Отдых за рубежом

Какую валюту лучше взять в Стамбул? Евро или доллары?

Доллары. Они там евро как бы "приравнивают" к доллару. Но можно и доллары на лиры поменять, только меняйте понемногу, по сотне бакинских, по мере необходимости. Доллары, кстати, берут практически везде.
Индира Бошаева-Урыспаева
Лучший ответ
Angel_24 Ermekbaeva где в Стамбуле берут доллары?
Николай Никитин Как евро приравнивают к доллару, если в любом обменнике разный курс? Никто ничего не приравнивает. Доллары нигде кроме рынка не брали. А уж тем более в транспорте и на достопримечательностях.
Размышляя над тем, какие деньги брать в Стамбул, предпочтение стоит отдать указанным валютам — евро и доллару.

Если вы приехали в Турцию для отдыха в отеле «все включено», то менять деньги сразу не нужно. На всех экскурсиях, в самом отеле оплату принимают в евро и долларах. В общественном транспорте также можно давать доллары, однако, сдачу вам вернут в турецкой валюте, причем по невыгодному курсу.

Если вы хотите посещать местные рестораны и кафе, то лучше купить лиры.
Angel_24 Ermekbaeva вы были в Стамбуле?
Николай Никитин В общественном транспорте не примут доллары. А в метро Вы доллары кому давать будете? Автомату?)))
Сакош Кырымкулов В отеле часто предлагают экскурсии в долларах, например, Босфор - 25 долларов может быть, а на самом деле даже самая длительная поездка по Босфору (6 часов с прогулкой по азиатской стороне) стоит 25 лир. Давайте посчитаем, что выгодно - 25 долларов = 104 TRY. Вот и ответ!!!
Я везде платил рублевой картой Мастеркард. На рынке - доллары.
Доллары. На месте поменяете на турецские лиры.
Без разницы. Все равно на лиры будете менять
Мария Степина
Я платила картой Виза, очень удобно и по курсу банка, а не кто как захочет. Процент за снятие с карты денег всего 2%
Ж.
Женя .....
Золотые динары.
И тогда- перед Вами откроются все двери...
Оксана Тіцька
Вообще лучше лиры.. в магазинах, кафе и прочее оплата только в лирах в Стамбуле, доллары, евро могут взять только на рынке... вообще пока Дениз банк функционирует проще всего там снимать лиры без комиссии, зачем все эти обмены
Сакош Кырымкулов Дело в том, что в долларах всегда выходит более высокая цена. Иногда за бутылку воды в центре просят 2 доллара, это 8,33 лиры или 126 рублей. Вода 0,75 л. может стоить от 1 до 2 лир, а это около 30 рублей. Надо не стесняться брать калькулятор и всегда пересчитывать, если цену вам называют в долларах.
Там есть банкоматы Дениз банка-это наш сбербанк в Турции. Можно ехать с картой Виза сбербанка. И снимать лиры без комиссии и двойной конвертаци по курсу сбера. На фото курсы валют прошлым летом
Т&
Татьяна """""
Мария Степина Все так пишут про сбер.. можно подумать сберовская карта есть у каждого))))
доллары в ходу
Данияр Смаилов
Да там и рубли в ходу, а еще лучше карточкой за все платить
Ердос Култас
Татьяна Ермакова и на рынках за футболку стоимостью 3 доллара то-же карточкой платить. или за гамбургер ?
Мария Степина Не говорите ерунды