Отдых за рубежом
знатоки Праги, что посоветуете?
есть мечта-побывать в Праге. Выпадает свободная неделя на январь.. но.. как ехать?.. языками не владею, что и где расположено в городе -неведомо (к моему стыду..). Кто бывал в Праге, подскажите -каково там без знания языка, города... стоит ли вообще рассматривать.. поездку..
1. Если неделя эта - ПОСЛЕ новогодних праздников - езжайте. Если нет - по возможности договоритесь с начальством о переносе выходных на вторую половину мая. Я серьезно!
2. В туристических местах Чехии вообще и Праги в частности достаточно владения русским языком. Ну, десяток фраз на чешском для приличия, думаю, Вы без труда выучите.
3. Коли едете первый раз - покупайте только готовый тур. Сэкономите изрядно времени и денег.
Если будут конкретные вопросы - отвечу.
Ничего там интересного нет, дня два хватит.
Елена Засыпина
Даже просто неспешно центр города обойти - и то двух дней мало.
В Праге без знания языка -элементарно. И фирм там много с экскурсиями на русском. Прямо на Вацлавской площади.
иди в центр, там все! все! все! и на каверконом русском объяснят что к чему
В Праге без языка не пропадете. Старшее поколение хорошо знают русский язык. В кафе-ресторанах почти везде есть меню на русском. По прилету в аэропорту возьмите бесплатную карту по городу, соориентируетесь при необходимости. Заранее изучите и возьмите себе на заметку куда вы хотите сходить и что посмотреть. Я перед вылетом смотрела ролики в ютубе, примерный план что посмотреть сформировался до поездки. По поводу транспорта: купите в аэропорту проездной билет, с ним можно ездить на любом транспорте. Билеты временные-на 1,5 часа, на 40 минут и пр. Это все можно прочитать в интернете.
Владимир Мамонтов
Спасибо.. Лисичка!
Без пива в Праге не отдых
Там в аэропорту путеводители лежат на русском языке. Ну или в книжном магазине купи путеводитель.
Владимир Мамонтов
там вообще-то общаются на русском? в транспорте, общепите?
у вас уйма времени до января, подготовьтесь! Есть куча форумов, видео на ютубе, читайте и смотрите!
http://www.czholiday.ru/praga/kartu-pragi.html
forum.awd.ru/viewtopic.php?t=152068
https://www.youtube.com/watch?v=2f15jzxa4u8
https://www.youtube.com/watch?v=CfQgwxhR3Bk
https://www.youtube.com/watch?v=AuAwI0tnE10
https://www.youtube.com/watch?v=G9CwXGr3jMI
https://www.youtube.com/watch?v=9FRnFnsscEA
https://www.youtube.com/watch?v=_4_bb47GH2I
http://www.ice-nut.ru/czech/czech088.htm
forum.awd.ru/viewtopic.php?t=152068
Ну как вариант, если опасаетесь- покупайте тур. Там трансфер, экскурсии вкючены часто общие...
А вообще, проще и комфортнее, чем в Праге, трудно себе представить место
норм, там много русскоговорящих
такое впечатление, что вы никогда в жизни не были в незнакомом городе. Конечно только с русским языком будет трудновато, но не невозможно. Есть карты, путеводители, экскурсии, брошюрки, проспекты на русском - так что всегда можно выйти из положения.
Да в Праге каждый второй говорит по-русски, особенно старшее поколение. И много туристов наших будет. Языковой барьер вообще не то, о чем нужно думать в Чехии. Думайте о том, что хотите посмотреть, составьте план, либо берите готовый тур, вас и отвезут и привезут и накормят )
Пери Айдагы Кыз Нурпазыловна
старшее поколение в Праге на русском вообще не отвечает
Олеся Рогулина
Даже не каждый двадцатый...
Купите готовый тур с посещение разных местных достопримечательностей в Праге есть куда съездить, кроме осмотра самого города, так будет проще для вас, и дешевле.
Купите тур в Прагу с экскурсиями . Если вы приедете с туром, то никаких проездных вам не потребуется. Да и вообще по Праге надо ходить пешком - это просто наслаждение. Основные достопримечательности в шаговой доступности.
. Прага прекрасна и вопрос "стоит ли вообще рассматривать.. поездку." - НЕ СТОИТ!!! )))
.
Была на Н. Г. С языком, вообще, никаких проблем, да и разобраться тоже можно, все экскурсии и прочее найдёте в центре, оттуда все дороги..., не вздумайте экономить на метро, если попадётесь без билета, дадут хороший штраф ( совет)
По поводу языка могу сказать следующее. В магазинах, в аптеках, в кассах музеев и пр. просто говорите по русски и всё. Если кто-то не понял Вас по-русски, это проблема того кто не понял. Они всё прекрасно понимают, кроме молодёжи может быть. Только дурака валяют, что не понимают. 100%.
что посмотреть. Там есть памятники в стиле готики (Собор Святого Вита, Карлов мост), барокко, ренессанса.
Если ваша мечта- Прага, значит, за границей вы еще ни разу не были. (Турция- море не считается.) Приходите в турагентство, называете время поездки и сумму, которую готовы потратить, и всё, больше от вас ничего не требуется. Только вовремя приехать в аэропорт. Вас встретят в аэропорту, отвезут в отель, очень подробно объяснят, как на общественном транспорте добираться до места сбора группы, выдадут расписание экскурсий... На второй день пребывания в этом замечательном городе, вы уже будете самостоятельно ориентироваться и в городе, и в схеме транспорта, и в ценах.
Олеся Рогулина
Потребуется ещё, как минимум, прибыть в назначенное время либо в консульство/консульский отдел посольства Чехии, либо в сервисно-визовый центр для сдачи отпечатков пальцев.
Если поедете самостоятельно, то ознакомьтесь с популярными у россиян отелями в Праге, например, на этом сайте вот нашел: https://grandtrip.ru/2017/03/15-populyarnyh-u-rossiyan-otelej-v-prage/. Это же очень важно выбрать отель по карману и такой, какой хочешь... а если хотите дешевый тур по ценам от туроператоров без всяких переплат, то поищите варианты на https://travelstand.ru. ТАм только 30 вроде операторов, но зато самые надежные... И не верьте никому, Прага - очень красивый город! Можно и дней пять быть...