Отдых за рубежом
Любитель пешего туризма. А странах ЕС, столкнулся с проблемой, у них нету как таковой "обочины" Тое есть негде идти пеш
пешим ходом. или есть какие -то моменты? Тенерифе, Майорка, интересно было бы пройти пешим ходом, или взять велик на прокат, но судя по дорогам с ограждением это не совсем адекватно будет выглядеть )

Это горная дорога, Вы там не сможете проехать на велосипеде- подъёмы и спуски. К тому же это не безопасно- машины ездят. Выбирайте страны и дороги, где есть велосипедные дорожки, обочин правда нет в ЕС.))
Нуртилек Кудайбердиев
В Польше есть )) Под границей с Германией, видел даже местные с детской коляской прогуливаются вдоль сосновых лесов, по обочине дороги, где летают автомобили
Dima Savchuk
Ездят на великах по таким дорогам.
Упоротые велосипедисты вполне ездят по таким дорогам - наблюдал не раз. По ним же прокладывают и веломаршруты. Так что езжай, не моневайся. Только шлем не забудь - оштрафуют без него.
На Тенерифе и на Майорке не Была, но по Германии и Франции прошла пешком более 450 км и только в одном месте вынуждены были идти по дороге, движение на дороге было не особенно оживленное, что и позволяло идти по встречной полосе и вовремя сходить с дороги. Но и водители там знали, что по этой дороге пилигриммы ходят, поэтому особо там не гнали и по возможности объезжали. А Так по Европе очень много пешеходных дорог, которые иногда тянутся вдоль дорог, но в основном по лесу или по полям, что очень заметно укорачивает дорогу. Ищите пешеходные карты Майорки или Тенерифы - они обязательно должны быть.
В США везде есть велосипедные дорожки. Пешеходы тоже по ним ходят. Дорожки идут на сотни километров, иногда через очень красивые места, например вдоль океана. Гостиницы стоят, чтобы туристу можно было переночевать. Иногда велосипедные дорожки - это бывшие железнодорожные пути, где сняты рельсы, дорожка покрыта бетоном и нанесена разметка. В Европе тоже такие длинные дорожки есть, на сотни километров.
Dima Savchuk
a можно пример такой дорожки в сотни км в Европе?