я вот ехал в электричке в Италии и мы там с одним мужиком разговорились, разговорились конечно это громко сказано, потому что большую часть я не понимал из того что он говорил. Он спрашивает меня «Вы, откуда». отвечаю «угадайте». он стал перебирать все страны мира, даже начал дурака валять назвал юар, кубу. но рф так не назвал. и я ему так не сказал кто я. Он обиделся, губки надул. Потом когда мы вместе вышли из электрички я его спросил как пройти к озеру, но он демонстративно отвернулся и пошел один, типа ты мне не хочешь сказать откуда ты, а я тебе не скажу как пройти к озеру. Детский сад.
но вот официант (итальянец) в ресторане в милане как-то мгновенно определил. сажусь за стол, спрашиваю «dove posso lavare le mani?». он отвечает «на втОрОм Этаже». я даже обалдел... и причем он и немцев мгновенно определяет и французов и т. д.
даже таможенники в аэропорту не определяют, а официант на 100% попадает в точку.
потом заходит в ресторан девушка. я лично по ней не вижу кто она по национальности по внешним признакам, ну девушка и девушка. но официант говорит ей «добрИй вечер». я его спрашиваю «как ты понимаешь что она русская». он говорит «крАсАвИца». но это он дурака конечно валяет, он по каким то другим признакам определяет.
Отдых за рубежом
за границей местные в вас распознают русских если вы им об этом сами не говорите или нет?
Призвание)
Киргизы в Киргизии меня сразу за русского приняли. Потому что я славянской внешности.
По внешности видят что я иностранка, но конкретная национальнось на лбу у меня не написана. Если сама не скажу - не определят.
Почему вы думаете что русские всем так интересны за границей? Да в других странах всем фиолетово откуда именно туристы и иммигранты. Может если только соседи и знакомые полюбопытствуют, и то далеко не все
Если не говорить то принимают за прибалтийку, видать гены бабушки немуки сказываются, если говорить то акцент хоть и сглажен но слышен, хотя в этом году меня удивили, спросили из Австралии я или Ирландии, нет, ну Ирландия понятно, есть схожести в акценте но откуда у меня австралийский акцент ?
Со мной многие официанты и продавцы по- русски здороваются, одних я научила, других до меня обучил кто то ) Это не удивительно, а нормально! Мои знакомые ребята голландцы, владельцы бутика находящегося в центре старого города, сами спрашивали слова приветствия и благодарности по- русски и записывали, туристам приятно, когда их благодарят за покупку на родном языке, а русских туристов очень много в моем городе !
Славянская внешность выделяет меня из массы южанок, но к сожалению русской во мне никто не признал, ни разу, обычно спрашивают "украниана " ...вот потому, я часто нoшу футболку чебурашку / chebuRUSSIA/ , еще пару футболок с российской символикой роллеры российские привезли, будучи тут на покатушке- пусть читают аборигены и не обзываются !
Сами Атамбаев
а чем отличается украинка от русской скажите мне пож, у всех тут мания величия или что, для европейца будь ты украинка или русская или из казахстана и т, д.. мы все русские кто говорит на русском, все так любят родину я так поняла что не хотят к ней имееть никакой принадлежности
Сами Атамбаев
да и о чебурашке вашей иностранцы тоже не в курсах, так чтоб вы знали, это символ только для вас
Странно. Но меня всегда принимают за другую национальность. В последний раз за ирландскую женщину...
русский акцент и моментальная реакция... челябинская) суровая
конечно выдают.
да это и скрыть невозможно
чеделать будем азюлянты?)
конечно выдают.
да это и скрыть невозможно
чеделать будем азюлянты?)
Когда как. Скажем, в странах или местности стран, где много туристов - чаще угадывают, где туристы редки - вряд ли угадают.
Касаемо узнаваемости русских. Один знакомый иранец, поживший в разных странах мира и поработавший гидом, устроил мне в Исфахане на центральной площади целое шоу "Угадай-ка". С расстояния 3 метров он угадывал страну туристов, мы подходили, узнавали, и он ни разу не ошибся. Были немцы, поляки, русские, еще кто-то. Всё в точку. Спросила, как узнаёт русских. Сказал, что по типу лица, по чертам лица. Вот как-то так))
в принципе я не гадаю - в Италии бывает принимают за итальянку, но речь конечно сразу выдает) В целом я всегда спокойно говорю, откуда я - про русских слышу обычно что-то хорошее - мол, и интеллигентные мы. и богатые туристы, и добрые и взыскательные - бла-бла-бла)))))))))
Да, чаще всего распознают, хотя бывало, что меня за индианку принимали, за итальянку, за девушку арабских кровей)) За австралийцев нас с мужем принимали. Но чаще всего с ходу говорят что русские мы=D
dove posso lavare le mani? где я могу помыть руки, правильно ? :)
Меня Итальянцы распознают или Русский, или почему то немец :) немец им чё то чаще мерещится :)
поработали б с его, тоже б научились.
И он скорее всего жил какое-то время в Германии или его родители - поэтому немцев он может определить. Остальных тоже отличает по каким-либо признакам.
Меня в Прибалтике очень часто за прибалтийскую немку принимали - вроде как за свою... Или те же прибалты, но бывая в наших краях.
Вот интересный вопрос! С моей обычной славянской внешностью во многих странах Западной Европы меня обычно принимают за местную и часто обращаются с вопросами как куда-то пройти. где остановка транспорта или магазин. Никогда не скрываю из какой страны я приехала, но не всегда на слово "Россия" бывает адекватная реакция. Особо негативно реагируют поляки, ну это и понятно - они в Европе обычно работают официантами. а тут русские, у которых есть деньги на путешествия и ужин/обед в ресторане. Кстати, выходцы из Прибалтики наоборот очень доброжелательны к русским и часто с ностальгией вспоминают наши общие "советские" времена.
А вот по поводу распознавания соотечественников заграницей. Не буду приводить общеизвестные штампы. что своих мы узнаем по спортивным треникам, золотым цепям, каблукам и яркому макияжу. У меня на "наших" какое-то чутье - практически в любой стране Европы, если мне надо, например, узнать как куда-нибудь пройти, из всей толпы людей я безошибочно выберу именно русского и обращусь к нему за помощью. Иногда бывают курьезные случаи - задаю вопрос "аборигену" на английском, минут пять с ним беседую, а потом или у меня, или у собеседника проскальзывает слово на русском и мы искренне счастливы, что можно не напрягаться, а поговорить на родном языке. В Вене было занятно - искала свой отель, спрашивала у всех встречных местных жителей как пройти на такую-то улицу, никто не помог, кроме русской девушки - она не только подсказала, но и любезно проводила до отеля, благо что он был буквально за углом.
Сами Атамбаев
марго вы фантазер, где во многих, какими языками вы владеете? и на сколько в совершенстве, от того что у вас что то спросили, это не о чем не говорит, вас могут спашивать о чем либо такие же иностранцы, никто по европе не бегает и не тыкает пальцем русский русский, смешно читать
Ко мне часто обращаются на языке страны, где я нахожусь (в транспорте, на улицах и т. п.). Можно предположить, что не видят во мне иностранку и тем более русскую)))
В Испании в течение одной поездки меня дважды приняли за польку))
Гиды (бывшие соотечественники) рассказывали, что легко узнаЮт наших за границей.
Сами Атамбаев
а на каком языке заграницей к вам должны обращаться, смешно, конечно на русском если нет, то вы иностранка, понятно, ко мне тоже в германии все обращаются только на немецком, удивительно
Бывает по-разному. Чаще нет.
Совсем местные - нет.
Живущие за границей русские - да.
Они не знают, что есть такая страна - РФ.
русского видно всегда, первое диалект рот откроешь даже из буркина фасо поймут что ты из россии, второе манера одежды отличается от местной, это относится больше к туристам, третье, каждая нация имеет свои черты, у русских овал лица круглый часто курносые, отличется от того же немца или итальянца, я как то на работе когда устроилась спросила об одной сотруднице, типо что она не немка, на что мне немка ответила, нет конечно ты что не видишь по лицу, колега была полячкой, у меня муж немец, мы когда ездим отдыхать на него всегда реагируют как на немца а на меня как на русскую
Дмитрий Щербацевич
вы наверное не были в дании, в англии...
Это профессиональность работника. Во многих странах ресторанов требуется такой навык.