Отдых за рубежом
Стоит ли ехать с дочерью 9 лет на весенние каникулы в Испанию? Она очень просится + знакомые приглашают.
Знакомые там живут уже несколько лет, но не у моря, а рядом с Мадридом. Приглашают к себе. Дочь просится на весенние каникулы, говорит, что согласна даже без купания в море поехать. У меня же целый ряд сомнений - начиная от визы и прочих документов и кончая питанием и тратой денег в Испании. Боюсь, что мы там очень много потратим. И как там с погодой будет в конце марта? Уже совсем по летнему или нет?
Лучше сделать, чем потом жалеть о несделанном!
у вас денежный вопрос
когда в гости деньги подсчитать заранее трудно
пусть знакомая поможет прикинуть расходы.
погода хорошая, она тут не помеха, весна там, как у нас май, не лето.
По нашему - почти как летом. Особых трудностей быть не должно, хотя Испания, конечно, страна не самая дешевая в сравнении с другими европейскими странами и Мадрид, ИМХО, не совсем то место, с которого ребенку 9-ти лет стоило бы начинать знакомство с этой страной. Взрослому, конечно, интересно будет, а вот ребенку - не факт.
Владимир Стрелков
Да ей везде интересно.
Надо поехать, но только не в каникулы. Билеты надо отслеживать уже сейчас. Могут быть скидки на время до каникул, на время после каникул. И посмотрите, чтобы это не попало на каникулы в испанских школах. В конце марта, мне кажется, уже у всех каникулы закончатся. И вессенние у вас, и рождественнские в Европе.
Погода в это время будет порясающая -- теплая весна! На гостиницу вы не тратитесь - живете у знакомых. Если не питаться в ресторанах, а готовить дома и не выпендриваться, то это совсем недорого. Ваша знакомая расскажет вам, где, в каких магазинах купить недорого.
Тем более, что это РЯДОМ с Мадридом, а не сам Мадрид. Будете завтракать, брать с собой пару бутербродов из дома и пару бытылок воды, и на целый день уезжать в Мадрид.
Только с дочкой договоритесь заранее, что никакого каждодневного "загула" по кафе, по магазинчикам, по мороженому и прочей ерунде не будет. Или почти не будет. Чтобы не клянчила. Будут улицы, парки, выставки, музеи.... Вечером ужин дома.
Кстати, если заранее в интернете покопаться, почитать ВМЕСТЕ с дочкой о нескольких картинах в Прадо, посмотреть на эти картины, почитать о них, то дочке в музее будет значительно интереснее.
Я как-то с детьми такого же возраста ходила в Москве в Третьяковку. Заранее "разобрали, познакомились" с некоторыми работами. Ребята так радовались, когда находили знакомые картины, могли друг другу о них рассказать чуть ли больше экскурсовода.
Если ребенок согласен на такое - вперед за визами.
ДА!!! стоит- возмите её с собой! она запомит, и увидит!! - КОГДА ЕЩЕ ЕЙ ТАКОЕ ВЫПАДЕТ- А ЗАТРАТЫ ОНИ ВСЕГДА БУДУТ; НО НЕ НАМНОГО БОЛъШЕ ЧЕМ ЗАПЛАНИРОВАЛИ- кстати сколько стоит шенген?? -если не секрет?
Далось вам это море. В Мадриде и без того есть чем заняться. Питаться можно вкусно и недорого. Жильё, как я понимаю, бесплатное. Осталось поизучать сайты для путешественников и составить смету и программу на свой вкус. О чём тут думать - надо ехать.
Первый совет - не читайте зануду Зорича))) Мне бы в 9 лет было везде интересно, а если у неё есть интерес к Испании, то это 100% правильный выбор. А вам сейчас, прогнозирую, начнут советовать Турцию, отели с бассейной и детской анимацией и прочую ерунду)))
Второй совет - езжайте, конечно. Если нет более важных трат, то ехать стОит. Тем более что у знакомых сэкономите на жилье, что уже хорошо. В конце марта там типа как у нас в Москве в мае - хорошее время для прогулок и экскурсий.
Владимир Стрелков
В Турцию мы точно не поедем, туда никто из нас не хочет.
Думайте сами, тут решать только вам, Испания страна не из дешевых, если сможете потянуть, то летите. Я бы больше напряглась из-за знакомых, не люблю людей напрягать своим присутствием, да и приглашение им нужно будет вам высылать, раз вы у них планируете остановиться. В любом случае, время у вас на обдумывание еще много, знакомые может из вежливости вас позвали, а в глубине души надеются что не приедете, я бы лучше в отеле поселилась, но это ваше дело. Испания безусловно страна интересная, ее стоит посетить. В конце марта по летнему еще не будет,
Ну, Ирина погорячилась, как минимум уж Александра Зорича послушать всегда стоит . Он умница и советы всегда дает очень точные и правильные.. Была в этом году как раз в конкретно Мадриде 8 дней, и с Александром в моменте, что детям там не так интересно, как взрослым, совершенно соглашусь..
Все предлагаемые интересности рассчитаны на взрослую аудиторию - и вам лично там будет, где разгуляться.. А пилить в Мадрид ради зоопарка уж точно не стоит . Там королевские дворцы, монастыри, Прадо, куча галерей.... что то я сомневаюсь, что 9-ти летнему ребенку будет интересно с вами гулять по суровому Эскуриалу (который недалече) или королевскому дворцу. Или 5 часов рассматривать картины в галереях (и за немалую цену). Вход во все интересности Мадрида не очень дешевый, равно как и питание..
Скажу так, если у вас будет возможность ребенка оставить иногда с родными и самой поХлазеть Мадрид и окрестности, то заморочиться стоит. Если нет - ухайдокаетесь больше, чем получите желанный результат.
Я б поехала туда с ребенком не младше 14-15 ти лет..
И, кстати, в Мадриде на весенних каникулах не сильно тепло (сама из за этого и выбирала его летом)... Может быть от 6-8 утром до 20 днем (дебильный перепад температур, когда не знаешь, как одеваться).
Владимир Стрелков
Да ей как раз это и интересно. То есть ей всё интересно. Не обязательно детское, в Москве, например, ей было интересен и Кремль, и соборы, и парки. В зоопарк мы в Москве вообще не ходили. Главное движение и смена обстановки. А Испанией она уже давно "болеет" - ей нравится всё испанское, особенно танцы фламенко. Оставить её дома и ехать одной не вариант, так как я сама поеду, в основном, из-за неё. Мне самой и дома неплохо, а вот она всё тянется куда-то, ей дома не интересно.
хочу быть вашей дочерью, усыновите!
Не вижу препятствий в плане возраста, тем более, если ребенку все интересно, но мое личное мнение - на весенних-осенних каникулах цены на билеты дорожают почти вдвое, если поедите не в эти даты, сможете почти в два раза сэкономить на билетах. От Мадрида она будет в восторге.
Не совсем по летнему, но ехать стоит
Ехать стоит однозначно!
в мадриде скати сейчас неожиданно потеплело, +24 по летнему. а вообще в октябре там уже холодно.
в конце марта в испании только в андалусии может быть по летнему+24. в мадриде не будет
Хороший возраст, наш в 10 везде ходил и всё ему нравилось, просто надо включать какую-нибудь мелочь для ребёнка, за полгода подкопите и билеты подешевле найдёте, ох, уже завидую!
Да, но надо обязательно знать язык.