Виза в Великобританию самостоятельно
Тауэрский мост
Какие документы нужны для получения визы в Великобританию? Кто должен их переводить? Как правильно заполнить анкету? Эту статью я написала для ответа на эти вопросы, основываясь на своем личном опыте успешного самостоятельного получения трех британских виз!
Про ужас-ужас британского консульства слышали, наверное, все, кто задавался вопросом получения визы в Великобританию. Туристические фирмы наперебой предлагают свои услуги и пугают отказами по непонятным причинам. Рассказываю по большому секрету: вас обманывают! Если с документами у вас всё в порядке, то виза делается довольно просто и быстро.
Неоднократно убедившись на собственном опыте, я поняла, что
главное в деле самостоятельного получения визы — внимательно прочитать требования консульства, а затем их выполнить.
Британское консульство любезно сделало сайт, на котором можно найти нужную информацию (хотя, это довольно нетривиальная задача). В том числе там есть и рекомендации по получению британской визы (pdf на английском языке).
В самом начале этого документа написано (сюрприз!):
Это не список документов, которые вы обязаны предоставить, это рекомендации, которые помогут вам решить, какие именно документы будут полезны для подтверждения информации, которую вы укажете в анкете. Мы не ожидаем, что вы предоставите все документы, изложенные ниже.
Это значит, что:
Британцы — разумные люди
Не стоит собирать пачку бумажек, которые на самом деле не нужны.
Следующее утверждение обязательно стоит принять во внимание:
Если предоставленный документ не на английском или уэльском, то он обязательно должен сопровождаться переводом.
Каждый перевод должен содержать:
подтверждение переводчика о том, что это корректный перевод оригинального документа;
дату перевода;
полное имя переводчика и его подпись;
контактные данные переводчика.
Это означает:
Перевод не требует нотариального заверения. Согласно сайту визового центра «cертифицировать» перевод может и работник переводческой компании, и учитель, и полицейский и т. д. В общем, практически, кто угодно.
Переводчик или тот, кто сертифицирует документ, должен написать на нём «This translation accurately reflects the original document. 10.02.2015. Ivan Petrov, Tel.+7 (905) 459 20 65» и оставить автограф.
Примеры переводов документов для получения британской визы
В переводах могут быть ошибки, но я подавала именно такие документы.
Перевод Свидетельства о разводе на английский язык
Перевод Свидетельства о рождении на английский язык
Перевод Согласия о выезде несовершеннолетнего ребенка за рубеж
Перевод Справки из школы на английский язык
Спонсорское письмо в британское консульство
Как сообщают с полей, в Московском визовом центре больше не требуют копии всех-всех документов. УРА!
По-прежнему нужны:
Копии страниц с пометками из российского паспорта;
Полная копия старых загранпаспортов (включая пустые страницы);
Копия документов типа свидетельства о разводе (оригинал вам вернут, а копию заберут).
Информация о вас
Для начала вам нужно подтвердить, что вы — это вы.
Действительный загранпаспорт. (Совершенно очевидно, что паспорт должен быть действительным еще как минимум полгода, ибо обычную визу дают именно на такой срок, и иметь 2 свободных странички для визы и штампиков таможни)
П
Отдых за рубежом
Кто знает нужна ли справка от психиатра для визы в Великобританию?
Влад Ребров
я не понял. так справка от психиатра нужна или нет?
естессссвеннннооо... вдруг вы там кого-нибудь покусаете, вас захотят в клинику для бешеных, а вы им бац! и справочку, что вы психически здоровы :-)
и у верхнего ответчика списала, самой лень:
главное в деле самостоятельного получения визы — внимательно прочитать требования консульства, а затем их выполнить
1-й могильщик: В тот же день родился Гамлет, что сошел с ума и отправлен в Англию,
Гамлет: Зачем он туда отправлен?
1-й могильщик: Затем, что рехнулся. Там, вишь ты, поумнеет. А впрочем, хоть и нет, так в Англии это не беда.
Гамлет: Отчего?
1-й могильщик: Там не заметят, там все такие же полоумные.
(С) В. Шекспир
Гамлет: Зачем он туда отправлен?
Гамлет: Отчего?
(С) В. Шекспир
какой визы? визы бывают разные. на туристическую раньше не нужна никогда была