уже несколько раз посещал этот греческий остров и мне всегда там было хорошо: масса приятных впечатлений, отсутствие суеты и назойливости, размеренный быт, приятное окружение, мягкий климат (особенно весной и осенью) , красивые и впечатляющие ландшафты, исторические достопримечательности и множество других вещей, а также нечто такое, что невозможно высказать и описать как приятный неконкретный сон перед моментом пробуждения, неясную дымку, розовый ореол, находящуюся одновременно и вне и внутри тебя, и что весьма индивидуально для каждого человека, и это поэтому не хочется и невозможно навязать, так как у каждого свое восприятие, представление и видение, что ему нужно и чего он хочет при определенном внутреннем настрое на какое-либо важное мероприятие, особенно такое существенное, как организация своего личного отдыха.
Поговорим о конкретном
Что хочется туристу, планирующему свой отдых где-то за границей: 100% уверенность, что он окажется и получит оговоренный объем стандартных и дополнительных услуг за определенную сумму. Стандартный алгоритм действий обычного туриста при этом следующий: выбор места, туроператора, а туроператор сам предлагает варианты. Проверенный, известный и часто хорошо работающий способ. Но, побывав впервые на Корфу, я увидел, что подавляющее число людей со средним достатком со всей Европы выбирает другой путь, особенно после объединения Европы и исчезновения виз. Туристы, если им понравилось где-либо, просто ищут частное лицо, смотрят место своего будущего проживания, договариваются и едут туда на следующий год. На Корфу таким образом отдыхают уже наверное лет 10, так как практически все 100% населения предоставляют жилищные и прочие услуги. Корфу при 110 т. населения каждый год посещают более 1 млн. туристов, и большая часть из них выбирает частный туризм. Я сам видел, что подавляющая часть туристов (особенно из близлежащей Италии) именно так организуют свой отдых. Собираются несколько сослуживцев или целый отдел и едут все вместе, или просто вдвоем на своей машине. Это просто, так как громадные паромы регулярно ходят на Корфу из Италии, материковой части Греции и других мест. Кстати, поэтому при аренде машины можно посещать и соседние места в Италии и других частях Греции.
Что получают туристы от такого отдыха? Возможность полностью планировать свой бюджет и получать все, что им необходимо без переплаты. Чем рискуют туристы? Западные туристы практически ничем, так как конкуренция за уже приехавших туристов на остров достаточно высокая, и это заставляет держать стандартный уровень услуг на уровне хорошей 3-х звездочной гостиницы: небольшой, чистый, убираемый раз в 2-3 дня номер на две кровати, душ, туалет, кухня с холодильником электроплитой и другими аксессуарами, вентилятор или отключаемый кондиционер, уютный балкончик и часто небольшой зеленый дворик и бассейн. Каждый год подобных домиков появляется десятки и сотни. Цена за такие стандартные услуги начинаются от 15 до 40 евро в день за номер для двух человек (где, как правило, можно поставить дополнительную койку для ребенка) и зависит от высоты сезона, месторасположения и амбиций хозяев. Самые высокие цены на севере острова - пос. Палеокастрица, действительно красивое место, куда возят пожилых туристов на автобусах, где есть на чем остановиться глазу. Не меньше мне понравилось менее шумное местечко в 11 км от Палеокастрицы - Аг. Гордиос. Хочу заметить, что в Интернете найти рекламу подобных мест найти достаточно сложно. В русском Интернете много объявлений для стандартных гостиниц и вилл, начиная от 150 евро в день.
Когда я отдыхал на Корфу, я поговорил немного с бывшим рыбаком и крестьянином (люди там очень общительные и приятные) , который забросил свое прежнее занятие и построил 2 небольших домика человек на 12-14 каждый в 20 м от моря в очень живописном месте. У него не было ни машины, ни даже компьютера, факса, а только телефон и старенький трактор. Он строил эти домики 3-4 года. Я пожалел, что не остановился у него.
Отдых за рубежом
На каком курорте Греции лучше всего отдыхать с любимым в конце марта?
Честно говоря в конце марта рановато еще отдыхать в Греции, море еще холодное, прогреется только к концу мая. если только экскурсионный тур или за шубой (в Касторью). УДАЧИ!
санторини)
город Иа считается однимиз самых романтичных городов мира.
и хорошо, что в марте. не будет так жарко - а то у меня там тепловой удар был и дикая мигрень началась. но остров и город потрясающе красивы.
город Иа считается однимиз самых романтичных городов мира.
и хорошо, что в марте. не будет так жарко - а то у меня там тепловой удар был и дикая мигрень началась. но остров и город потрясающе красивы.
С любимым?... На любом курорте :)
Родос. отличное место)
Халкидики
Похожие вопросы
- Подскажите кто отдыхал в Турции в конце марта-начале апреля. Где теплее всего?...
- Стало интересно, кто-нибудь отдыхал в Таиланде в конце марта-начале апреля?
- Стоит ли ехать отдыхать на Крит в конце марта - начале апреля?
- Как вы считаете опасно ли отдыхать в Греции? Опасно ли отдыхать в Греции в связи с митингами,забостовками и т.д?
- Египет ( Новый год или конец Марта )
- не холодно ли отдыхать с ребенком в Египте в конце марта ?
- Куда лучше поехать отдыхать в конце марта-начала апреля?(желательно на море или в Европу)
- курорт летом. на каком курорте за рубежом лучше отдыхать в июле? в каких агентствах приобретать путевки?
- Куда лучше поехать отдыхать в конце марта-начале апреля? ОАЭ или Марокко? Что посмотреть, достопримечательности?
- где лучше (отель, пляж, питание, комфорт, отношение) отдыхать в конце марта: в хургаде или в шарм-эль-шейхе?