Отдых за рубежом

Автобусный тур по Европе, стоит ли?

Готовлюсь к отпуску, хотим семьей немного попутешествовать. Жена уговаривает на автобусный тур по Европе, но мне кажется это утомительно. Бесспорно, таким образом можно больше увидеть, но, как по мне, лучше приехать в конкретное место и там уже исследовать близлежащие достопримечательности. Хочу ее отговорить. Путешественники, посоветуйте что-нибудь интересное.
Автобусные туры бывают разными. Те, что дешевые, они некомфортные, согласна. Там очень много езды, порой бывает ночью ( это ужас!!!, зато экономится ночь в отеле) , и такие туры начинаются от границы ( из Бреста ) или даже иногда ...из самой Москвы или Питера, на автобусе. Езды действительно много, и не до впечатлений. Я бы такие туры врагу не пожелала.

Но есть и туры другого типа. Они называются "С авиаперелетом". Из Москвы турист вылетает к месту, например, в Венецию.. там группа собирается садится в автобус, и вместе с гидом едут по стране. Переезды не более 2.5 часов. Потом остановка, обед, или экскурсия, или заселение в отель. Ночевки ТОЛЬКО в отелях.
Ну назад в Москву, тоже самолетом. Такие туры они гораздо дороже. Но они комфортны, интересны. Лично я посетила 4 таких тура, мне очень понравилось.

За 1 тур лучше объехать какую-то ОДНУ страну. И желательно не более 7 дней. Так, я объехала таким образом Италию, Швейцарию, Страны Бенилюкс и недавно часть Испании. Незабываемые впечатления.
Валерий Васильев
Лучший ответ
Пустая трата времени и денег, ИМХО.
Такое времяпрепровождение могу рекомендовать только тем, кто имеет избыток денег и смысл поездки видит в том, чтобы за возможно более короткое время "сфокаться" на фоне максимально возможного числа достопримечательностей, типа "я там был". От таких туров остается только усталость (ежедневные переезды, в том числе и ночные, порой, ежедневное вселение/выселение из отелей, почти полное отсутствие свободного времени и т. д.), полная каша в голове и чувство впустую потраченных денег.

Если хотите посмотреть Европу, то лучше выберите 1-2 страны и проведите в каждой из них хотя бы неделю.

Советую Вам пошерстить интернет, в котором без труда найдете описание самых общих туристических черт любой европейской страны и выберите из них, что Вам наиболее интересно. Ежели проблема именно в Вашей жене, то постарайтесь максимально учесть именно её интересы, тогда и уговорить её будет легче. Тут аргументы нужны, личный подход, так сказать...
На вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
раз съездила-очень понравилось (не от турфирмы), свободного времени полно, каждый день вселяться-выселяться в отелях не пришлось. Когда сам планируешь поездку-всё намного проще и комфортнее.
но второй раз в автобусе попались такие попутчики, что еле дождалась, пока они протрезвеют

Насчет "жопа отвалится": европейские автобусы очень комфортабельны, устали сидеть-разложите кресло и лежите себе. Есть туалет, интернет, кофе-чай, регулярные остановки у автогрилей. А в некоторых автогрилях есть даже душ
Юрий Павлов
Если жопы не жалко, можно ехать. Жопа отвалится в течение первых суток вашего тура.
Андрей Зинов
Мы когда по надобности переезжали из города в другой в Италии так устали, что даже красоты, а ехали в горной долине, не радовали, что уж говорить о красотах автобанов?
не стОит конечно. будешь ждать каждую бабку пока проснётся или в туалет сходит))
Не стоит... утомительно, неудобно, некомфортно, каша в голове от городов и гостиниц, отекшие ноги, простуда от кондиционера...
Если впереди вас разложат кресло-неудобно сидеть, если сами разложите, то еще возможно... Представьте, каждую ночь в новом отеле-сбор-разбор сумок. затаскивание их в автобус... Кому то жарко, кому то холодно, одни просят включить кондиционер, другие выключить... знакомая рассказывала как купила во Франции очень ароматный сыр, провоняла весь автобус но не созналась, что это её багаж... зато очень возмущалась тем, что сосед бухал по вечерам и не успевал принять душ по утрам...)))
ну вот сами подумайте, ЧТО можно успеть посмотреть за 1 день в стране?
Я с ужасом вспоминаю 2-х дневную поездку в Турции.... в 2 часа ночи сели в автобус и понеслось-Эфес в 12 дня, ночевка в гостинице, в 7 утра Памуккале., выезд в 12 обратно в гостиницу... было тяжело.
Такой тур можно рекомендовать только тем, кто отлично спит в ЛЮБЫХ условиях, хоть стоя. Если вы не любите чужих плохо воспитанных детей, пьющие большие компании или, например, вам неинтересно слушать проблемы нескольких посторонних вам женщин, сидящих в разных рядах автобуса (личный опыт), то это будет не отдых- пытка. Плюс затекшие ноги, ломота в пояснице и спине... а уж если у вас или жены лишний вес- вообще труба! Это простые минусы.
А главное- вы ничего толком не запомните, все будет путаться, воспоминания скорее всего не будут приятными.
Дешево, но жутко не комфортно
Глупо, Дешево, Утомительно. Больше не увидите - больше границ пересечете и будете думать что за 5 дней увидели всю Европу. Кто ни в теме позавидует, кто в теме посмеется
Некоторым нравится. Но как я помню во время поездки в автобусе очень сильно отекают ноги, даже у тех кто к этому не склонен.
Здоровье надо хорошее иметь. Неудобное путешествие.
Я тоже планировала автобусный тур. Но проанализировав и послушав отзывы тех, кто уже путешествовал, передумала. Это очень утомительно. Галопом по Европе, толком ничего не увидите. И ноги реально отекают, и некомфортно. Не стоит.
Если дети маленькие, то не стоит. Если старше 10 лет, думаю им будет очень интересно.
51 Rus