Крумлов само собой - и обязательно. Сказка и игрушка) Никак не осуществлю мечту остановиться там на пару ночей, чтоб никуда не бежать.
Из тех, что были - Брно, Оломоуц, Телч, Тршебич. Янов - последний неинтересен как город, зато находится в замечательном месте, природном заповеднике под названием Чешская Швейцария.
Города можно использовать в качестве отправного пункта для исследования тамошних замков. Настоятельно рекомендую Леднице и Валтице, Кромержиж, например.
Визиты в соседние страны из Чехии считаю не очень умными затеями - если только не находитесь вблизи границы, например, в Том же Янове или Грженско, которые стоят на границе с Германией и, осмотрев Чешскую Швейцарию, вполне можно заглянуть и в Саксонскую.
Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Чехии, какие города кроме Праги интересны?
Я не представляю себе отдых с поездкой по городам. Разве это отдых?
Красив Крумлов. Город охраняется Юнеско. Все как было в 15-16 в при Габсбургах. Мне понравился Брно. Наверно в каждом есть изюминка. Конечно Карловы Вары. Не спрашивайте, просто поездите, уверена, что понравится. Можно и в соседние страны. В Вену, в Мюнхен, Дрезден, Будапешт. В Чехии много замков Сихров, Велика над Влтавой, их очень много . почитайте в интернете. Экскурсии можно у туроператора бронировать, можно в отеле, там есть такая услуга, можно на сайте поискать гидов и списаться, все спросить. Прага сказочный город, там тоже есть, что посмотреть
Makc Suskin
Глубока над Влтавой.
любой.