Экскурсий больше на стороне Ираклио.
А пляжи обширнее и красивее на стороне Ханья.
решать вам.
Мы отдыхали 6 дней в Георгиуполи (большой бесплатный пляж с бесплатными лежаками) и 7 дней в Херсонисо ( маленькие бухточки с уймой народа и лежаками по 3 евро). Больше понравилось в раоне Ханьи - и пляжи, и люди, и цены .
Отдых за рубежом
В какой части Крита лучше остановиться, чтобы совместить пляжный отдых с экскурсиями по Криту
Из любой части острова, хоть с западной, хоть с восточной, доступны экскурсии. Только вот номенклатура их отличается. В западной части преобладают экскурсии по красивым природным местам, в восточной - по историческим (раскопки всяческие и т. п.).
Один важный момент: что на западе, что на востоке любителям экскурсий не стоит выбирать южное побережье, с которого очень трудно добираться до мест, популярных у любителей экскурсионки.
Лучше в Ретимно. Или в любой деревушке от Ретимно до Ираклиона. И взять напрокат авто. Все экскурсии очень дорогие. Дешевле все организовать самому. Ретимно выбран, как более близкий к центру острова городок. Ираклион, конечно еще центрее, но мне он меньше понравился.
в Малию поезжайте .от Ираклиона не далеко .там чистейшее море .а экскурсии или на авто возьмете в прокат или через турбюро. рекомендую посетить о. Санторини . это супер поездка .за день управитесь .еще православные монастыри .тоже хорошее познавательное путешествие .купите оливкого масла. выбор большой .покупайте масло произведенное в монастырях для своих нужд. они излишки продают .мы на рецепшен у русской девушки спросили и она нам посоветовала .хотя я считаю там все продукты качественные