления на всю жизнь.
Отдых за рубежом
Куда поехать в сентябре за границу, первый раз?
А Вам-то самой куда хочется? Если море у Вас рядом, так езжайте на экскурсионку. В сентябре повсей Европе хорошо будет - Чехия, Испания, Греция, другие страны уже подороже выйдут
Марина Игнатьева
Интересный вопрос, куда мне самой хочется. Быстрее отвечу, куда не хочется - в Турцию. Дело в том, что все мои коллеги там уже побывали, и с их рассказов кажется, что там всё то же, что есть в наших краях. По этой причине в Турцию, скорее всего, не поеду.
Съездите куда-нибудь на Камчатку или на Байкал.
Марина Игнатьева
Да хотелось бы за границу.
Направление выбирают исходя из собственных вкусов и желаний, прежде всего. Интересы-то у всех РАЗНЫЕ, равно как и понимание того, что такое "не дорого".
Так что начните с того, что сформулируйте, что конкретно для Вас представляет интерес и сколько денег Вы можете себе позволить потратить на поездку.
Иначе разговор беспредметный выходит.
Марина Игнатьева
По деньгам ориентируюсь на 100 тысяч, но предпологаю скромный отдых, без походов по ресторанам.
Черногория, Будва - это довольно красиво, но цены загнуты до неприличия. К тому же, очень напоминает наш Крым. Если нет желания возиться с Шенгеном, то рулите на Кипр ( если это начало сентября). Посмотрите недорогой курорт Пафос, отель неплохой - трешка Пафос Гарден. Если хочется увидеть Красное море, то рулите в Египет, курорт Хургада, четверка Арабия Азур. Но, как я думаю, лучший вариант - Египет, курор Таба. Правда, ехать туда от аэропорта Шарма 250 км, но для первого раза, я думаю, это будет несложно. Берите там пятерку Хилтон. Она стоит на самой границе. То есть, можно будет поехать на экс. в Израиль, посмотреть Иерусалим, Мертвое море, еще поехать на экс. в Иорданию, посмотреть Петру. Или же самостоятельно сходить погулять в Израиль, в городок Эйлат. Но если с деньгами напряженка, то берите Кипр.
ну судя по тому, что вы морем избалованы, так могу вам посоветовать или Таиланд зимой с Вьетнамом ))Доминикану и Кубой)) А так то вообще осенью можете сгонять в Египет, но там надо брать хороший отель в хорошем районе! Гляньте Олд Палас в Сахл Хашиш!! Море супер! На яхте сгоняйте по островам! Рыбки и кораллы очень красивые! Риф большой в Сахле есть свой. http://www.tophotels.ru/main/hotel/al36450/

Марина Игнатьева
А в Европе что посоветуете?
Морем Вас не удивишь, а вот в Европе будет интересно. Хорошо бы найти тур в 2-3 страны, можно на автобусе или на поезде.
Чехия (Прага) - самый лучший вариант, если не обязательно море.
недорого в Прибалтику
чуть подороже в Чехию
Вы спрашиваете у посторонних людей куда вам лететь? О_о а сами то куда хотите? Да смысл советовать, если мы вашего бюджета не знаем. Со своей колокольни могу посоветовать, Мексику, Шри-Ланку, Вьетнам, Индию, яркие впечатления гарантированы.
Марина Игнатьева
Рассчитываю на сумму около 100 тысяч на себя. Ем немного, могу обойтись без ресторанов и алкоголя.
Греция
если не на море, тогда писали уже - Прага, добавляю - Будапешт, Германия ( Мюнхен, Дрезден к примеру ), или... Венецию!! вы увидите что-то совсем ДРУГОЕ, к чему не привык ваш глаз, совершенно другая культура, другая архитектура
Марина Игнатьева
Отлично, вот это то, ради чего я бы поехала за границу.
Первый раз езжайте в Турцию... Вроде как и Европа, а мусульманская страна. не так строго, как в Египте. богатая культура-колыбель христианства.... Говорят по русски, возьмите отель 5* всё включено.
Советую съездить на экскурсии в Эфес, Памуккале, Миру (Демре). Сможете и в море покупаться и на экскурсии съездить и пошоппиться.
Предполагаю тюленем валятся вам и дома можно. Поэтому выбор в сторону зскурсионки. Для удешевления транспортных расходов страна для посещения безвизовая в Европе или других близких к Сочи местам.. Я сам не был в последнее время на эсеурсионке. Но инфо много в Инете.
Да в Египет на Красное море посмотреть - оно того стоит
кроме абхазии -лучше мест не видел
Если в сентябре, то Испания лучше всего. Район Барселоны или острова. Или в Грецию. В Египте и Тайланде еще адская жара, Турция по сравнению с Испанией - отстой. Те же Сочи только сервис лучше) Если в октябре, то в Египет, или в Тайланд на острова уже можно (особенно в конце октября).
Если за впечатлениями то Юго-Восточная Азия, Марокко, Цейлон, Карибский регион. Если поваляться на пляже и покушать - то Турция, Греция, Египет. Большие впечатления от экскурсий по Израилю да и отдых на Красном и Мертвом морях. Про Европу не знаю.
Если хотите посмотреть много интересного... поезжайте в страны ЮВА... Вьетнам, Тайланд, Камбоджа....

Руководствуйтесь сердцем. Но вам в этом году не советую ехать на Восток.
Марина Игнатьева
Вот и не знаю, куда я хочу.
в украину
Черногория, г. Будва, Адриатика, море теплое в это время, виза пока не нужна и город очень красивый.
Мы с Египта начинали, правда это были далекие 00. Не дорого, а смотреть есть на что! Красное море это нечто, пирамиды, Каир, рядом Израиль..
Марина Игнатьева
Я слышала, что в Египет лучше ехать зимой, а в сентябре там очень жарко.
Турция, советую городок Кемер.
ТУРЦИЯ ИЛИ ГРЕЦИЯ
дешевле Египет, но можно и Грецию посмотреть. Для хороших впечтлений - ГРЕЦИЯ. Я ездила недавно с оператором Амботис, осталась довольна
Александр Клочков
Да, в сентябре еще можно в Грецию очень даже.