Отдых за рубежом
Тур агентства, задаток, бронь
Всем привет! Такая ситуация: в начале апреля была забронирована путевка в Турцию на 11 ночей, вылет 30 мая, была внесена предоплата более 60%,но по стечению обстоятельств, полететь не получиться из-за непредвиденных финансовых проблем, в тур агентстве на эту ситуацию отреагировали, тем, что пригрозили штрафными санкциями и сказали, что лучше найти, занять и т. д., чем отменять бронь и отказываться от полета... Подскажите, правы ли тур агентство, по закону они имеют право не возвращать задаток? Возможно ли вернуть задаток полностью или с минимальными потерями? Заранее спасибо...
По закону туроператор обязан вернуть уплаченные туристом средства в полном объёме за вычетом реально понесенных затрат по организации его поездки вне зависимости от того, что именно прописано в договоре. Попробуйте написать официальное требование об отказе от тура и возврате аванса в адрес директора турфирмы. Помогут это сделать в Вашем местном Роспотребнадзоре.
Но, чаще всего, туроператоры добровольно средства не возвращают, только в судебном порядке.
Учитывая то, что до поездки остался всего месяц, а на турецком направлении сейчас ажиотаж, может статься, что туроператор действительно уже изрядно потратился и вернуть всю сумму просто физически не может.
Так что стоит соизмерить все свои предстоящие судебные издержки (деньги и время) и сумму Вашего аванса, который, возможно, в полном объёме Вам и не вернется.
Если есть финансовые сложности, то, возможно, оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет сокращение числа дней пребывания или замена отеля на более скромный.
с потерями можно
и в договоре это оговорено обязательно, посмотрите свой договор
Все ваши потери в финансовом плане прописаны в договоре, деньги вы не вернете в полном объеме точно и чем больше будете тянуть тем больше потеряете, до вылета у вас больше месяца потери будут минимальными, зависит от оператора, около 25долларов с человека
До тура больше месяца, много не потеряете. Аннуляция возможна, уплаченное вернут за вычетом понесенных туроператором затрат. Если в вашем договоре с турфирмой ничего об этом нет или вообще нет договора, читайте на сайте туроператора пункт про аннуляцию тура. Если менеджеру своему не доверяете, договор читать не хотите/не можете, звоните туроператору, называйте номер заявки и задавайте вопросы напрямую.
вот идеальное турагенство. у меня вся семя сьездила без проблем. заходи http://tez-tour.club/ Очень дешево продают горячие путевки. советую брать их