Отдых за рубежом

Посоветуйте, как дешевле общаться, находясь в другой стране (туристическое направление). Нужно купить роуминг?

Через Whats app или Vieber дешевле? Или если подключаться через Вай Фай, то это бесплатно? Разъясните, пожалуйста, сталкиваюсь первый раз.
У смартфонов есть функция, она может называться по-разному - мобильные данные, пакетные данные, передача данных и тд. Вот ее по прилет за грницу нужно отключить. Это - доступ в интернет. Мобильный. Даже если Вы не выходите в сеть через этот канал, нынешние устройства могут сами от-то подкачивать, проверять постоянно наличие сетей и тд. И получите Вы большой сюрприз по списанию денег со счета.
Так что эту опцию отключаем и пользуемся другой - ВайФай. В кафе, отелях, торговых центрах - везде, где есть возможность подключиться к сети бесплатно. И вот там уже можно и по тырнету полазить, и попользоваться Вотсаппом и Вайбером.
Виктор Литонов
Лучший ответ
Михаил Сигунов Спасибо, очень прояснили ситуацию.
Для начала надо обратиться к своему оператору и узнать, предусмотрен ли выгодный тариф в роуминге в той стране, куда вы собрались. Вам дадут весь расклад: сколько будет стоить входящий звонок, сколько исходящий, сколько смс. Может быть такое, что вам будет недорого пользоваться своей мобильной связью.
Передачу данных в роуминге отключите обязательно, как посоветовала Яна.
В туристических местах почти повсеместно есть бесплатный вайфай, даже на пляжах. Подключаетесь и пользуетесь, в том числе звоните по вотсаппу и вайберу.
В странах, где это возможно, многие покупают местную симку и в поездке пользуются ею.
Я всегда ищу точки с IP-телефонией. Там очень дешево звонить.
а вот что мне интересно, как же мы раньше то жили без телефонов и смартфонов, И ОТДЫХАЛИ
Через wi fi бесплатно любые соц. сети
если вы ватсаппом пользуетесь через вай-фай, то это бесплатно.
У задарма есть симки для роуминга - https://zadarma.com/ru/services/roaming-sim/
Lemur Lemur