Отдых за рубежом
Хочу поехать в Мюнхен. Как лучше - у турфирмы заказать тур? Или самой забронировать всё? Что посмотреть порекомендуете?
Здравствуйте, Мария! Мюнхен - отличный выбор для путешествия! Покупать тур или ехать самостоятельно - это надо просчитать. Если покупать у турфирмы просто сити-тур, то есть перелет, отель, страховку, а не экскурсионный, то в этом случае, мне кажется самим выгоднее всё спланировать, благо сейчас распродажи билетов постоянные, и отель можете по своему вкусу забронировать, или вообще квартиру. Будет на порядок дешевле. Если же Вы рассматриваете вариант экскурсионного тура, здесь надо понимать, готовы ли Вы ездить с толпой народа, ходить за гидом, когда он целиком и полностью планирует Ваш день. Если готовы, тогда берите тур, если любите самостоятельно и неспешно осматривать достопримечательности, и не зависеть ни от кого, планируйте всё самостоятельно. Согласна с Il Burbero, визу получить не так сложно, а если есть открытый Шенген - то вообще красота. Мы тоже ездили самостоятельно (можете почитать отчет http://2btraveler.ru/myunkhen-samostoyatelno/ ), посвятили несколько дней Мюнхену, посетили музеи (рекомедую музей БМВ!), пивные, парки (если ехать летом, то просто шикарно!). Можно поехать в замки (можно с экскурсией, а можно самим - на авто, да и общественный транспорт там хорошо ходит), можно съездить в Зальцбург по Баварскому билету (получится весь недорого), а можно вообще купить билет на лоукостер и улететь смотреть еще и другую страну)) Так что вариантов масса!))
Евгений Жиленко
Всё в вашем ответе хорошо кроме спама.
Никто, кроме тебя, решить не сможет. Узнай, сколько будет стоить тур в турфирме, потом посчитай, во сколько обойдётся самостоятельная поездка.
Делайте тур через турфирму и не парьтесь. И на экскурсиях давки не будет, так как не все на них ходят и не на все экскурсии записываются. Буквально единицы берут все экс. А посмотреть можно музей БВМ, Германский музей, обзорная экс. по городу, поездка в Австрию, в город Моцарта Зальцбург, в замок Нойшвонштайн. Правда, не знаю, есть ли в это время года экс на пароходике по озеру к островам, тоже стоит поехать. Еще экс. в деревню Оберамергау, там все дома разрисованы ( можно в Сети посмотреть и решить, ехать туда или нет). Если брать отель, то берите трешку Германия. Именно так, Германия. Он расположен совсем близко от жд. вокзала, то есть рядом с площадь Мариенплац. Тут же все магазины, самые лучшие пивнухи Хофбройхаус ( там Ленин с Крупской квасили, Гитлер начинал) и Агустинер ( там пиво русским почему-то больше всего нравится). Эта пивнуха прямо на Мариенплац, а Хофброй - за углом. Еще - в аэропорту погранцы долго будут мозги Вам парить. Сделайте вид, что кроме русского ничего не знаете, так быстрее отстанут. И обязательно имейте на руках электронный авиабилет, вещь не нужная, но немцы ее просят показать для уверенности, что у Вас есть обратный билет.
Марина Юдина
Никто никому мозги в аэропорту не парил ...И никого показать обратный билет не просили.. ( на моем рейсе) . Это такая же лотерея, которая может быть в ЛЮБОЙ стране.
О это тема!
Мы ездили сами, ничего сложного если знаешь английский. Не уверен что это будет дешевле чем поездка от турфирмы - зато мы ни от кого не зависели.
Визу делать просто - на сайте все заполнил, распечатал, с заграником пришол, визу получил.
Бронировали этот 4mex hotel & living Мюнхен отель. Те кто жил в центре нам дико позавидовали. Там нет мусулей, тихо, спокойно. Надо в центр - дошел до электрички сел и через 10-15 минут ты в центре. Не хочешь идти до электрички - есть автобус. Еще там недалеко крупный ТЦ типа наших всяких которые мостятся у МКАДа.
Такси мы не пользовались (економили), без проблем разобрались с электричками и на них катались.
Экскурсии нашли какую то конторку http://www.reisebuerogold.de/muenchen-bayern и купили. Гиды прикольные, интересные, не скучные.
Мюнхен можно посмотреть и без гида http://travel.rambler.ru/guide/europe/germany/munich/places/attractions/ взял карту и пошел. Слушать истории о том где бухал Адди или где пьяный Карл валялся - на любителя.
Что посмотреть? Да все смотрите. Зависит от дней. На сам Мюнхен 2-3 дня вполне хватит чтобы облазить все достопримечательности. Город то небольшой :).
Если по "окрестностям" - то по дню на замок. Берите лучше экскурсии - отвезут, проведут, привезут обратно. Самоходом - запаритесь ехать, стоять в очередях за билетами и не будете застрахованы от "ой а у нас сегодня санитарный день замок закрыт идите вокруг погуляйте".
Хотя экскурсии тоже лотерея - "ой мы чото так долго жрали в ресторане что деревню не успеем посмотреть"...
Лёля Арисова
Если хочешь действительно "економить", то лучше жить в хостеле.
Однозначно, самостоятельно пойманный дешевый перелет и проживание в самостоятельно забронированном недорогом отельчике (да еще с хорошей скидкой) будут гораздо дешевле тура.
А вот те, кто умудрился посмотреть огромный город за 2 дня, лично меня всегда веселят своей наивностью... Пробежать по центру - да, можно, а вот ПОСМОТРЕТЬ огромный и разнообразный город - вряд ли
. Для начала, конечно, гляньте достопримечательности - какая именно область вас интересует. Тут есть все : и дворцы, и храмы, и пинакотеки, и парки и.... до бесконечности. Город с обалденной энергетикой и прекрасно сочетаемый с модерном и стариной..
Из личных рекомендаций - брать отель в районе между ж/д вокзалом и Карл Платц (отличнейшая транспортная развязка и по городу и ИЗ города). И трамвай № 17(от вокзала) в обе стороны прекрасно заменит бас туристик на 90%.
И не как раз не брать красный бас туристик. Первый раз столкнулась с тем, что в автобусе идет и аудиотрансляция на русском языке и громкоговоритель орет на обоих этажах на немецком - дурдом полный. И, соответственно, ор на немецком соверщенно глушит то, что вы хотите услышать, собственно, в наушниках.
И из парков выбирать как раз не олимпийский парк, а Английский парк - вот там есть, что посмотреть (и сильно удивиться). Это, если вы туда собираетесь летом. Увидеть серферов в центре европейского мегаполиса - это не для слабонервных ...
Город замечательный, обязательно вернусь.
Не соглашусь, что он ЛИЦО Баварии (у Баварии куча прекрасных лиц), но то, что он -ворота Баварии и первое знакомство с ней , -ДА!!!!
(Если есть вопросы, задавайте )

Лёля Арисова
В хостеле в разы дешевле чем в разных там "отельчиках"
посмотреть можно Английский сад, Мариенплац, Дворец Нимфенбург, New Town Hall (Neus Rathaus),Мюнхенский зоопарк "Хеллабрунн",Церковь Святого Петра, Олимпийский парк и другие достопримечательности сходите в турфирму и все узнайте а там решите как вам будет ехать самостоятельно или с турфирмой
Всё изучить. почитать, спросить, посоветоваться и самой. Всё спокойно, без ограничения времени, спокойно.
Лететь самим. При правильном планировании, вам обойдется дешевле, чеп через турфирм. К тому же будет больше свободы для перемещения.
Мы в Мюнхен летали из Питера. Причем с пересадками туда и обратно. Туда через Париж, обратно через Амстердам. В обоих случаях с длительными пересадками вполне осознанно. А так как KLM и Air France - это родственные компании, то единым билетом это всё вышло словсем недорого и весь авиабилет на 4 рейса обошелся всего в 15 тысяч.
Жили на восточной окраине в дешевой современной гостинице 4* Ibis в 5 минутах ходьбы от метро (до центра пешком было 40 минут) или минут 10 на трамвае.
Обошли весь центр. Мариенплац и окрестности, поднимались на Петерскирхе и наблюдали за городом с высоты, пили пиво в Хофбройхаус в отличной колоритной обстановке под музыку местных музыкантов, ездили на Альянц-арену, посещали музей BMW (музей просто шикарен, настоятельно рекомендую абсолютно всем), посетили BMW Welt (типа выставки автомобилей, как музей, но бесплатно) там же рядом гуляли по олимпийскому парку. Мюнхен - очень колоритный город. Самая настоящая Германия - это именно Мюнхен.
Мы еще скатались в соседние Зальцбург и Нюрнберг. Мало того, что города красивы сами по себе, так еще и когда едешь в их сторону на электричке (на машине тоже), из окна открываются очень красивые виды. В том числе на заснеженные горы. Красота!
В целом из всех посещенных городов именно Мюнхен (ну еще Прага) оставил самое приятное впечатление. И если бы была возможность, то именно его выбрал бы для жизни.
Замечу, что приезжих (с видом беженцев) очень много, но они все куда адекватнее, чем в Париже и ведут себя прилично. Потихоньку строят свою жизнь. создают семьи, ведут себя уважительно к окружающим. В общем, Мюнхен - это такая зона комфорта, где понравится очень многим.
Да, и русских много. В том числе обосновавшихся здесь на постоянной основе. Русская речь звучит практически повсюду
Лёля Арисова
В хостеле в разы дешевле
беженкой :)
Очень рекомендую посетить Старую и Новую Пинакотеки и оперный театр .
Плюс -- взять экскурсию в замок Нойшванштайн - это что-то ...
ОДИН))))))))))
Да ну на фиг....
Лучше меньше да лучше....
магазина 2, не больше
один...
ntk-intourist.ru тут можно
Все зависит от того, хотите ли вы самостоятельно распоряжаться своим временем, или чтобы его спланировали за вас, а вам осталось только полностью расслабиться. Если едете на несколько дней, можно самостоятельно взять гида на 1-2 дня для экскурсий и поездок, а остальную часть отпуска распределить самой.
Из того, что можно и нужно посетить в Мюнхене летом:
- Олимпийский парк со смотровой площадкой на телебашне,
- мир и музей БМВ (рядом с парком)
- дворец Нимфенбург (сам дворец под вопросом, а вот музей карет + парк дворца + ботанический сад - обязательно),
- стадион Альянц Арена (если любите футбол),
- Старая Пинакотека,
- немецкий технический музей.
Из того, куда нужно съездить, будучи в Мюнхене:
- замок Нойшванштайн
- церковь Визкирхе
- дворцы Херренкимзее и Линдерхоф
- деревня Обераммергау и городок Гармиш-Партенкирхен
- город Ротенбург на Таубере
- Нюрнберг + Бамберг + Вюрцбург
- Регенсбург + монастырь Вельтенбург + Абенсберг
- озеро Кенигсзее + Берхтесгаден + Кельштайнхаус
* города и точки распределены по направлениям.
Много интересной и полезной информации для самостоятельно планирующих свою поездку в Мюнхен и по Баварии - в блоге www.go2munich.ru

- мир и музей БМВ (рядом с парком)
- Старая Пинакотека,
- немецкий технический музей.
- замок Нойшванштайн
- церковь Визкирхе
- дворцы Херренкимзее и Линдерхоф
- город Ротенбург на Таубере
- Нюрнберг + Бамберг + Вюрцбург