Отдых за рубежом
кто был в финляндии? как там? хотим поехать на нг. СтОит ли?
Конечно стоит. В Рованиеми. Только уже мест в гостиницах практически не осталось. Мы успели, завтра будем билеты на поезд бронировать
знакомым не понравилось на НГ, двое были
Была один раз. Серовато показалось. Больше не тянет. Но на НГ - другое дело! В гости к Санта-Клаусу и я бы съездила. Но не бюджетное это мероприятие, особенно сейчас. Да и пальчики на Шенген придется откатывать (плюс к визе). Тоже дорогое удовольствие.
Иринка Богданова
"пальчики на Шенген придется откатывать (плюс к визе). Тоже дорогое удовольствие. "- отпечатки берут бесплатно, оплачивается только визовый сбор, как раньше
там нормально. Новый год там скучно и тихо. Будете сами себя развлекать. Для финнов главный праздник - Рождество.
на НГ точно не стоит...
Дорого - да. Причем, у них-то ничего не подорожало, но евро вырос почти в 2 раза.
А так - вполне стОит. Благополучная спокойная страна, со своими устоями и ярким национальным колоритом.
В Хельсинки на НГ весело. В столице этот праздник празднуют очень широко.
Думаю, и в Тампере, и в других крупных городах. Да и в Финляндии полно наших бывших соотечественников, которые как привыкли в России праздновать, так и продолжают в Финляндии, и плевать на всё:)
Конечно, если в какую-нибудь глушь ехать, то там со скуки помрешь не только в Новый год. В маленьких городах: стемнело - и город вымер. В Хельсинки не так, в Тампере не так - там круглосуточно жизнь кипит.
Хельсинки - да. Ну, и для полноты впечатлений, съездите в Заполярье - Лапландию.
Хотите - самолётом до Ивало. Невероятно интересно тем, что увидите, как в полдень солнце сядет за горизонт - полярная ночь. А хотите - поездом до Рованиеми (их полно: 6 или 8 раз в сутки ходят), ехать часов 12. А там - автобус до Ивало или Инари (5,5 - 6 часов) Утомительно, лучше самолетом. Хотя, Вам решать
Madi Kerimtaev
В Ивало олярная ночь с 3 декабря по 9 января. Солнце из-за горизонта не появляется и не садиться за него. Ни в полдень, никогда. Его просто нет. Состояние сумерек.. Я живу в той местности. А про остальное интересно написали.
Елена Гуденова
Да завсегда пожалуйста. Всегда рад поделиться накопленным опытом путешествий)
Лучше в Прагу или Будапешт
Если рядом живете стоит один разок, на пароме, например, а если из Сибири - нет.
ну там типо дорого