Пришли в турагентство, хотели полететь в Турцию, загранник заканчивается в июле, летели на 8 дней. По прибытию в Турцию нас депортировали в Россию по причине того что въезд на территорию этой страны по заграннику должен быть не менее 60 дней до окончания. Т. е. Наши загранпаспорта были как бы просрочены.
Вопрос
Кто виноват? Турагентство или уже сам туроператор который оформляет ваучеры и авиабилеты?
Ведь менеджеры это всего лишь менеджеры, самое низкое звено в работе туризма, посредники так скажем. И вернуть деньги туроператор не может, говорит про минимизацию. Что это такое?
Отдых за рубежом
Кто виноват туроператор или агенство?
виноваты в первую очередь Вы. Это же Ваши документы просрочены. На сайте каждого крупного ТО есть требования к документам.
Почти везде требование чтобы загранник был действителен на полгода сверх срока.
Не знаю почему, но за документами надо самим следить. Можно было покупать тур по этому но при том сделать следующий и при полете использовать оба - тогда бы вопросов не было.
Наличие проездного документа, по которому разрешен въезд в страну, - обязанность и задача туриста.
Туроператор вбивает ваши данные и преоставляет услуги по оплаченному туру.
Наверняка у вас в договоре прописано, что паспорт - это ваша головная боль.
Виноваты ВЫ
Какая разница кто виноват - деньги за тур Вам всё равно не вернут. Такие случаи не редки, т. е. юристы ТО на 200% знают как из этой ситуации вырулить без хлопот и потерь.
вы виноваты. неужели не заметили дату окончания паспорта
Слабо верится, что вас не предупредили, что загранник должен иметь "запас" 120 дней с момента въезда в Турцию. Раньше турки закрывали глаза на просрочку, теперь бдят. Либо вы лукавите, либо и менеджер агентства и ТО идиоты.
В любом случае, читайте договор, если там прописано, что документы-ответственность заказчика, сочувствую.
Минимизация-это ваш шанс вернуть часть суммы. По окончанию тура пишите заявление к ТО о минимизации фактически понесенных затрат, прикладывайте все имеющиеся документы. Если туроператор продаст обратные билеты и ночи в отеле, есть шанс вернуть хотя бы что-то.
Конечно, если бы вы брали тур с визой, то еще на этапе визы, вам бы отказали. Но т. к. въезд безвизовый, вам отказали по месту. Вы сами виноваты.