Отдых за рубежом

Приходилось ли вам доказывать платежеспособность заграницей (показывать деньги, выписку со счета)? Граждане РФ.

Да. Было это несколько лет назад при въезде в Германию. Причём, пришлось именно распечатывать минивыписку со счета карты. Та бумажка, которую Вам выдает банк для получения визы, никого на границе не интересует, ибо она не отражает текущего состояния Вашего счета.
Но, конечно, гораздо чаще всё кончается просто демонстрацией наличности или просто предъявлением банковских карт.
Александр Шнучкин
Лучший ответ
НЕт, ни разу. Один только раз, в Мюнхене спросили обратный билет
Ни разу не было. Тьфу, тьфу.
Только брони отелей, медстраховку и билеты просили.
У меня самым нервным был случай, когда вообще ничего не спрашивали. Попросили пройти в отдельное помещение и подождать там. 10 минут вообще никого вокруг, телефон включать нельзя, вокруг мотивирующие плакатист о последствиях нарушения визового режима, паспорт унесли.... после чего просто вернулись, отдали паспорт, объяснять ничего не стали, сказали на все мои вопросы "спасибо" и отправили на все четыре стороны. Лучше бы попросили деньги показать ))))))
Дмитрий Нестеров Енто хде? шоб морально подготовиться на всякий случай....
Алексей Душелихинский Такая же фигня была у меня при въезде в Штаты))
Ни разу
При получении визы это обязательно, за границей как вы себе это представляете: подходит какой-то человек и спрашивает есть ли у тебя деньги :)
Наталья
Евгений Моисеев Например для стран, где 30 дней виза пока не нужна.
Александр Шнучкин Это происходит до безобразия просто, на паспортном контроле.
Ландыш Хафизова на основании только и исключительно собственного опыта Вы делаете мало того, что общий вывод - "не проверяют", но и позволяете себе насмешку... и еще и иронию в адрес Зорича...
И это вместо того, чтоб поблагодарить за полученные знания...
Наталья Автор вопроса не слушайте таких как я, мы такие бессовестные, что не вызываем сомнения в платежеспособности у таможенников, и еще, без сомнения и без вопросов, берем все документы с собой! слушайте других, они умные, все правильно подскажут, с ссылками на законы :))))
Евгений Моисеев Я много чего узнал, спасибо. Но вопрос в том, приходилось ли каждому из вас когда-либо доказывать платежеспособность, интересует статистика хотя бы пользователей ответов. мэйл.
Нет, ни разу .
Мега Бригада
Только один раз по прилету в Болонью (2016 г) ВДРУГ у всех россиян в аэропорту потребовали документального подтверждения проживания в стране на время пребывания (ваучеры отелей показала, и отстали), и финансовой платежеспособности. Причем, самое странное - просили предъявить именно наличку . Показала карту, спросили нал - достала наличку - отстали.. С тех пор начала от греха и наличку таскать в Европу побольше. В Азии с этим не сталкивалась ни разу.
Ландыш Хафизова Прикнь. к нам в Шарике пристали - сколько везете с собой наличных денег. Ответ - меньше, чем надо для декларирования - не прокатил. Пришлось точно вспоминать, сколько в евро, сколько в долларах, сколько в кронах, сколько в рублях)))
Александр Шнучкин Кстати, навеяло упоминание Азии... В 2015 году в Стамбуле видел, как тётушку в соседнем окошке на паспортном контроле "пытали" на предмет денег и брони жилья. Чем закончилась процедура так и не узнал, но дама (судя по говору - с Украины) упорно не понимала что с неё хочет турецкий погранец, ибо, судя по всему, английским совсем не владела.
нет, ни разу.