Отдых за рубежом

кто был в финляндии? как там? хотим поехать на нг. СтОит ли?

Конечно стоит. В Рованиеми. Только уже мест в гостиницах практически не осталось. Мы успели, завтра будем билеты на поезд бронировать
Беркин Кустанбеков
Лучший ответ
знакомым не понравилось на НГ, двое были
Была один раз. Серовато показалось. Больше не тянет. Но на НГ - другое дело! В гости к Санта-Клаусу и я бы съездила. Но не бюджетное это мероприятие, особенно сейчас. Да и пальчики на Шенген придется откатывать (плюс к визе). Тоже дорогое удовольствие.
Мистер_ Smile
Иринка Богданова "пальчики на Шенген придется откатывать (плюс к визе). Тоже дорогое удовольствие. "- отпечатки берут бесплатно, оплачивается только визовый сбор, как раньше
там нормально. Новый год там скучно и тихо. Будете сами себя развлекать. Для финнов главный праздник - Рождество.
Nagima Rysmendieva
на НГ точно не стоит...
Дорого - да. Причем, у них-то ничего не подорожало, но евро вырос почти в 2 раза.

А так - вполне стОит. Благополучная спокойная страна, со своими устоями и ярким национальным колоритом.

В Хельсинки на НГ весело. В столице этот праздник празднуют очень широко.
Думаю, и в Тампере, и в других крупных городах. Да и в Финляндии полно наших бывших соотечественников, которые как привыкли в России праздновать, так и продолжают в Финляндии, и плевать на всё:)
Конечно, если в какую-нибудь глушь ехать, то там со скуки помрешь не только в Новый год. В маленьких городах: стемнело - и город вымер. В Хельсинки не так, в Тампере не так - там круглосуточно жизнь кипит.
Хельсинки - да. Ну, и для полноты впечатлений, съездите в Заполярье - Лапландию.
Хотите - самолётом до Ивало. Невероятно интересно тем, что увидите, как в полдень солнце сядет за горизонт - полярная ночь. А хотите - поездом до Рованиеми (их полно: 6 или 8 раз в сутки ходят), ехать часов 12. А там - автобус до Ивало или Инари (5,5 - 6 часов) Утомительно, лучше самолетом. Хотя, Вам решать
Елена Гуденова
Madi Kerimtaev В Ивало олярная ночь с 3 декабря по 9 января. Солнце из-за горизонта не появляется и не садиться за него. Ни в полдень, никогда. Его просто нет. Состояние сумерек.. Я живу в той местности. А про остальное интересно написали.
Елена Гуденова Да завсегда пожалуйста. Всегда рад поделиться накопленным опытом путешествий)
Лучше в Прагу или Будапешт
Дарья Стенина
Если рядом живете стоит один разок, на пароме, например, а если из Сибири - нет.
ну там типо дорого