Отдых за рубежом
В конце сентября лечу в Мармарис, Турция. Посоветуйте интересные и красивые места. Буду признательна.
Первое путешествие заграницу.
Памукалле и Стамбул очень рекомендую посетить! Не пожалеете!
Akmal' Ergashov
Спасибо, приму к сведению.
Мармарис - прекрасное место. Живописный вид на море, оно закрыто островами, видно только уютную бухту.
Минус - там холодное море, потому что впадает холодная горная речка. Купаться теплее в бассейне. Теплое море - в Анталии.
Возьмите с собой в багаж пластиковый пузырек с водой, не более 200-300 мл. Больше нельзя в самолет. По пути из аэропорта в отель будет хотеться пить, на технической остановке в магазинчике 1,5 литровая бутыль воды 3-5 долларов, это драконовская цена, не тратьтесь.
Как приедете, выйдите на пляж, там узкая полоска - променад, вдоль нее встречаются палатки местных, предлагающих экскурсии.
Найдите палатку, где сидит Маша. Маша очень добросовестно делает экскурсии. Подружитесь там с другими отдыхающими, даже из разных отелей, и заказывайте групповые экскурсии со скидками у Маши. Сэкономите долларов по 20 на каждой, а ехать будете в том же автобусе и на той же яхте, где туристы, заказавшие те же экскурсии у отельных гидов. У продавцов те же лицензии от Министерства туризма, поэтому там все официально, несмотря на несолидное размещение офисов.
Сами без всяких экскурсий можете прогуляться по всему пляжу, он очень длинный. И сами на автобусе или катере съездить в Измир за сувенирами.
Обязательно посетите Пляж Клеопатры с необыкновенным песком. Памуккале. Фес.
Мармарис - центр парусного спорта, компанией можно снять яхту для рыбалки и морской прогулки. В том конце пляжа, где город - есть рынок, в т. ч. золота и мехов, и много кофеен.
Обязательно компанией посетите их турецкий хамам, с массажем. Купальник наденьте. Против русской бани их хамамчик - слабенький, конечно).
Купальников с собой вообще берите не меньше трёх. И панамку. И рубашку типа мужской с длинным рукавом, наденете, когда плечи обгорят. Никаких топиков на лямочках. Там можно купить себе балахон.
Будут возить на экскурсии - очень осторожно общайтесь с продавцами в торговых центрах, не соглашайтесь на то, чтобы Вам привозили товар в отель, и т. п. Выдерживайте натиск, говорите - нет. Не называйте свой отель и свою фамилию. Не обещайте и не чувствуйте себя обязанными покупать. Возьмите с собой в Турцию денежек побольше, но не на экскурсию, чтобы сгоряча не потратить. Если что приглянется - доедете в этот торговый центр сами потом и можете прикупить очень приличную дубленочку, курточку, шубку...
И не увлекайтесь ювелирными украшениями, можно купить золотую или серебряную вещь просто на память о поездке.
Еще в Турции хороший хлопок, футболки, махровые полотенца, сарафаны, покрывала. Обратите внимание.
На экскурсиях просто разводят туристов на высокие цены, а если приехать самим и отчаянно торговаться, даже в магазинах, можно сильно сэкономить. Сразу сбивайте цену наполовину, и потом торгуйтесь.
Денежки наменяйте здесь на мелкие купюры, 1 доллар, 5, 10, 20... И евро так же, но помните, что 1 евро - дороже, чем 1 доллар. У Вас должна быть целая пачка мелочи, а сотки вряд ли пригодятся, разве при крупных покупках.
За день до отъезда выйдите в город дойдите до их супермаркета и купите с собой маринованных оливок. Они там продаются на развес. Здесь таких не купишь. Еще - фиников, инжира.
Супермаркет вообще разведайте сразу по приезде и покупайте там питьевую воду, 5л канистру. Так будет много дешевле.
С собой вывозить в ручной клади их песок, камушки и ракушки нельзя. Отнимут на контроле. Кладите в багаж, но контролируйте вес.
По пути туда, если будет время - зайдите в дьюти фри, купите качественный парфюм себе, своему мужчине и членам семьи в подарок, если позволяют финансы. По пути обратно можно прикупить специи, рахат-лукум, турецкий кофе.
А если финансов немного, не заморачивайтесь покупками и экскурсиями, и просто отдыхайте, а в качестве сувениров подойдут магнитики, мыло, браслетики и узорные косметички, им цена пятачок за пучок.
Обязательно возьмите двухдневную поездку Эфес-Паммукале. От Мармариса ближе всего ехать туда и это большой плюс. Подгадайте к концу отпуска, пусть попрохладнее будет, а то в Эфесе по открытому месту будете ходить .в жару тяжеловато. В Эфесе вам могут предложить съездить либо на Базилику Иоанна Богослова, либо к домику Девы Марии. Я была и там и там, домик Богородицы мне показался интереснее. Тем более, здорово бы туда попасть на праздник Рождества Богородицы 21 сентября. Еще интересная прогулка по реке Дальян, это можно наоборот в первые же дни съездить, там вас привезут на огромный песчаный пляж, где откладывают яйца морские черепахи.. Хорошего отдыха!

Паммукале безусловно, из Мармариса удобнее всего туда ехать... Стамбул ну если будут лишние деньги и время, это город не для поездки на один день, лучше съездить на Родос правда вроде сейчас уже нужна виза... Пляж Клеопатры, Манавгат, вообще вам там расскажут про все экскурсии выберите все что вам интересно.. и покупайте туры в уличных агентствах, не слушайте пугалки гидов
Там же вирус Коксаки везде.
Купить можно здесь, тут цены дешёвые и доставка быстрая http:/shops.mercatos.net
В Турции огромное количество интересных мест, поэтому к вопросу "что посмотреть" стоит отнестись серьезнее. Рекомендую вам посмотреть туры на сайте компании http://www.zemexpert.com/ru/tours. Я была с ними в Константинополе, мне понравилось.