Отдых за рубежом

Какие культурные ценности создала мусульманская цивилизация, кроме архитектуры и мозаик?

Вот исламисты уничтожали в Пальмире скульптуры. А какую альтернативу они могут предложить?
Живописи у них нет. Великих живописцев нет.
Великих скульпторов у них нт, потому что это запрещено.
Оперы у них нет. Своего «Верди» у них нет.
Церковной музыки у них нет. Своего «Баха», который бы сочинял органные мессы и кантаты для церкви у них нет.
Драматического театра у них нет. Своего «Станиславскго» и других великих режиссёров у них нет.
И что бы вот было, если б как они хотят в мире была мусульманская культура? Это ж скука была бы. Музыки нет. театра нет, живописи нет, оперы нет, балета нет.
Артём Киселёв
Кто "они" хотят? Это хочет кучка идиотов, у которых с исламом ничего общего.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Базары
Любовь Кротова
Недавно прочитала выражение "Нет ничего хуже верующего невежды".
К великому сожалению многие люди подменяют образование - религией. Вот говорят "опираться на традиционные ценности". Если нет больше ничего. Но такая "опора" часто бывает связана с экстремизмом. Такому необразованному, но сильно желающему потреблять, человеку, дают в руки оружие и говорят - ты теперь главный, иди и забери себе всё. Можно всё, потому что тебя поддерживает и укрепляет религия, и у тебя - оружие.
Это плохо.
Изучите теорию пассионарности наций, почитайте труды Гумилева. О неравномерном развитии народов. Многое будет понятнее.
Исламская культура знает великие образцы поэзии, до наших времен дошло достаточно много произведений. В живописи - известны работы миниатюристов. Возьмите сборник стихов Омара Хайяма, 100% он будет иллюстрирован древними миниатюрами. И это только то, что общеизвестно. Фирдоуси, Саади, Хафиз...
Смежное - искусство каллиграфии.
Что касается музыки, там больше традиционные мелодии, исполнительское мастерство. Но если взять искусство Китая и Японии, у них репертуар театров - древние традиционные пьесы с традиционной же музыкой, и ничего, не одно тысячелетие смотрят, не надоедает...
Искусство у них во многом носит прикладной характер. Если нет живописи - откуда появились известные узбекские тарелки ляган и прочая расписная керамика.
Они не рисуют изображений человека, зато - какие орнаменты!
И что делать с ковроткачеством, знаменитые восточные ковры - шерстяные и шелковые. Целое направление в культурологии есть - изучение ковров.
Другое дело, что имен мастеров мы не знаем.
Искусство серебряной посуды - посмотрите Кубачинское серебро, народный промысел. Богато украшенное оружие, шорное мастерство - седла для лошадей. Это ли не искусство.
Не распространено искусство драматического театра, но выступления танцовщиц-то -есть. Танец живота - кто танцует?! Белиданс - название танцевальной техники.
Познакомьтесь с искусством чеченского танца, целая философия, как должна танцевать женщина, как должен танцевать мужчина, что означает каждое движение.
Причем там считается в порядке вещей всех детей учить танцу, посмотрите их свадьбы, как отплясывают, любой умеет, начиная с малых детей. Это - не культура?
Нашему уху трудно уловить разные мелодии в их музыке, непривычно - так для нас и все китайцы на одно лицо. А для них всё разное.
Очень большой вклад внесли арабы в науку. Расселение, движение товаров и завоевательные войны требовали развития мореходства, а это в свою очередь - знаний астрономии, геодезии, картографии. Большинство терминов пришли из арабского языка в Европу, а затем уже к нам. Фармакология, медицина, неорганическая и органическая химия, металлургия, математика, алгебра... Пока в Европе сжигали Коперника и Галилея, арабские ученые вычисляли орбиты планет, занимались пространственной геометрией. Это - естественные науки, а гуманитарные - философия, литература, правоведение, религиоведение не менее развиты.
Другое дело, что мы не знаем имен, они трудны для европейского слуха и произношения, вот и не запомнились. Они-то своих знают.
И как у любой культуры, у них есть периоды расцвета и упадка. Когда-то движение является передовым и помогает развитию народов, когда-то - начинает тормозить прогресс.
У вас в голове - каша. Всё свалили в кучу: исламисты, террористы, религия, мусульмане.
Не надо критиковать и подвергать сомнению то, в чём вы абсолютно не разбираетесь.
религии ничего не создают. они примитивны в своих творениях. а в исламе вообще запрещено изображать бога.
Алгебра, астрономия
Ну, во-первых, разрушителей в любой цивилизации много - и кстати, с Гитлером в этом плане соперничать никто не сможет.
А жанры творчества - у мусульман великая поэзия - наша работа с рифмами, к примеру, пошла от арабов. Проза, кстати, тоже не подкачала. Архитектура, я бы сказал, совершенно выдающаяся. Аналог нашего балета, кстати, есть, и даже более развитый - медитативный танец дервишей, к примеру. И музыка своя есть. А что касается некоторого несоответствия жанров - так это вполне нормально, есть какие-то культурные особенности, которые диктуют отличия, не более того.
На фотографии - одна из комнат медрессе Аль-Карауина, самого старого действующего университета в мире - он основан в 859 году и работает до сих пор.
((Просто))
Первые европейские университеты были создана арабами в Испании, лет где-то за двести до того, как начались лекции в Сорбонне и Оксфорде.

Самое длинное (длиннее, чем "Махабхарата") стихотворное произведение -- "Шах-наме" Фирдоуси.

Астрономия пережила средние века только благодаря тому, что ее изучали арабы. Две трети всех звезд, которые мы сейчас называем по именам, мы называем теми именами, которые им дали арабы. Самая крутая греческая книШка по астрономии, написанная Клавдием Птолемеем, до сих пор называется ее арабским именем -- "Альмагест", потому что в Европе ее списков не осталось, и в культурный оборот она вернулась только в переводе с арабского, на который ее перевели с греческого. То же относится ко многим другим деятелям античной науки -- в Европе о них под влиянием католической церкви на несколько столетий забыли, а арабы с персами помнили, хранили и переводили...

Систематическое изучение химии в Европе началось в двенадцатом веке с того, что один англичанин по имени Роберт (он же Роберт из Честера) несколько лет жил в Испании и переводил арабские книШки на латынь.

До изобретения каравеллы португальцами лучшие мореходные суда были у арабов.

Цифры, которые мы сейчас называем арабскими, были изобретены в Индии, но арабы быстро увидели в них смысл. А европейцы еще долго продолжали пользоваться римскими цифрами, причем любые нетривиальные расчеты с их использованием имели умопомрачительную трудоемкость. Известно письмо, которое один средневековый французский учитель счета написал родителям своего ученика: "Я обучил Вашего сына сложению и вычитанию. Для продолжения образования я рекомендовал бы отправить его в Италию -- там есть отличные специалисты по умножению."

Порох и артиллерию изобрели в Китае, но арабские (а потом турецкие) пушки долго превосходили все, что было в Европе. Турки делали пушки, которые были больше Царь-пушки, но при этом, в отличие от, фактически стреляли. В Англии (точнее, в Портсмуте) есть музей артиллерии -- там лежит Дарданелльская бомбарда 1464 года выпуска, которая стреляла ядрами калибра 630 мм весом в тонну и последний раз использовалась в боевых действиях (против английского флота) в 1807 году. А в 1866 году султан Абдулазиз подарил ее королеве Виктории (так она, собственно, и попала в Портсмут)...
Да достаточно вспомнить, что весь мир и даже римляне пользуются арабскими цифрами.
Оксана Куранина Если быть точным, то цифры появились в Индии
Неплохо бы вначале хотя бы в основе изучить вопрос, о котором так глупо пишешь..
Okm Okm
У них есть все и живопись и скульптура и поэзия и литература ..церковной музыки нет, есть другая, прекрасная музыка с восточным колоритом ...и театры и кино ...слышал звон не знаешь где он, почитай хоть «Тысяча сияющих солнц» и "Бегущий за ветром"
Иван Брылев
Например, мавританская архитектура - это
Не стоит судить по фанатикам о культуре. Христиане тоже много говна сделали. Когда в европе был средневековый беспредел, у мусульман был закон (Шариат), который был лучше, чем беззаконье. Была музыка, и живопись, и поэзия. Тот же Саладин выглядел гуманнее, чем европейцы.
Что касается европейской культуры - она идет от античных греков и римлян. Запад пережил тьму средневековья и настала эпоха Возрождения (возрождение - имеется ввиду возврат к античной культуре, к тому, что просрали). Что касается мусульман, то радикалы у них появились недавно. Так и на западе Гитлер был. Вы же не будуте судить запад (вместе с Россией) за Гитлера? Вот и не надо всех Мусульман судить.
В Древнем Египте был придуман первый алфавит, более, чем за тысячу лет до изобретения письменности.
С чего вы взяли что Пальмиру уничтожила мусульманская цивилизация?
каким же тупорилым существом быть надо, чтобы унизить какую то религию, имел аргументы типа "нет церковной музыки"! Да и церкви у мусульман нет.
Причем тут музыка, живопись?
Артём Киселёв а причем тут религия, когда вопрос был о ЦИВИЛИЗАЦИИ?
а музыка (в том числе и созданная для БОГОСЛУЖЕНИЙ) и живопись очень даже причем. это одни из основных ценностей к. -л. цивилизации. церкви у них нет, но есть мечети. а вот музыки для проведения культовых мероприятий нет. нет реквиемов, месс и пр.