Отдых за рубежом

Кто в этим летом отдыхал в Европе - расскажите - в какой стране и чувствуется ли там мировой экономический кризис?

Я кризис ощущаю т. к. я в Европе живу, а не отдыхаю! Неделю назад ездила в другую провинцию, там пришлось заночевать внепланово, потому без брони, хоть и не сезон, но в одном отеле 4* оказался лишь 1 свободный номер, да и то для новобрачных, во втором 4* повезло больше ...выходит для туристов кризиса нет. отели не пустуют!
Да и судя по не уменьшившемуся кол-ву туристов на улицах моего города, лица которых не омрачнены мыслями о кризисе ) Отдыхать и жить, это ведь разные вещи . разве туристу нужно делать соц платежи и он в курсе о ценах, разве туриста волнует, что теперь до пенсии надо + еще 5 лет пахать, разве туриста касается развалившийся банк и тысячи людей оставшихся за бортом ...нет! Потому отдыхайте, не думая про чужой кризис )
Нина Вуколова
Лучший ответ
Летом не отдыхал. Летом и у нас не плохо.
Отдыхал весной в Австрии, Чехии и Германии. Осенью - в Греции. Никаких явных признаков кризиса нигде не заметил.
Туристу кризис вообще заметить трудно. Он ведь не за этим в турпоездку едет. О заметности кризиса надо спрашивать у местного населения.
Например, иностранные туристы, приезжающие в Россию, тоже у нас никакого кризиса не замечают. Более того, многие, кто не первый раз приехал, отмечают много улучшений и, кроме всего прочего, сильное снижение цен. А Вы это замечаете?
Павел Дюжев
Был в Черногории - кто-то из местных радовался, а кто-то напрягался от перспективы вступления в Евросоюз. Чувствуется ли кризис - в курортном городе в сезон вы этого не заметите, так как вам не до этого вовсе во время отдыха.
я принципиально отдыхаю в украине кризис там не чувствуется
Виталий Филиппов где именно? Посоветуйте чистый, цивильный приморский курорт c приличным сервисом...
Понимаете, кризис -- он не у туристов, он у местных жителей. Туристы если кризис и видят, то исключительно в положительном свете -- полузаполненные или откровенно пустые самолеты, автобусы, магазины, гостиницы и рестораны. Чего туристы при этом не видят -- это того, что в магазинчике, где до кризиса работало семь человек, сейчас работает четыре. Или что-то в этом роде.
Артур Логан
ни в Испании, ни в Италии кризиса не заметил... Может кризис в Лихтеншетйне сидит?
Наталья Лян
Летом была
1) 2 недели в июне на материковой Греции - кризис ощущала, только участвуя в митингах перед референдумом в Афинах и видя очереди греков к банкоматам. Туристов этот кризис никаким местом не коснулся. Вернее, коснулся, но в плюс - проезд на ЛЮБОМ виде общественного транспорта был абсолютно бесплатным ДЛЯ ВСЕХ,
2) 12 дней на Родосе в июле . Кризис ощущала только в визуальном наблюдении (не переполненнный народом пляж и полупустые кафешки в сравнение с предыдущими 2-мя годами на нем же, на Родосе, в это же время года) ), и, простите, стоимость услуг индивидуальных гидов была гораздо дешевле (раза в три)
3) неделя в Вене в конце июля и начале августа - с кризисом не встречалась нигде. Гулял где-то без меня.
4) неделя в Аликанте и окрестностях в начале ноября - кризис гастролировал где-то в другом месте, мы с ним не пересеклись.
Сама лично кризис ИГНОРИРУЮ, Принципиально, смеюсь.
да даже живя в Европе, можно не ощущать мировой кризис. Ведь он пока самого не коснется - мимо проходит...
Роман Нельсон
В Греции осенью была. Явно заметно, туристов некомплект. И местные жаловались, что сезон плохой.
Marika Barbakadze
Мировой кризис только в своей зарплате ощущаю, а в Европе- ни разу.
Юлия Толмачёва
Англия - и не пахнет кризисом
Была в Черногории, просто, отдыхала и все, кого видела и общалась, были счастливы и довольны... Мы ОТДЫХАЛИ!
Tohirjon Tursunov
в нетуристических местах в Греции и Испании много заброшенных зданий, фирмы закрылись, много запущенных жилых домов, в трещинах, в плохом состоянии. Это один из показателей. У городских властей нет денег на реставрацию. Много отелей закрыто. Пустующие рестораны. Если только это...
.
Максим Максименко Дуняш, но в ряде европейских стран эта история длится не 3-4 года, а десятилетия... При чем тут кризис ??
Туристам какой кризис, а вот местные говорят, что почувствовали, родственники живут в Германии, Испании, Эстонии
2 нед назад вернулась с Германии. Там очень много общались с одним местным жителем. Он русский, но в Германии живёт уже 17 лет, жена немка. Разговаривали с ним на самые разные темы, он очень много рассказывал о особенностях жизни там, особенно в последнее время, а вот о кризисе не слова! Больше было слов о беженцах, от которых они сильно страдают!
Иван Пасларь
А каким местом ты хочешь его почувствовать?
Жанна Меняйло
Была в Италии и Греции. Не заметила кризиса. Скоро в Польшу собираюсь, гляну, как там без нас пропадают яблоки)))