Отдых за рубежом
Тут есть люди, которые ездили на отдых в Барселону? На каком языке там надо говорить - на испанском или на каталанском?
Я читала, что если заговоришь там по-испански, то испанцы будут демонстративно делать вид, что ничего не понимают.
На испанском разговариваем в Барселоне. Все местные жители понимают, как в любом другом месте Испании
Говорите на ломанном английском - не поймут: тогда переходите на испанский
Котик Я!!!! """
а на испанском точно поймут? а то я читала, что они могут делать вид, что не понимают) типа ждут, что с ними на каталанском заговорят.
На туристическом уровне это практически неразличимо. Тем более, что в большинстве стран Европы туристы изъясняются на суржике, состоящем из слов местного языка, английского и родного языка самого туриста. Как ни странно, в конечном итоге все всё понимают.
А чтобы оценить схожесть языков, прокатитесь в метро в Барселоне. Там текст дают на 3 языках: каталунском, кастильском (испанском) и английском. Первые два варианта практически неразличимы. Ну разве что в отдельных названиях что-то проскальзывают. Но слова "следующая станция" полностью идентичны.
Жанна Мирная
съезд с автобана разными словами пишут - сортида и солида :)
Сразу видно - в голове космос. В смысле пустота...
Елена Баженова
тебя забыли спросить...
мадам, чё ж ты такая злая, муж что ли не делает трах-тибидох тебе, поэтому?
Котик Я!!!! """
сосни моей небритой задницы, идиотка))))
Не придумывайте проблем на ровном месте . Разговаривайте на том, которым владеете, в туристических точках и русский поймут .
Александр Шейдт
да тролль это))
Я на русском общалась и жестами)))))
Теоретизируете? Ну-ну....
съездили бы да проверили...
Котик Я!!!! """
Прежде, чем ехать, надо знать, какой язык учить)) А то получится как было в Латвии... Я приехала, а там всё на латышском! Ни черта не понятно вообще! И русский далеко не все понимают!!!
Разговариваю везде на английском, проблем нет)
Я так понимаю Вы владеете обоими языками? на месте разберётесь... Я туда езжу не с Испанцами задушевно разговаривать))) но каждый раз бывая в Барсе изъясняться получается на смеси разных языков))) и на пальцах)
Котик Я!!!! """
я в процессе изучения испанского. но есть страх, что я туда приеду, а никто ничего не поймёт, т. к. я читала, что в той местности люди изъясняются на каталанском.
английский знаю намного лучше, но есть страх, что там могут его не понять!
Чтобы не париться говори на русском))
Котик Я!!!! """
думаешь, испанцы поймут?))) вылупятся скорее всего как на инопланетянку)))))
В начале сентября собираемся поехать в Барселону, но с языком тоже проблема. Поэтому некоторые вопросы, в частности где взять в аренду авто в Барселоне, стараемся решить заранее, к примеру, через эту компанию http://carsbars.com/. Кстати, случайно никто не знает, море в это время ещё теплое, купаться можно?