Отдых за рубежом
Вопрос владеющим редкими иностранными языками: как в соответствующих странах местное население относилось к Вам?
мы много путешествуем-к поездкам готовимся за 5-6 месяцев-изучаем историю, традиции, ситуацию и конечно минимум 20-30 слов и выражений. Это весело! с каким удивлением радостью местные слушают тебя. А в Кении я даже пела их песенку Джамбо-в массайской деревне. Мне они украшения из биссера подарили. А в Китае-где то в провинции-там на англ. не говорят-я 3 иероглифа написала-улыбались-
Обычно с восторгом. Первый опыт я получил, когда жил в Египте во времена, когда русские туристы только начали осваивать эту страну. Ехал в минибасе, попросил по-арабски водителя остановиться. Мужик впереди меня повернулся, что-то спросил по-арабски, я что-то ответил, в итоге он снял с себя сербряную цепочку и надел на меня.
Правда, больше таких презентов не было)) )
А вообще самые элемнтарные вещи надо всегда знать на языке той страны, куда едешь. Это располагает местное население. Я, например, свободно ругаюсь примерно на 20 языках)) ) Очень помогает! А так - обычный словарный запас: как пройти, где находится, сколько стоит, спасибо-пожалуйста-извините. Обязательные фразы - бармена надо поблагодарить за хороший коктейль на его языке: выпивка была отличной. Повара - все было очень вкусно. Водителя - спасибо, отлично довез. Или наоборот: тебе на формуле-1 надо ездить, а не по городу)) ) Ну и дальше в таком духе.