Отдых за рубежом

Овербукинг: что реально такое возможно? я приеду за несколько тыс. км в аэропорт, а мне скажут "мест нет в самолете"?

Air china авиакомпания
Электронная регистрация у Эйрчайны вроде доступна за 24 часа. Регистрируйтесь и спокойно живите. А если случайно попадаете на овербукинг (такое бывает очень редко), то все равно отправят, только другим рейсом. В аэропорту не останетесь же)
Дима Клюев
Лучший ответ
у нас такое было, нам предложиили другой рейс который летел утром, размещение в гостинице, оплату ужина в ресторане. и 300 долларов на каждого компенсации за потерю времени.
Perish Raiymkulova
Да, примерно так... Кто в последних рядах подойдет у стойке регистрации, может с большой долей вероятности попасть по овербукинг... Как вариант - электронная регистрация, главное - не опоздать...
Вова Канцеров
Это если вы опоздаете!
Если же вы пройдете электронную регистрацию то овербукинга можно не бояться
Вова Канцеров Ну. если гражданин опоздает то это и будет опозданием, а не овербукингом, со всеми вытекающими... При овербукинге вас отправят следующим рейсом, а при опоздании - придется покупать новый билет...
Это случается, но ОЧЕНЬ редко. Со знакомыми случалось, а я лично даже таких объявлений не слышал. В любом случае, большинство авиалиний в таких случаях начинает с того, что спрашивает, нет ли среди пассажиров желающих вылететь более поздним рейсом (когда через пару часов, когда и на следующий день) и получить за это компенсацию.

И потом, хотите определенности -- регистрируйтесь через Интернет за 24 часа до вылета.
такую возможность исключать нельзя, но вероятность овербукинга на регулярных рейсах ооочень низка. За 20 лет полетов на самолетах у меня такого ни разу (тьфу-тьфу!) не случалось
Anna Safaryan
Овербукинг очень нечасто. Да и отправят на другом, если что.
И просто, для справки, вдруг пригодится. Только что ими летела. Мне понравилось у них с багажом. Было 2 места-20 кг и 14 кг. Меньший хотела в ручной провезти. "В билете написано-2 места можно, вот и сдавайте оба". Безо всяких доплат и прочих неприятностей. Кормят неважно, ТВ индивидуального не было. Пиво в любом количестве, бесплатно.
Мой сын с друзьями попал на овербукинг, хотя они были одними из первых на регистрации. Но их, всех троих, сразу и спросили, не могли бы они на сутки задержаться и улететь следующим рейсом. Ребята согласились и для начала, т. е. получения окончательного ответа каждому дали по два талона на кофе в аэропорту. Потом каждый получил 500€ сразу наличными в конвертиках, их поселили в 4*-й отель, каждому отдельный номер, завтрак бесплатный и на ужин на 25€ каждому талон и еще талон на 50$ в дьюти фри...
Павел Трифонов
да. но при этом предложат следующий рейс, который может быть и через 2 часа и через 20. В соответствии со временем, вам выдадут денежную компенсацию, и если это необходимо - гостиницу.
Для примера, овербукинг в Лондоне. Муж мой полетел на 4 часа позже, в качестве компенсации получил примерно 150 фунтов.
А забронировать не судьба?
Акылжан Иргебай так речь и идет о заранее забронированных рейсах, на которые уже есть билет...
Вова Канцеров Вы имели в виду - зарегистрироваться?
Хорошо, если задержка вас задержит только в прибытии к месту назначения. К телевизору и домашним тапочкам.
А если из-за задержки отваливается следующий сегмент поездки, сбивается график работы в командировке, да еще и на обратный рейс не успеваешь - тут уже компенсация будет слабым утешением.
Да и полетишь на крыле к примеру. Или в грузовом отсеке