Отдых за рубежом

Почему россияне, приезжая за границу, всегда хотят, чтобы местные разговаривали с ними исключительно по-русски, и ищут

рестораны русской кухни? Зачем тогда ехать за границу, если тоска по Родине одолевает ещё на выходе из самолёта? )))))Не интереснее ли, приехав в другую страну, целиком окунуться в её самобытность, её культуру? Лично я (украинка), отдыхая в Турции, за 2 недели отдыха могу вообще не сказать по-русски ни слова - общаюсь по-английски или по-турецки (я переводчик турецкого языка). И это так здорово - не передать словами!И пожалуйста, не цепляйтесь к "россияне". Я не хочу никого задеть или обидеть, и имею в виду вообще русскоговорящих туристов из стран СНГ, но подмечено, что требования к языку и к ресторанам выдвигают чаще всего именно россияне
Ксюша Тарасова
Наоборот интересно поговорить (или хотя бы попробовать) пообщаться на их языке. И им приятно, и нам полезно. Пробовала разговаривать с турками фразами из разговорника, но что-то не очень мы друг друга понимали, а вот отдельными словами (типа "Спасибо"."пожалуйста","дорого") вполне, хотя, кто обслуживает туристов русским мал-мал владеет.
Алина Сердюкова
Лучший ответ
Ксюша Тарасова я как переводчик могу сказать, что в разговорнике часто встречаются неправильные или же слишком "книжные" фразы. Поэтому и не понимали друг друга )))
Ни разу не возникало желания за границей посетить ресторан русской кухни. И, честно говоря, про такое не слышал. А по поводу языка - я всегда начинаю с русского, потому что в Европе очень много русскоговорящих в сфере обслуживания - зачем тогда язык ломать? Если не понимают - тогда уже на инглиш перехожу, а если и с ним у собеседника плохо - жестами :)
Лидия Федорова
Натали! А украинцы чем отличаются от русских? . А если я не знаю турецкого? Общаюсь на русском. Они его выучили. Молодцы. Съездите лучше в Таиланд. Мне будут очень интересны Ваши вопросы про эту страну. А Турция? Турция - второй Крым сейчас. Только сервис выше и теплее.
Tobias Reaper
Ксюша Тарасова а в Таиланде меня выручит английский ))))
Василий Немцев Поддерживаю! В некоторых странах очень сложно с языками. Моя жена ( она родом с Украины) в Тайланде с английского на турецкий переходила в отчаянии, когда ее тайцы не понимали.
Не все же переводчики с турецкого (арабского, испанского и т. д.) , и английский у многих на уровне школы))) )
Я хожу с разговорником. Если язык сложный в произношении, французский или финский, даю прочитать прямо из разговорника официанту или продавцу.
А вот рестораны с русской кухней за границей не посещала никогда. Национальная кухня, это очень интересно.
Юрий Поздняков
Попробую беспристрастно.... "тебе повезло, как не повезло среднестатистическому россиянину (слесарю, трактористу, сварщику...) который за свою жизнь не освоил достаточно второго языка, чтобы разговаривать на нём свободно. Поэтому и не остаётся больше ничего, как что то объяснить на своём, родном (а вдруг собеседник смышлёный пропадётся!) .
Почему ж ты не едешь отдыхать в Грецию, Португалию,... Таджикистан, там деньги клиентов тоже не пахнут и местные готовы перебрать все свои познания языковые, чтобы только привлечь к себе клиента (отдыхающего) и тот бы оставил денежки именно у него, с кем он нашёл бы "свой язык". И ты просто хвастаешь своими знаниями, коими не обладают остальные "кафиры"и "неверные".
Поезжай в Таджикистан (это сейчас не опасно и выгодно!).... там сменилось уже поколение тех, кто знал русский, но они готовы будут тебя "облизать" на каком бы ты языке не говорила. да и русский они не забыли. Само собой считаю, что каждый россиянин, как и любой другой житель планеты, чтобы не прослыть невежей, обязан знать хотя бы АНГЛИЙСКИЙ язык, на котором можно разговаривать и с арабами и с японцами (инопланетяне тоже его понимают!).... раз уж его приняли "языком международного общения"!
И если у россиян появилась возможность сейчас выехать на отдых за границу.... то не знание местного языка не карается ни какими законами.
Был в Испании (на Мальорке).... этот остров "оккупировали" НЕМЦЫ, (любят они этот остров и говорят: " Слава богу, что у нас есть Мальорка! "потому что тут можем погреть свои кости за свои кровные), там даже во всех прибрежных ресторанах обслуживающий персонал набирается со знанием немецкого.... и таким образом большинство ресторанчиков имеют немецкие названия, меню и исполняют преимущественно немецкие песни, марши (клиент платит, ОН ПРАВ, там он всегда прав! ) и этот самый клиент, прийдя в ресторан и услышав, что официант свободно говорит по русски.... неминуемо придёт именно в тот же ресторан. Пример: всё побережье Испании (Санта Сюзанна.... Ллорет де мар.... ) все имеют в ресторанах и в ресепшен русскоговорящих работников, а в номерах гостиниц есть русские спутниковые каналы в кабельной сети.
почти тоже самое я могла бы и про немцев сказать: ищут ресторан с немецкой кухней, но общаются на английском или языке страны, в которой отдыхают. Многие и едут то за границу, чтоб потом перед знакомыми похвастать, что там и там были, хотя водку пить большинство могло бы остаться и дома.. .
Вера Гомбоева
Я знаю таких туристов, не могу сказать ничего хорошего о их воспитаности и умственом развитии. Дибылы одним словом.
мне сразу вспомнилась фраза из к\ф "Иван Вас. меняет профессию" - языками не владею, ваше сиятельство) ) не все же язык знают той страны, куда едут, а вот персонал некоторых отелей русским владеет. а вот насчёт кухни не знаю - наоброт хочется чего-то новенького попробовать...
Наталья, вы еще не знаете, как казахи фыркают за границей. Им обязательно бешбармак подавай.
Ксюша Тарасова ух ты, а я и не знала. Видите - подтверждение. А интересно, почему?
...что то вроде гордости за свою "сверх державу"....мания величия....
А если не всем языки даются, и с желудком своим эксперементировать не хочется. А хочется просто отдохнуть от повседневности.
О*
Олег ******