Что нужно делать, чтобы получить гостевую визу в Англию?
1. Получить приглашение от родственников или друзей.
Совершенно не нужно приглашающему британцу заверять свое приглашение у нотариуса. В этом отношении требования властей Великобритании более демократичны, чем например, Германии, где частное приглашение должно быть заполнено и заверено в строго определенной форме. Оно пишется от руки или печатается в произвольной форме и посылается по почте, по факсу или электронным письмом, это тоже не важно. В приглашении указывается, кто приглашает, кого приглашает, с объяснением Ваших отношений, продолжительности и цели визита, почему визит приходится именно на это время, а также того, где Вы остановитесь. Если Ваш визит приурочен к какому-либо торжеству, например, к свадьбе или юбилею, то в приглашении должно быть подробно описано событие, время и место его проведения, а также почему именно Вы приглашены на это событие. Кроме того, надо указать, кто финансирует поездку, медицинскую страховку, или это приглашающий или сам гражданин России, которого пригласили в гости. Хотя форма и произвольная, но нами накоплен определенный опыт разных вариантов и нюансов, лучше все-таки проконсультируйтесь у нас. Для примера мы привели образец приглашения на гостевую визу в Англию.
2. Получить копии документов от родственников или друзей из Англии, которые приглашают Вас в гости:
Документы, подтверждающие статус пригласившего Вас человека в Великобритании:
если это гражданин Великобритании, копия первой страницы его британского паспорта,
если приглашающий имеет какой-либо статус в Великобритании, например, вид на жительство, то копия документа о предоставлении статуса,
если приглашающий находится в Великобритании по визе, то копия первой страницы его паспорта и копия британской визы,
часто нас приглашает гражданин Великобитании, муж нашей подруги или дочки - гражданки России. В этом случае надо получить копии от обоих - от британца (копию первой страницы его британского паспорта) ;
-от подруги (копию первой страницы ее паспорта и копия ее британской визы) .
Если приглашающий оплачивает Вашу поездку, то от него еще спонсорское письмо. В этом письме приглашающий должен указать, что он оплачивает Вашу поездку и указать сведения лично о себе - заработная плата, род занятий и место, где будет проживать его гость, т. е. Вы. Спонсорское письмо пишется на имя посольства Великобритании в Москве в свободной форме. Можно прислать по факсу или электронной почте. Заверять нигде не нужно. К этому письму нужно приложить копии документов, тоже заверять нигде не нужно:
подробные выписки из банка за последние 6 месяцев,
платежные ведомости о зарплате,
по жилью - копии лицевого счета из жилищно-строительного общества, копии сертификата на право собственности или копию контракта об аренде.
Мы рекомендуем прикладывать копии этих документов от приглашающего даже в том случае, если Вы сами в состоянии оплатить свою поездку в Англию и спонсор Вам не нужен. Трудно бывает объяснить британцу на аглийском языке, какие именно документы от него требуются. Для Вашего удобства мы привели эту же информацию на английском языке для Вашего британского друга.
Если Вас приглашает в Англию близкий родственник, например, сын, дочь, брат, внук, то этот британец должен оформить официальное спонсорское письмо и заверить его. Бланк этого письма (Sponsorship Undertaking Form - SU07) здесь.
3. Сфотографироваться для анкеты на визу в Англию. Требования к фотографии:
Фотография (1 штука) должна быть:
Цветная
Сделана на светлом фоне, так, что черты лица легко различимы и контрастируют с фоном;
Четкая и хорошего качества, она должна быть сделана за последние 6 месяцев;
Напечатана на стандартной фотобумаге;
Размером 45 мм (по вертикали) Х 35 мм (по горизонтали) , без рамки;
Лицо должно быть полностью видно (без солнцезащитных очков, шляп, прочих головных уборов, кроме случаев, когда они необходимы по религиозным или этническим причинам); Иэто еще не все ...
Отдых за рубежом
Подскажите сколько стоит что бы слетать в Англию в Манчестер???
Александр Мелихов
Я серьёзно что именно надо для въезда в Англию
Александр Мелихов
А чё без друзей и родственников туда не пустят. Я просто хочу полететь в Манчестер посмотреть на стадион по фотографироваться и отдохнуть хорошо Glory Glory Man United!!! :)
цена за полет Москва-Манчестер-Москва туда+обратно (для примера взяты 21-28.03) начинается с 13992 руб - компания KLM с одной пересадкой и временем от 6 до 11 час в зависимости от стыковки рейсов.
Александр Мелихов
для примера взяты 21-28.03 - это чё такое? чё за числа? С ценой понятно 14000
вообще-то Англия - закрытая страна, и просто так туда не попадешь.
Наташа Шиханова
что значит закрытая????
Вам надо забронировать билета (Аэрофлот или British Airways) - от 400 евро. Отель в Манчестере - от 150 евро в сутки за номер. Сделать страхочку 1 евро в сутки на человека. Продумать как вы доберетесь из Лондона до Манчестера (по ж/д видимо, билеты тоже можно заранее бронькнуть) . Остается виза - от 115 евро. Собеседование в посольстве Великобритании обязательное - личное