Отдых за рубежом

Как правильно въезжать по шенгенской визе

Могу ли я прямым рейсом прилететь из России в Чехию по германской визе? Не будет ли каких нибудь последствий при получении новой визы? Что такое правило первого въезда? Спасибо.
Нелли Иост
Можете, но при этом стоит иметь в виду некоторые требования законодательства Шенгенской зоны:
1. Никакого правила первого въезда в природе нет и не было никогда. Въезжать Вы можете абсолютно через любую страну вне зависимости от того, какая страна выдала Вам визу. При этом...
2. Основной страной назначения поездки по однократной визе и ПЕРВОЙ поездки по многократной визе должна быть именно страна, визу Вам выдавшая, т. е. Германия. Причём, при въезде в любую страну Шенгенского соглашения у Вас имеют право попросить документально это подтвердить. Если Вы не сможете сделать это, имеют полное право во въезде отказать, а визу - аннулировать. Справедливости ради стоит отметить, что хотя чехи такие проверки устраивают куда чаще, чем, к примеру, испанцы, итальянцы или греки, но куда реже немцев, да и проверки эти в любом случае носят эпизодический и выборочный характер.
3. Если у Вас многократная виза, то по сумме всех совершенных по ней поездок в стране, визу выдавшей. Вы обязаны провести дней больше, чем в любой другой.

Вот, собственно, и все нехитрые правила...
Irina Zhabchenko
Лучший ответ
А как сам думаешь? Влететь можно только в страну получения визы.
Вылететь откуда угодно
Ксюша Кошк@ Ну вот скажите, зачем Вы рассказываете то, о чем не знаете?
Валерий Давиденко да вы что... и как я ездил все это время...
Можете. Не будет никаких последствий. Правила первого въезда уже нет, но вас могут тормознуть на границе и спросить почему в Германию вдруг поехали, если визу запрашивали у чехов, к этому нужно быть готовым.
Polina Polina
Irina Zhabchenko Этого правила и не было никогда...
Виза дает право на посещение, но не гарантирует этого.
В принципе, возможна ситуация, что Вас могут не впустить. Формально будут прав. Но Вы можете сказать, а точнее - нужно быть готовым доказать, что в стране, выдавшей визу, вы проведете больше времени, чем в стране въезда. А въезжаете "криво" либо потому, что на нужные даты билеты были дешевле, либо - вот нужно Вам скажем. на сутки сюда, а потом уже на месяц в страну. выдавшую визу.
Правило первого въезда было. Сейчас его нет.
Дарын Бигазы
Irina Zhabchenko Не было этого правила никогда... Была байка, в которую некоторые до сих пор верят.
погран чехии по русски "застучат" германии якобы что это россияне с вашей визой пруться к нам её открывать, а немцы вырагуются и скажут вашу маму опять русские даже чужие правила не соблюдают куда им по своим российским жить
Правило 1-го въезда ИМХО не очень официальное, но есть. В Вашем случае, Вас впустят в Чехию, без проблем, но когда Вы поедете в Германию, с той же визой, то немцы могут развернуть на границе, и могут не дать в следующий раз: но также немцы, остальным шенгенцам по барабану.
Несколько лет назад, Финляндия разворачивала на границе: у кого с финской визой 1-й въезд был в другие страны. Австрийцы также разворачивали, а визу перечеркивали, те. аннулировали, прямо на границе!
Irina Zhabchenko Даже неофициального правила такого не существует и не существовало никогда. При наличии всех необходимых документов (а это не только виза) въезжать можно абсолютно через любую страну. Случаев применения "правила первого" въезда в природе не зафиксировано.
По Германской визе, вы должны приехать сперва в Германию, а вот выезд откуда угодно.
Дарын Бигазы Вы имеете в виду национальную визу? Так ее сейчас и нет. Тем боее, когдарчь идет о туризме. Стандартный шенген.
Irina Zhabchenko Чушь полная...
Алла Василькова Мама приезжала ко мне в ноябре. Стояло шенген Германия. Я тоже хотела чтобы она на Прагу прилетела, мне встречать удобнее было, нет. Раз страна вызова и шенгена Германия, значит страна прибытия только Германия. Иначе могут быть проблемы.
Можете.
Dina Borziac
Заезжайте смело через любую страну Шенгена и выезжайте из любой. Не слушайте диванных путешественников.