Отдых за рубежом

Многие ли русские, отдыхающие за рубежом, владеют иностранным языком? И насколько хорошо?

по возможностям и способностям, по уровням.. .
А как иначе, не уметь спросить, где твой стол регистрации в огромном аэропорту = это неудобно, неумение ответить на простой вопрос - тоже.. .

нашей бабушке 70, она выучила язык уже в зрелом возрасте, в 56 лет
говорит свободно, пишет грамотно.. .
а мы "Эстет-ственно" все не хотим отставать.
:)
D@mir Mazhitov
Лучший ответ
езжу в китай постоянно-в ресторане могу заказать и по мелочам объяснятся
я знаю только испанский, и то не в совершенстве
В группе из 30-50 человек, проблем с иностранным языком, не имеют человека 3,максимум 5,отрадно наблюдать, что это, в основном, подростки и молодежь, все остальные иностранными языками не владеют и учить их не желают. Это из моих личных наблюдений, во время работы гидом, в Испании.
Алёна Сысина
Действительно владеют иностранным единицы, я бы сказала, что это великая редкость.. . Хотя пора бы уже научиться ...(шепотом) даже арабы на английском разговаривают.
Сейчас почти вся молодежь говорит на английском.
В Париже наткнулся на сицилийского карманника, так он так меня на родном русском заболтал, что я про бдительность забыл, а многие соотечественники и бонжюр сказать не могли... всё здрасти, да здрасти.
Михаил Гайчук
Кто-то знает отлично, кто-то хорошо, кто-то и двух слов не знает, а некоторые русские. И, ро-русски говорят так, как будто они на зоне находятся! ---Вот из-за этого быдла нас за границей и не любят!
Оксана Ларина
К сожалению, нет!
Тех, кто владеют языком на высоком уровне, можно по пальцам пересчитать.
Тех, кто знают на среднем достаточно, но произношение желает лучшего...
Жигер Жк
Я знаю английский на среднем уровне (Intermediate) и немножко понимаю по-итальянски. За границей сталкивалась с соотечественниками, которые по всей видимости вообще не в курсе, что в других странах русский не понимают.
Ну вот, например, прошлым летом в аэропорту Генуи (Италия) , русская мадам лет 45-47 со своей дочкой (лет 13-14) стояли впереди меня в очереди на кассе Duty Free. Женщина столько всего набрала в Duty Free, что у нее закончилась наличность. Полезла в сумку за карточкой. Девушка-кассирша терпеливо ждала, как та мадам неторопливо рылась в сумке. После этого еще минут 10 аппарат не принимал карту. В итоге женщина решила что-то купить, а что-то оставить. Начала кассирше-итальянке ПО РУССКИ объяснять, что она собирается оставить, а что купить. Естесственно, никто никого не понимает, а та мадам начинает откровенно по-хамски себя вести! Стыдобищааа! В итоге кассирша зовет менеджера и говорит ей что-то в духе: "Блин, я ни хрена не понимаю, что она там болтает, помоги мне с картой разобраться". А женщина продолжает орать. Менеджер что-то пытается по-английски объяснить, но та, конечно же, не понимает. И знаете, у меня даже не возникло желания помочь ей перевести.

Я понимаю, что людям, не знающим языков, тоже хочется отдыхать, но выучить простые фразы на английском или на местном, это не так сложно. И не понимаю, в чем проблема
Например, если едем отдыхать в Турцию, то я скачиваю небольшой разговорник турецких слов
Сейчас в Тайланд собираемся, тоже сделала небольшой разговорник тайских слов.
По английски я понимаю, что у меня спрашивают, я мужу перевожу, а он отвечает, вот такая школа в своё время в советских школах была (муж может с акцентом говорить, а я могу понимать) . Вроде смешно, но мы с мужем вот так дополняем друг друга
К сожалению, стоит признать, что у наших дела с иностранными языками обстоят хуже чем, у других путешественников, но этому есть логичное объяснение, мы жили полвека в закрытой стране и мало кто мог позволить себе путешествовать, максимум в Венгрию или Чехию. Отсюда и такие скудные познания ибо еще маленький опыт у нас общения с остальным миром. В Германии например полно русских эмигрантов, которые живут тут около 20 лет, а уровень языка такой же как и у меня, а то и хуже (живу год в тут) , потому что общаются только со своими и не любят интегрироваться в окружающую среду.
Я считаю, что путешествия даже с походным языком, улучшают знания лучше любых курсов, это же практика. Я первый месяц ездила везде с разговорником)) ) А теперь также хочу выучить английский, заметила, что уже легче понимаю его на слух и в тексте, осталось, еще научится говорить)

Вообще европейцы никогда не осудят человека, за плохие знания, это все ерунда, а вот порой вижу наших со стороны и их поведение, то становится стыдно