Отдых за рубежом

Израиль. Какие особенности посещения? Стоит ли ехать?

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста своими ощущениями от поездки в Израиль. Какие могут быть сложности? Как встречают? Кто-то мне рассказывал, очень придирчивы на контроле в аэропорту.. Какие экскурсии лучше посетить? Как обслуживание? Какой отель лучше выбрать? Питаться в кафе или покупать продукты на рынке, в магазине?
(Вылет из Москвы)
Вита Самец
Смотря что Вы ищите: если тусовки и ночную жизнь - это Тель-Авив, если пляжный отдых - Эилат. Если Вас интересует религия, то, конечно Иерусалим, Назарет, Тверия.
Если хотите посмотреть страну, то жить лучше в Тель-Авиве или Натании и оттуда совершать радиальные поездки.
Мертвое море, конечно, стоит посетить, но на мой характер больше 1-2 дней там делать нечего.
Израиль страна дорогая, это касается и еды и одежды. Покупки лучше делать в Эилате - там нет НДС.

Есть также бесплатные экскурсии от алмазной биржи, т. е. Вам делают экскурсию по Тель-Авиву или Яффо, а потом привозят на биржу и предлагают купить бриллианты, покупать не обязательно.
http://www.isratravel.ru/экскурсия-Тель-Авив-Яффо

Если Вы летите с туристической группой, в аэропорту, обычно, проблем не возникает. Если одна, могут попросить предъявить обратный билет и ваучер на гостиницу.

Лучшее время для посещения: конец апреля - начало июня или конец сентября - начало ноября, но стоит проверить, что бы Ваше посещение Израиля не совпало с еврейскими праздниками, а то и цены на гостиницы будут выше и людей везде много.
Гульнар Болтаева
Лучший ответ
Vega S если хотите сэкономить на жилье-гуглите hostel israel, если на продуктах-покупайте в больших супермаркетах все а не в магазинчиках, интернет в помощь поиска скидок, машину взять можно за 20долл в день и ехать куда угодно.. по навигатору
жарко и дорого но интересно
Михаил Мудрик
Стоит! Тем более въезд для россиян безвизовый!
Сейчас самое время для экскурсионного маршрута и цены снизили на 30% .Наберите :"Экскурсионные туры в Израиль" и выбирайте, что вам нравится.
Я за баллом, но говорят что там хорошо.
Вита Самец Спасибо за честность)) Забирайте свой балл ;)
Я была в Израиле несколько раз - на мой взгляд, оптимальный вариант - это 5 дней в Эйлате и 5 дней на Мертвом море. Ведь Эйлат это просто Красное море (если были в Египте, то ничего особо нового не увидите) , а Мертвое море.. .Помимо целебной воды просто прикольно полежать "поплавком" на воде, да и кожа такая приятная после него делается (из-за наличия в воде глицерина) . В Эйлате можно взять экскурсию в Петру, а в Иерусалим и на р. Иордан лучше ехать с Мертвого моря (ближе и дешевле) , только берите теплые вещи - там всегда холоднее. Кстати, советую купить купальники - кроме хорошего качества и большого выбора есть еще возможность выбрать к однотонным трусикам несколько бюстов разных расцветок - получается как бы масса комплектов. А в Беэр Шеве (примерно 2 часа езды от Мертвого моря на рейсовом автобусе) неплохой торговый центр прямо рядом с автовокзалом
Вита Самец Этот отзыв семилетний давности я и так читала. Автор был указан Вера Субботина. Можно что-то новое?
Эйлат-банально. кроме моря ничего интересного. да и ветра сейчас очень сильные, даже днем. если едете зимой, то это конечно не море. берите Иерусалим и вообще весь центр с Тель-Авивом. если вы гражданин России, вам вообще ненужно никаких приглашений. первый раз лучше лететь аэрофлотом. охрана придираться, но на то есть основания. если вы девушка, до 40 лет и у вас билет в один конец, скорее всего не пустят. а так, просто покупаете билеты в оба конца. в любой гостинице вам составят график одно, двух, трех дневных экскурсий по всем достопримечательностям Израиля.
Если мошна позволяет езжайте....
Роман Попов
Ну разве что б подлечить голову)))) ХмХ
Guldana Samat
отличная страна
Еда достаточно дорогая, готовьтесь к тому, что в кафе цены бывают выше московских, но порции как правило такие большие, что доесть трудно, поэтому я обычно беру или на двоих, или ограничиваюсь одним блюдом!!! Есть много дешевой уличной еды, это шаурма, фаляфль и подобные перекусы. Она не дорогая и всегда качественная!!!

Внимательно следите за заказом, взять с вас деньги за не заказанный салат, который вам принесут вместе с основным блюдом, встречаемая практика (в арабских заведениях в основном), так же смотрите включенны ли чаевые в счет, или нет (принято давать до 15%), а самое главное - это положительный настрой и спокойствие во всех случаях, и даже если попадете впросак, помните, что впечатления деньгами не измерить, а что посмотреть и в каком порядке, посмотрите сетевые путеводители (практически вся страна - музей под небом), и кстати местами очень грязно и запах не очень, но это от отсутствия дождей, и где вы видели еврея с метлой???)))
Дима Ткаченко
Был. Стандартный набор: Эйлат, Мертвое море, Иерусалим.
Понравилось и нам, и, особенно, детям. Они были в восторге от того, что практически везде могли общаться на русском (английский их почти не пригодился). Кормили вкусно. Немного поначалу напрягали зазывалы возле ресторанов, но потом перестали обращать внимание. Цены для нас были нормальными. В сувенирном магазине Эйлата и в Иерусалиме, в квартале ортодоксальных евреев, накупили замечательной красоты серебряные изделия. Сходили на фабрику огранки бриллиантов - но это ничем не отличалось от того, что видели на такой фабрике в Амстердаме. Гида местного заказали персонального со своим автомобилем - с ним и передвигались по стране. Нам показалось, что так безопаснее. Скорее всего слетаем когда-нибудь еще раз. Меньше времени проведем у моря, или совсем пропустим (море, кораллы, ныряния - это ради детей было), зато больше поездим по стране.
Хорошей поездки!
Мария Кирюхина
Я дважды была в Израиле, мне очень понравилось. Никакого плотного допроса мне лично не устраивали, только спросили, не отлучалась ли я куда-то, когда упаковывался мой багаж.

А что до самой страны... Ну конечно, интересно. Во-первых, все эти знаковые места. Ну как не сфотографироваться на фоне Стены плача? А как красива панорама вида на Иерусалим с верху... белокаменный город и кругом эти кипарисы....

Дорога на Мертвое море очень живописна! Желтые скалы, потрясные виды! Сам курорт тоже ухоженный, красивый. Кухня в Израиле очень вкусная. Я бы только ради кухни туда еще раз поехала.
Сделать обрезание, забыть букву "р" и перейти на кошерную пищу.
Вита Самец Обрезание не могу. Я девушка.
Вита Самец Пол менять, для того, чтобы сделать обрезание тоже не буду.
А у меня только положительные воспоминания. Всё было супер! Обязательно нужно побывать. Да, дорого, но оно того стоит. Экскурсии все отличные. Грязно только в арабских кварталах. А так Израиль очень даже чистенький. Ни грубости ни хамства ни косых взглядов в мою сторону не было. Обязательно поеду ещё и не раз.
Вылет, если летите Эль Аль, то позадают вопросы, осмотрят кладь, а так ни чего страшного, главное что бы на руках был ваучер на поселение или приглашение, тут вообще просто ксерокс паспорта и от руки пишет, что я такой такая приглашаю в гости такого то и он будут проживать там то там и все, медицинская страховка, НЕ ПРИЛЕТАТЬ ВО ВРЕМЯ ШАБАТА, с вечера пятницы до вечера субботы, цены на транспорт выше и ни чего не работает ,
питаться в кафе дорого, но готовят вкусно и есть своя изюминка, на счет отеля и экскурсий не скажу, останавливаюсь у знакомых и берем на прокат машину . если что, если надумаете лететь. то возьмите с собой оттуда оливковое масло, не чете тому что у нас в магазинах. Да забыл многие евреи предпочитают лететь Аэрофлотом из Шереметьево.
А вот обратно летел было жутко, СБ Бен Гуриона заставила снять подтяжки, было жутко и не приятно
Была один раз еще в визовые времена (2005 год). Служба безопасности и тогда и сейчас работает как надо, просто надо быть готовым к небольшому допросу и не "пылить"...При обратном вылете досматривали багаж выборочно. Маршрут начинался в Нетании: очень удобно ездить на экскурсии по северу Израиля - Назарет, Галилея в целом. Из Нетании была экскурсия в Тель-Авив и Яффо. Потом - четыре дня в Иерусалиме с поездкой на Мертвое море. В 2005-м было" замирение" с палестинцами и все было спокойно. О питании: завтраки (кошерные) у вас будут все равно включены в проживание, пообедать можно без проблем, а ужин на усмотрение, можно и в магазине купить...
Галя Кемебаева
еврит подучите..
Павел Казьмин
Таможня-это вынос мозга чуть не до цвета ваших трусов....
Я вроде тётка не первой молодости, но меня утомили вопросы с чего я не замужем и где именно заработала на поездку.... Хотелось послать на..., но гиды предупредили, чтоб не агрессировала, иначе и пристрелить могут (народ с автоматами и каменными рожами на каждом шагу)
Основные экскурсии-это болтание по храмам. Если у вас рак или что-то вроде, или вы дико религиозный человек, то эти болтания может и интересны.... Я лично устала. Куча народа, грязища, везде очереди... Никакой святой атмосферы и в помине... И на каждом шагу гид уточняет, что вы в стране ИЗБРАННЫХ и вам дико повезло....
Мёртвое море. Полный отстой. Для галочки. Плаваешь в чём-то между маслом и супом... Мне бы за глаза дня хватило.
Насчёт еды и прочего, посмотрите Орла и Решку про Израйль.
Жить может и ничего, хотя там не слабо постреливают.... Второй раз не поеду ни за что...
Александр Белый НЕ верю, что ТАМОЖНЯ задавала вопросы "с чего я не замужем" и тому подобное.
Дмитрий Грачев АНАЛОГИЧНО!!!!
И по поводу Мёртвого моря с Вами полностью согласна! Мне пришлось (из-за схода селя) просидеть 3 дня в ШИКАРНОМ отеле на Мёртвом море, я чуть с ума не сошла.... Очень тяжело смотреть на больных людей, а они там повсюду....
Ксюша Семенюк Я и первый раз туда ни за что не поеду))))
В столице хорошо. Очень приветливые, открытые люди, очень и очень красивый город, со вкусом) А в аэропорту правильно делают, безопасность не помешает с такими соседями как у Израиля.
Перекрёстный допрос могут в аэропорту устроить. Не очень приятная процедура.
Алексей Игнатьев Могут не пустить если печати и визы арабских государств например
Мария Кирюхина Если выбирать: взорваться ли в самолете или перетерпеть тщательную проверку - большинство выберет проверку.
После посещения Израиля вам будет закрыт доступ в некоторые мусульманские страны, например в ОАЭ
Вита Самец Извините за глупый вопрос, но.. Вы это серьезно?
Ничего интересного там нет
Дома лучше поспи
Мы недавно вернулись из Израиля. Начитавшись разных ужастиков, даже боялась. Никого не слушайте, Израиль - прекрасная страна. Мне говорили, что купаться холодно, но я купалась в Средиземном море, хотя там иногда и были волны. Мертвое море - это вообще красота. На границе задали пару вопросов и все. Все люди доброжелательные, готовы помочь. Русских много. Мы останавливали в Ришон-Леционе у друзей, почти каждый день ездили на различные экскурсии - на Мертвое море, в Иерусалим и пр. места. покупали на этом сайте: otdihvradost.tourismbravo.co.il Недорого и все гиды русскоговорящие. Я даже, вдохновленная поездкой, написала о своих впечатлениях в блоге: http://otdihvradost.blogspot.ru/p/blog-page_99.html Если интересно, можете взглянуть.
Елена Сердюкова(Сусекова) Всё это верно. Но вот про мытьё рук Вы ошиблись. Руки надо ополаскивать после Стены плача, чтоб смыть чужую энергетику того, кто до Вас касался Стены. Это говорил поп работающий в Храме Гроба Господня, не ГИД, а именно батюшка!
нет в сидней
Стоит.
Вита Самец Поздравляю!
Думаю ехать не стоит отдыхайте лучше в Сочи
Вита Самец Это чем же там лучше?
Если есть бабки так там всё найдёте .
Очевидно, что курорт дорогой. На мой взгляд, если не нужно лечиться, то лучше в Болгарию.
Стоит конечно:)