Отдых за рубежом

Я не знаю иностранных языков, даже английского и никогда не летала, особенно за рубеж.. Сейчас такая ситуация., что мне

на пересадке в аэропорту смотрите надпись TRANSIT. Идите по указателю. Если что, билет сотруднику аэропорта покажите. Помогут. Улыбайтесь. И кто-то еще с Вами летит в том же направлении. Попросите их о помощи. Не волнуйтесь. Все будет хорошо. А потом там есть экраны, на которых все посмотрите - к какому терминалу идти. А номер терминала - на указателе. А на Кубе - русских много отдыхает и гид у Вас будет. Отдыхайте!
Ольга Темникова
Лучший ответ
Это плохо, но не смертельно. Вы можете в случае необходимости просто подойти к стойке Аэрофлота или других русскоязычных авикомпаний и попросить их помочь. В крайнем случае, можно подойти к работнику инфо-службы в аэропорту и просто показывать документы. Они Вам подскажут. Я так в Стокгольмском метро выкручивался. Пассажиру при входе показал деньги, он мне объяснил на пальцах, сколько еще надо на билет добавить. Затем на входе просто ткнул пальцев в нужную станцию и контроллер на входе показал на какую платформу идти. Конечно, немного понервничаете (не без этого) . но умирать от страха не советую. Желаю хорошей и простой дороги.
Ну я тоже не разведчик-нелегал и не гид-переводчик, язык в советской школе учила 25 лет назад и с тех пор никак не использовала. Купила маленький ноутбук, загрузила туда программу-переводчик (туда-сюда) с нескольких языков и поехала. Интеренет нужен только для того, чтобы ее установить, затем ноут работает от батареек или сети. Это для того, чтобы переговоры вести. А в аэропорту смотришь указатели, в ресторане просто тыкаешь пальцем в картинку или знакомое слово. В такси даешь бумажку с адресом. Когда говорят цену просишь написать ее на бумажке или калькуляторе. В магазине торгуешься тоже на калькуляторе. Ну и конечно здравый смысл тебе в помощь. Адреналин конечно сильно тратиться, это верно, но охота - пуще неволи говорят.
учи в темпе.... лучше даже выучишь
а вы думаете, что все, кто летает за границу, знают иностранные языки? например, зная английский, бесполезно лететь в Португалию в надежде на то, что вас поймут - там никто не знает этот ваш английский ))) но люди же все равно путешествуют!
Роман Пенкин
Ваабще не заморачивайся по этому поводу
На пальцах объяснишь
Ольга Wqa
Не бойтесь, в разговорнике есть целые фразы, Я в Германии показывала фразу, они мне показывали на пальцах или что-то похожее в разговорнике. А вообще если совсем растеряетесь вам найдут переводчика (это на крайний случай). Да, Вам советовали улыбайтесь, будьте поуверенней, не напрягайтесь.
Возьмите разговорник (уж пару слов по части аэропорта вы сможете выучить в самолете до Мадрида:) ) а там на указателях еще должны быть рисуночки, типо туалет, выходы, контроль, багаж - в Мадриде огромный пассажиропоток, и далеко не все туристы умеют говорить на иностранном языке, все предусмотрено
также ни знаю ни одного языка, английский в школе знал на 2. тем не менее летал уже дважды в Испанию, испанский конечно не знаю. летел с пересадкой в Мадриде, иногда возникают щекотливые ситуации, и хлопаешь глазами на вопросы таможенников и прочего персонала. но всегда выручала смекалка. а вообще все это часто напоминало квэст. хотя ни когда в него не играл. а это жизнь а не игра. посоветую вам написать на нужном языке шпаргалки, и в трудных ситуациях их показывать. а главное не паниковать! и чаще читать разговорник. успехов!
что вам???. вы не дописали вопрос!! !
возьмите просто разговорник, если нет возможности поучить....
просто поудите на курсы ин. зыков)) ) или послушайте екатерину
Kostik Kastыlь
на крайняк можно жестами рук объяснить, что вы желаете. Если покататься на лыжах, то простые движения рук вперед-вниз