Отдых за рубежом

Стоит ли для одной поездки в европу на 3 недели открывать евровую карту?

Крупные покупки не планируются. Годовой оборот так же если и будет, то минимальный.
А зачем? Евро-то как на эту карту попадут? Да точно так же купите Вы их в обменнике по курсу, который заведомо хуже курса обмена для безналичных карточных расчетов.
Заведите себе обычный Мастеркард со счетом в рублях и не парьтесь. Вы этой картой потом и дома расплачиваться сможете без проблем.
Чтобы чувствовать себя в Европе комфортно нужно и наличку иметь, и карту.
Сабир Халилов
Лучший ответ
Зачем??? Чем вас не устраивает, допустим, VISA или MasterCard. Валюта в данном случае не важна...
Александр Капранов Если быть точным... как раз валюта и важна. 1. VISA- это платёжная система США ( доллар) 2. MASTERCARD -Европейская система (Евро). Если Вы Visa расплачиваетесь в Европе ( где валюта расчёта Евро), то сначала Ваши рубли, перегоняют в доллары, потом доллары в евро -соответственно с комиссией и разницами курсов (Соответственно если в Европейском государстве таком как Польша ( валюта злотый) то плюс одна конвертация) . Если у Вас Mastercard и на счёте рубли, то Ваши рубли перегоняют в Евро и Вы платите, если на карте Евро, то Вы Евро и платите...
Если Вы планируете и в дальнейшем ездить в загранку то есть смысл делать карту. А если нет - можно и рублевой платить. Если планируете поездки в Азию, то тоже евро-карта не нужна, там доллары любят.
Юрий Паравин
Стоит, особенно в Райффайзенбанке. Сделаете Золотую карту и получите бесплатно мед. страховку на 50000 евро
Ирина Глухова Какая у это страховки франшиза? €200.
Сколько стоит годовое за золото у Райфов?
Александр Капранов Причём мед. страховка на весь период действия карты и на всех членов семьи. Годовое обслуживание 6500руб.
Смысл один - чистые понты.
У меня пакет «Сбербанк Премьер». В рамках пакета открыты карты в рублях, долларах и евро. Конвертация ₽―>€ дает приблизительно 1000₽ эконмии на €1000.
Годовое обслуживание - ₽4900.
Выгодно, когда конвертируешь и тратишь >€5000. Мой уровень годовых отпускных валютных трат меньше, за редким исключением. Понты!
Единственная «плюшка» - карта Privilege Club за которую платит банк $399 в год. Но это реальная экономия, если летаешь много и часто.
Плюс обычной дебетовой карты в валюте - отсутствие необходимости заниматься арифметикой, соображая сколько осталось денег не в рублях, а в валюте.
Марат Еликеев
В вашем случае всю выгоду съест плата за обслуживание этой карты. Так что взяли рублевую мастеркард+немного налички и не паримся.
Виталий Сыров
Зачем? О_О и рублевая сгодится!
Юля Пушкарева
Если крупные покупки не планируете, берите наличку.
Вячеслав Лобкович Кто-то ещё ездит с наличкой?...
С большой радостью ваши наличные примут в любом отеле, а иногда и специально об этом попросят.
Twinkle Khanna
У меня 2 карты Mastercard рубли и Евро... и наличные обязательно) не везде карты проходят (((столкнулся в Баварии, прием определенных карт...
Если быть точным... как раз валюта и важна. 1. VISA- это платёжная система США ( доллар) 2. MASTERCARD -Европейская система (Евро). Если Вы Visa расплачиваетесь в Европе ( где валюта расчёта Евро), то сначала Ваши рубли, перегоняют в доллары, потом доллары в евро -соответственно с комиссией и разницами курсов (Соответственно если в Европейском государстве таком как Польша ( валюта злотый) то плюс одна конвертация) . Если у Вас Mastercard и на счёте рубли, то Ваши рубли перегоняют в Евро и Вы платите, если на карте Евро, то Вы Евро и платите... Плюс, если надо снять наличные карта с Евро выгоднее.
наличку возьми - нах тебе заморачиваться?
Никакой необходимости в открытии валютного счета нет, выгоды, по крайней мере, никакой.
Cute Succubus