Отдых за рубежом

Кто был в Бергамо? Подскажите, как распланировать маршрут по городу

Мне нужно сделать план по типу "ходить минимум, увидеть максимум" (ну чтобы все мои остались довольны). Проблема в том, что самый верхний город San Vigilio я представляю очень смутно (гугл - карты не помогают). У меня есть план: сесть на автобус №1, потом на №21, доехать до Замка ди Сан Виджилио. А от него идти вниз. Но я не уверена. Помогите, кто там был.
Анна Сергеевна
У нас получилось так:
- на 1 автобусе до Фуникулёра (сразу после поворота направо)
- посетили Ла Рокку и парк вокруг (она почти рядом со станцией Фуникулёра)
- прошли всю Читту Альту до второго фуникулёра
- у второго фуникулёра была сиеста, поэтому до Сан Виджилио доехали на автобусе.
- посетили Сан Виджилио
- спустились на фуникулёре.
- когда ехали на автобусе обратно, вышли напротив большого собора. Там, напротив собора - классная пиццерия, аранчини тоже есть
Светлана Ильина
Лучший ответ
Анна Сергеевна Спасибо! У меня есть ещё один вопрос, если Вас не затруднит. Вы ехали на 1 автобусе и на Фуникулёре с одним и тем же билетом или же покупали два отдельных билета?
Административно город разделён на два района — Бергамо Альта и Бергамо Бассо, размещённых напротив друг друга на холмах и разделённых крепостной стеной.
На самой вершине холма располагается Верхний город (Бергамо Альта). Нижний город (Бергамо Басса) имеет более современный архитектурный вид. Бергамо относится к тем городам, где сохранился исторический центр с памятниками архитектуры. Самое популярное среди туристов место — площадь Piazza Vecchif. Архитектурный ансамбль площади напоминает о Средневековье, когда город находился под влиянием венецианской власти.

Дворец Советов (Palazzo della Ragione) несколько раз менял свой облик — в 1520 г. были перестроены нижняя галерея и главный Зал со стропилами (Sala Sapriate), украшенный фресками. Напротив находится Новый дворец с богатой библиотекой кардинала Анжело Маи, центр площади украшает фонтан La Fontana Contarini.

Капелла Коллеони на площади Piazza Del Duomo считается одним из величайших архитектурных шедевров эпохи Ренессанса.
Неподалеку, на площади Piazza Del Duomo, находится красивейшая капелла Коллеони, выполненная в ломбардском стиле эпохи Ренессанса. Капелла считается одним из величайших архитектурных шедевров эпохи. Здесь же расположены небольшой восьмигранный баптистерий 14 века и романская церковь Санта-Мария Маджоре.

На холме Святого Эвфемии возвышается Крепость Бергамо (Rocca), построенная на месте древних поселений римлян и кельтов. С верхней точки открывается великолепный вид на город и его окрестности. В 2004 году внутри крепости был открыт исторический музей.
следует посетить картинную галерею Каррара, расположенную в Нижнем городе. Здесь хранится одно из богатейших собраний шедевров итальянских мастеров: картины ломбардской, бергамской и венецианской школ, именитых живописцев Баскенис, Каналетто, Лотто, Марони и многих других. К галерее можно спуститься на фуникулёре или пройтись пешком, наслаждаясь прекрасным видом на ломбардскую равнину и церкви района Бергамо Бассо.

Спустившись в Бергамо Бассо и посетив картинную галерею, отправляйтесь к церкви Санта-Мария-делла-Грацие (Santa Maria della Grazie), рядом с которой расположена Римская колонна, установленная в начале 17 века. Недалеко находится площадь Данте (Piazza Dante) с фонтаном Нептуна и Дворцом Правосудия.

Любителям музыки советуем посетить Театр оперы, построенный в конце 18 века и носящий имя знаменитого бергамского композитора Гатаэно Доницетти. Здесь каждое лето проводятся оперные фестивали, собирающие под крышей театра талантливых исполнителей со всего мира.

4 вещи, которые надо сделать в Бергамо:
Подняться за 2,5 минуты и 1,5 EUR на фуникулере в Старый город, по дороге наслаждаясь симпатичными видами. Адрес: Piazza Mercato delle Scarpe, часы работы: 7.00-0.01 несколько раз в час.

Сходить в местный зоопарк, чтобы узнать все про попугаев жако, сфотографировать зебру и подразнить белого тигра. Адрес: via Cornelle, 16, Val Brembo, вход 9-11 EUR.

Заглянуть в Caffe Del Tasso на площади Piazza Vecchia и попробовать фирменный десерт Бергамо - La Polenta e Osei (вкус, надо сказать, на любителя).

Ну а нагуляв аппетит, отправиться в пиццерию Da Nasty, меню которой содержит 250 видов пиццы. Достойный вызов любителям итальянской кухни!
Адрес: Via Zambonate, 25
Сергей Семенов
Ездили в Италию всей семьей. В аэропорту Милана сразу взяли на прокат авто http://www.eavtoprokat.ru/prokat-avto/italy . До Бергамо всего 60 км. Своим ходом и добрались. На авто очень удобно. Больше достопримечательностей можно посетить . Куда хочешь, туда и едешь. На автобусе утомительно.