Отдых за рубежом

почему в странах ЕС в кафе и ресторанах при заказе кофе подают стакан воды?

1. В Вене, городе, который славится своими кофейнями, родилась традиция запивать кофе водой. К кофе принято подавать стакан холодный воды, для того, чтобы освежать вкус и каждый глоток кофе был, как будто первый.
В дальнейшем эта традиця распространилась и на другие европейские страны, в частности на Чехию и Германию (здесь - обычно к эспрессо) .

2. В старину кофе запивали водой совсем не для того, чтобы освежить свои вкусовые рецепторы и сделать распивание этого напитка чем-то неповторимым. Известно не слишком позитивное воздействие кофе на зубы, а также и то, что кофе вымывает из организма кальций.
Так вот, вода, которой запивается кофе в Вене, не простая, а богатая различными полезными веществами, в том числе, и кальцием, потому что водопровод в Вену протянули прямо из Альп, из кранов льётся чистейшая вода высокогорных источников, то есть получается что-то вроде замещения — и кофе попили, и зубы целы.
Считается также, что австрийцы просто гордятся своей пригодной для питья водопроводной водой, её вкусовыми качествами.

3. Когда кофепитие стало входить в моду, знатных людей очень смущала судьба ложечки, облизывать которую или класть на блюдечко не позволял этикет. Выходом из ситуации стал стакан с водой, в который ложечка и отправлялась.

4-ю версию изложил Артём - стакан воды к кофе - для людей с повышенным давлением.

Возможно, существуют и другие версии - где же истина?

Непреложно одно: Австрия - "кофейная" страна, кофе возведено в культ и посидеть в Венском кафе - настоящее удовольствие!

Источник: http://coffeesponge.ru/?p=56 http://www.greenmama.ru/nid/320052/ http://www.coffeeclub.ru/pages/cult_wien...
Камилла Майтамганова
Лучший ответ
Это тебе наврали. Подобную фишку встречал только в австрийских кофейнях.
И еще в Италии, когда заказываешь "ристретто", но только в неаполитанском "Гамбринусе".
Кофе по- турецки
Мне тоже не давали, по крайней мере я не могу вспомнить. или я не пью кофе в дорогих ресторанах) Меня наоборот французы загнобили, когда я долила в кофе сливки или заказывала латте - после месяца в Париже, пью только чистый эспрессо.

В Вене нам, кстати, не принесли просто стакан воды из-под крана по просьбе. Уроды.
Так принято. Чередуя глоток кофе и глоток чистой воды, вы сможете полностью прочувствовать вкус и аромат натурального кофе.
Таким образом кофе подают и у нас в нормальных кофейнях, кстати.
**
***жайрем ***
это нормально и принято во многих странах, это оттеняет аромат кофе делаете несколько глотков кофе потом воду и вкус кофе становится прежним.... это как конфету съесть а пятая уже почти без вкуса или вторая это не важно.... так возвращают первые вкусовые ощущения.... и постоянный аромат кофе.... и еще ...он подается намного крепче чем вы привыкли.... и стакан воды уравновешивает приём кофе
Юлия ........
Это вопрос для знатоков программы"ЧТО. ГДЕ, КОГДА"
Мне не давали.
Галина Матвеева одно дело за границей не более месяца быть и разговаривать по-русски, максимум по-английски, а др. дело жить в ЕС продолжит. период времени и разговаривать в стране на нац. языке!
Запивать кофе холодной кипяченой водой – важная составляющая настоящего «кофе по-турецки».
Яна Татаурова
Русских везде любят...