Отдых за рубежом

какие вы знаете пивные музеи мира?

я был на крушовице и старопрамене, ещё в Мытищах на заводе МПК, а сейчас нашёл инфу - оказывается в Динане в Бельгии есть музей Leffe! ещё в Чехии есть экскурсия на завод Велкопоповицкого козла, и там козёл во дворе живёт
Muki Mukic
Самым популярным алкогольным напитком в мире считается пиво. Ученые считают, что оно появилось даже раньше вина – во всяком случае, древние египтяне уже вполне могли прихлебывать прохладное ячменное пиво, разглядывая силуэты пирамид.
Уже потом жители Средиземноморья сосредоточились на вине, а пиво начали варить в Европе – там, где виноград рос хуже, чем на юге: в Чехии, в Германии, в Голландии, В Бельгии, в Англии. И сейчас основную долю пиво производят именно на севере Европы.

Самое известное пиво – конечно, немецкое. Оно тут, можно сказать, национальный напиток. В Мюнхене регулярно проводится пивной фестиваль – Октоберфест. За две недели праздника тут выпивается до нескольких миллионов литров пива от шести самых известных мюнхенских пивоваренных компаний.

Но если вам не посчастливится приехать в Мюнхен в октябре – не горюйте, ведь в Мюнхене есть музей пива. Тут вам подробно расскажут об Октоберфесте и об истории пивоваренных компаний города.

Еще одно место пивного паломничества – это монастырь Вайенштефан в одном из пригородов Мюнхена – там есть пивоварня, которая работает с 1040 года. Она считается одной из древнейших в мире.

Еще один музей немецкого пива расположился в Вестфалии в городке Нихайм, и еще один в Баварии. Небольшой городок Кульмах издавна является центром изготовления знаменитого баварского пива.

Музей размещен в старой пивоварне под названием «Монашеский двор» (в средние века именно монахи занимались пивоварением). Тут сохранился нетронутым старинный варочный цех, и посетители могут своими глазам увидеть, как варили пиво наши предки.

Еще одна страна, музеи пива которой (как и сам напиток) справедливо славится на весь мир – Чехия. Есть музей пива в самой Праге – это пятисотлетняя пивоварня «У Флеку» при одноименном ресторане. Там можно увидеть уникальную двухэтажную печь дл просушки солода – это, наверно, самый главный экспонат музея.

Однако центр чешского пивоварения – не Прага, а Пльзень. Тут тоже уже больше 150 лет проводится свой пивной фестиваль, привлекающий десятки тысяч туристов со всего мира.

При Пльзенського пивоваренном заводе есть музей пивоварения – самый большой такой музей и Чехии. Именно больше всего похож на музей, а не на продвинутый магазин: экспозиция достаточно подробно рассказывает об истории производства местного пива.

В «городе музеев» Амстердаме тоже есть музей самого известной голландской марки пива – Heineken. Этот место скорее развлекательное, чем познавательное: тут можно, например, заказать бутылку с персональной подарочной этикеткой или спеть под караоке, а потом выложить ролик с записью в Интернет. В стоимость билетов сюда входят три кружки пива в местном баре.

Еще один известный мировой производитель уникальных сортов пива – Бельгия. В Брюсселе проводится свой собственной Октоберфест и, конечно, есть свой музей, посвященный фестивалю и бельгийским традициям пивоварения.

В Дублине, городе пабов, тысячи туристов стремятся в музей известного на весь мир пива Гинесс. Музей посвящен истории компании, его холл выполнен в виде огромной кружки пива, а на шестом этаже здания расположен пивной ресторан с круговым обзором на город.

Давайте переместимся в Азию. В Китае и Японии не менее древняя пивоваренная традиция, чем в Европе, хотя все музеи-пивоварни сравнительно молоды.

В Китае международный фестиваль пива ежегодно проводится в приморском городе Циндао. Местное пиво, впрочем, сравнительно молодое – его начали варить тут немцы в 19 веке. Старый немецкий завод превращен в музей: тут можно вживую посмотреть на изготовление пива и выпить бутылочку-другую.

Свой музей пива есть на Тайване – это пивоварня японской компании Sapporo Breweries Ltd. В самой Японии, как раз в городе Саппоро тоже есть старинная пивоварня – она построена в конце 19 века.
Anna Nesterovich
Лучший ответ
Anna Nesterovich Наверно, самая занимательная часть здешней экспозиции – это коллекция рекламных плакатов посвященных пиву. Если на европейской рекламе пиво в основном пьют брутальные мужчины, то на японских плакатах изображены томные полуголые барышни с изящными пивными бокалами – и совершенно без «пивных» животиков!

И, наконец, несколько музеев пива открыто у нас в России. В Чебоксарах есть музей при заводе пивоваренной фирмы «Букет Чувашии», в Москве – при заводе «Очаково» – москвичу, чтобы продегустировать хорошее пиво, даже и ехать никуда не надо.

Пейте древнейший напиток и изучайте его историю – пивные музеи мира ждут посетителей!
Музей пива в Чебоксарах)
Muki Mukic я читал про него отзывы и посмотрел фото, это скорее обычный пивной ресторан с маленькой неинтересной экспозицией