Мне в первый раз вполне хватило недели. И за три дня весь центр Праги излазил, в остальные - съездил в Карловы Вары. Крумлов, замки, Вену.
Обменники - в районе Вацлавской площади - полно. Ну вот насчет поесть - даж не знаю что вам посоветовать - голодают там..))))
Отдых за рубежом
Посоветуйте из вашего опыта, что важно в поездке в Прагу - на ск-ко дней ехать, обмен, где поесть, что смотреть, риски.
На сколько дней ехать - зависит исключительно от Ваших вкусов и Ваших финансовых вохможностей. С моей точки зрения, после 15-ти лет постоянных поездок в Чехию, одна неделя кажется вполне достаточным временем для первого знакомства с Прагой. Если понравится и возникнет желание - приедете ещё раз.
Где поесть советовать не буду, ибо едален в Праге - тысячи и идти в какую-то одну конкретную целенаправленно смысла не имеет. Вы-ж едете с городом знакомится, в первую очередь, а по тому имеет смысл есть там, где Вас застанет обеденное время или время ужина.
Но, конечно, было бы идеальным вариантом, если бы Вы заранее проработали маршруты своих походов по городу, а потом, уже исходя их того, в каких районах города эти маршруты будут пролегать, подобрали бы себе вдоль этих маршрутов подходящие вам по цене и отзывам ресторанчики. Очень полезным для этой цели может оказаться ресурс tripadvisor.ru
Ехать лучше с наличными евро и банковской картой (желательно Мастеркард и совсем замечательно, если у Вас он Сберовский). Лучшие обменники в городе держат арабы на улицах Панской, Оплеталова, Капрова и Политических узников.
Разумеется, перед поездкой просто необходимо обзавестись приличным путеводителем, желательно "бумажным". Сугубо ИМХО, конечно, но лучшим из них является "Прага" издательства "Афиша". В дополнение к разного рода "гаджетным" навигаторам и картам очень полезно будет и "бумажной" картой города запастись (стоит копейки даже в Москве).
Для осмотра Праги в первый раз хватит 7-8 дней. Цены на отели и жрачку сильно зависят от района - чем дальше, тем дешевле. Я останавливался в 3-м районе, отель-трешка Амадеус. Очень удобное место- рядом автовокзал Флоренц, метро. Тут же рядом с отелем трамвай, на котором можно доехать в центр и к Карлову Мосту. Здесь и жрачка с пивом стоит столько же, как в 1-м районе только одно пиво. С автовокзала можно поехать на автобусе в Карловы Вары ( идет проездом, попросите сказать, когда будет остановка). И можно сразу, после выхода, посмотреть расписание и купить обратный билет, а уж потом идти гулять по городу. Деньги я менял еще в Москве, небольшие суммы доменивал в отеле. Если что-то будете искать (адрес), лучше спросить дважды у разных людей ( меня так в другой конец города отправили - не поняли смысл вопроса). А, в общем, отношение нормальное, многие еще русский помнят .
7-10 суток вполне хватит посмотреть не только Прагу, но и съездить в Карловы Вары, Кутну Гору и даже в соседние страны . Обменников много, мимо не проскочите, а уж закусочных, магазинов, кафе, ресторанов и прочих забегаловок вообще тьма. Что смотреть? Так вся Прага одна сплошная достопримечательность! Список достопримечательностей, обязательных к просмотру, всегда можно найти в интернете, здесь долго описывать.
Зайдите на сайт туристер. ру выбор страны-Чехия-Прага- задать вопрос, вам все подробно напишут, и там же есть вся инфа по Праге что посмотреть и где. Можно оттуда съездить в Вену и Дрезден на 1 день или самостоятельно или купив тур в центре на Вацлавской площади
Самое важное в любой поездке-это взять с собой хорошее настроение) а при наличии денежных средств и отсутствия лени, всё у Вас сложится.
На сколько ехать в Прагу, это зависит от Вашего ритма жизни ( любите ли Вы неспешные прогулки или в режиме Нон-Стоп пробежаться по достопримечательностям и нафоткаться для фотоотчета знакомым)
С питанием проблем вообще нет))) цены могут конечно отличаться, по туристическим маршрутам чуть дороже, в отдалении от них чуть дешевле...
Ровно так же обстоят дела с ценами на отели, в центре дороже (но ездить не придётся), на окраине дешевле (но и тише)..
Александр Вам всё грамотно расписал..
В Праге хорошо, ни одного человека еще не видел кому бы не понравилось, рисков нет никаких, если поедете по путевки от турфирмы. Достопримечательности и прочее можете посмотреть на https://pragatrips.ru там очень много всего, город очень красивый и мест полно куда сходить можно, удачного отдыха!