Отдых за рубежом

Навеяно ответами тех, кто говорит, что хочет всю жизнь жить в России. А вы бы остались в России без самых близких людей?

То есть если ваш муж (жена) или родители, допустим, вдруг по каким-то причинам уедут из страны, вы поедете с ними или всё же нет? Я бы да, поехала бы, хотя одна никогда бы на ПМЖ не поехала ни в какую страну. Но всё же я не настолько патриот, чтобы оставаться без близких людей в России.
за мужем конечно поеду, за родителями, друзьями нет..
Натали Юрченко
Лучший ответ
Елена Николаева про друзей и не было вопроса))) я друзей близкими людьми не считаю)))

родители или муж/жена... или один кто-то из родителей... в зависимости от того, с кем живёте и кто ближе
Но ведь сейчас не прежние времена. Они могут приезжать к нам, а мы - к ним.
Андрей Джулай
Елена Николаева Не об этом был вопрос...
Все мои родственники живут в Германии около 20 лет, а я в России. Никуда не собираюсь.
Alexandr Roslov
Елена Николаева совсем одни? тогда странно
21-й век на дворе, транспорта полно, "железного занавеса" нет.
и чего страдать, если в любой момент можете съездить в Россию на выходные или наоборот-за границу. Уже много лет езжу туда-сюда, без проблем
Renegat Red Axe
Елена Николаева А кто говорит, что я страдаю? Вопрос был НЕ об этом.
я всегда говорю
родина у человека там. где его семья.
семья это главное. место жительства второстепенное.
Елена Николаева по сути я с вами согласна)
Владимир Половнев А если семья в Нигерии?
Скажем так-Америка меня не устраивает по причине того, что слишком далеко... от Петербурга. Ну не налетаешься, если учесть, что годы вспять не идут. Европу я объехала и понимаю, что жить лучше дома, потому что интеллектуальная составляющая не сопоставима, даже если море будет плескаться у берега, то Мариинка вряд ли туда переедет и, опять же- не налетаешься... Близкие люди, как иногда вдруг оказывается, понятие условное. Я, к примеру, не встречала в своей жизни большой дружной семьи, где бы жили дружно вместе люди разных поколений. Обычно дети вырастают и разлетаются по свету, и родители им нужны от случая к случаю... Но- повторюсь, это моё сугубое мнение. Ехать куда-то "прицепом", чтобы прозябать в каком-то захолустье, пусть и с офигенным мед. обслуживанием и бесплатными памперсами в богадельне... я уж лучше дома. В этом я солидарна с Галкой, я никогда не путала туризм и эмиграцию...
Penelopa Lazaridi
У меня здесь нормальная работа, которая мне обеспечивает нормальное существование. Ехать в никуда не планирую. Если родитель вдруг уедет - буду в гости летать.
Елена Николаева А если бы был муж, Ирин?
Нет, без близких не осталась бы, с моими проблемами со здоровьем, одна бы я просто физически не справилась, родители у меня никуда не собираются, им уже под 60,их на отдых то не вывезешь, не то что на ПМЖ в другую страну)) С мужем бы уехала запросто, он мне всех ближе и роднее, куда он туда и я=)
Долго думала над этим, особенно после того, как одно время долго мусолила мысль купить где -то за потеплее квартирку... И слава Богу, что не купила, потому что последние длительные уезды четко показали, что не могу я там (далеко) долго.... Через три недели уже невыносимо. Хочется домой.
И это не зависит от того, переедет кто- то куда то или нет.. Одна моя подруга, у которой сын уже 25 лет живет в Штатах, каждый год катается к нему на месяц в сентябре, и сын с невесткой все время уговаривают ее переехать. Она говорит, ну не могу - скучно и душно мне там, в мелком городишке. Пойти некуда, деревня-деревней.. Через неделю уже ждет, когда обратно. .
И это, и не патриотизм совершенно.. Это просто личное душевное восприятие и невосприятие чужого образа жизни.
Елена Николаева Если сын взрослый, то тут как раз можно понять.

Я имею в виду, когда дамочки, которые за мужьями всюду... или те, которые с родителями живут и не собираются особо уезжать от них.. вот они бы тоже остались без самых близких, но зато в России?
Елена Николаева И опять же одно дело ездить просто где теплее, и совсем другое если уехать с любимым мужем или родителями, без которых не получится выжить нормально.

Просто это не твоя ситуация... да и патриотизм хорошо мозги отбивает ((
В подобных вопросах всегда подразумевается, что ПМЖ - это "цивилизованные страны". Интересно, что бы отвечали люди, если бы ПМЖ было где-нибудь в республике Чад.
Илья Земцов
Нет конечно)) Скорее вопрос стоит - осталась бы за границей без близких)
Елена Николаева Нет, меня больше интересуют сейчас ответы тех, кто кричит, что НИ ЗА ЧТО не уедет из России. Особенно интересует, что напишут замужние дамочки, которые даже в путешествиях от мужей ни на шаг... Если напишут, что всё равно в России останутся, то, извините, вспоминаем Станиславского - не верю)))