Отдых за рубежом

где дешевле и комфортней жить фрилансеру как считаете? хочу переехать, может в Китай?

Мне рассказывали что в Китае недвижимость\коммуналка\продукты дешевле

Сам живу в Крыму (Ялта), но купаться не люблю поэтому самый большой плюс этого города для меня отпадает, более того т. к в летний период город переполнен отдыхающими, огромные пробки на дорогах и т. д то летний период - сплошные минусы (правда тут просто невозможно находится летом, только если днем спать а ночью до утра гулять - но мне такой распорядок дня не подходит), хоть сиди дома под кондеционером и не высовывайся. Коммуналка\продукты тоже не дешего стоят. Единственное что нравится это вид моря и гор (ну и в горы переодически приятно забираться) больше никаких плюсов для меня нет. Работаю я только через интернет поэтому где бы не жил - по месту жительства работать не нужно. Вот задумался продать тут недвижимость и переехать куда-нибудь где мне будет приятней\выгодней жить. Подскажите пожалуйста может Вы знаете какие города стоит рассмотреть? (если необходимо учить язык подходит только английский и китайский - другие учить не хочу однозначно)
Сдай свою хатуи стань дауншифтером: -)
Илона Улиткина
Лучший ответ
Была бы возможность, жила бы на своей фазенде в деревне Гадюкино.
Только дом зимний надо построить и инженерию всю наладить. А так - огород - свой, природа на месте, экология на уровне, социальная инфраструктура (почта, банк, магазин, администрация, больница, школа) - рядом, да оно все и не нужно при наличии интернета.
Николай Мамчур Неужели есть такая деревня? Как называются жители? Гады?
Море не надо - рассмотри Кисловодск...
Отличный климат, 300 дней в году солнечных...
Горы...
Иван Михайлов и местное население почти одни азеры, армяне, чеченцы и пр.
Китайский язык очень сложен для изучения, живу в приграничье, но за свою жизнь встречала только троих русских, сносно говорящих по-китайски. Да и цены недешевые, когда юань десять рубчиков стоит.
Вот уж в Китай точно бы не поехала на ПМЖ...
Monti Nurzhanov
Китай имхо точно нет. Может в какойнить жопе там и нормально, но в крупных городах цены не дешевые, народу полно и постоянно смог. Мне лично в Китае не понравилось, хотя был я там не долго... Я бы посоветовал классику - ЮВА, но если в Крыму жарко, то наверно это не для тебя... Лично я бы если бы была возможность рассмотрел варианты Филиппин или Малайзии.
если не любишь жару тебе надо в шотландию или гренландию
Китай, Камбоджа, Лаос.
*jasmin* G.a.
Я бы на вашем месте лучше Европу выбрала.
Приезжай в Бишкек, тут квартиры по 20 000$ , интернет по 600 сом (550 рублей) , если соскучишься оп Ялте и захочешь искупаться то в 300 км от города есть красивое, соленое, горное озеро Иссык-куль. Еда у нас не дорогая, коммунальные по 1000 сом (900 рублей). А язык и учить не надо, все говорят по русски.)