Отдых за рубежом
Куда полететь в отпуск не зная иностранных языков.
Куда угодно. язык не имеет значения
В Доминикане, обслуга говорит по русски, что меня приятно удивило.
Туда, куда лично Вам хочется и куда "можется" по финансовым соображениям. Вкусы у всех ведь разные, да и зарплаты тоже. А язык... десяток-другой общеупотребительных фраз всегда выучить можно + в любом смартфоне нынче есть разговорник, а то и переводчик с любого языка, да и язык жестов никто не отменял...
а зачем там иностранный нужен?
там же полно россиян и так
Да куда угодно с русскоговорящими гидами. Оно конечно дороже, но выбирайте сами что вам проще - выучить как минимум английский на бытовом уровне, или оплачивать услуги переводчика-гида. В групповых турах это относительно недорого, хотя конечно, свободы меньше
"жестами объяснить" - это, конечно, круто. Но лично мне стало стыдно: даже многие дети в Европе знают английский, мы-что, тупее? Взяла и "подтянула" английский, потом освоила еще 3 языка на разговорном уровне. Пока едешь-всё равно заняться нечем, брала с собой аудиокурсы и разговорники.
Конечно, всё знать невозможно, в этом случае очень выручают программки для перевода в айфоне или планшете
в Беларусь
Куда угодно! Летаем с мужем без знания иностранного, зачем он нужен? Карта города всегда в телефоне, если в номере что-то сломалось, так жестами объяснить можно. Приложение скачайте в телефон, говорите на русском, оно переводит на любой язык, здорово выручает.
Куда смелости и денег хватит. Конечно гораздо приятнее со знание хотя бы английского, но даже и без него ничто не мешает расцеловаться с испанской в Толедо после 15-минутной поездки на трамвае.
Куда угодно! Человек человека всегда поймет!
В Болгарии.
В Болгарии не пропадете, в Чехии многое понятно будет.
А вообще- в такую страну, где жители сами понимают, что их язык редкий и трудный, а английский они и сами не знают, например, Венгрия, Румыния..
В Крым или еще где- нибудь в России.
в эстонию, в таллинн, пярну и хаапсалу можнов нарва-йысуу, там все говорят на русском, и все на вас глубоко наплевать, платить деньги и отдыхайте на здоровье
Отдыхала в Хорватии, Греции, Испании с самыми минимальными знаниями английского, пользовалась разговорником, проблем не было ни разу, а в Хорватии есть места где хорошо понимают и по-русски.
В Прибалтику или страны бывшего СССР)
Смотря что Вы хотите от отдыха, если экскурсионка-можно Прагу рассмотреть, по русски Вас точно там поймут, если пляж+ экскурсии Черногория, например
в Кострому