Отдых за рубежом

Какие плюсы у отдыха в Турции? Стоит ли ехать туда отдыхать?

Отдыхала в европейских странах, не из тех, кто любит целыми днями кушать и лежать на пляже. Совмещаю пляж и экскурсии
Восточный колорит, богатейший выбор достопримечательностей и экскурсий, огромный выбор того, что можно купить, приветливое население, развитая инфраструктура туристических зон, теплое море, приемлемый климат.
Конечно, лучше ехать не летом, в самое пекло, а выбирать теплые комфортные май и сентябрь, даже октябрь можно. Днем до +35, вода +22, фрукты, овощи...
Минимальное знание английского или немецкого позволит экономить на экскурсиях и посещать достопримечательности самим.
Например, на близлежащий рынок экскурсия в отеле у гида стоит 15 долларов, но можно дойти пешком по пляжу. Поход в хамам - тоже оформляется, как экскурсия, но можно собраться несколько человек, группой, и самостоятельно посетить турецкую баню по предварительной договоренности. И в соседний город съездить в музей или в пещеру или во дворец - допустим, экскурсия 20 долларов, и при входе заплатить 6, без экскурсии - доехать туда на автобусе за доллар, и при входе заплатить 6. Просто нужно немного самостоятельности.
И взять с собой денежек для покупок. Там красивые ювелирные украшения, золотые и серебряные, неплохая кожа - куртки, дубленки, отличный хлопок - футболки, полотенца, платья. И мелочи - восточные сладости, восточный кофе, специи, косметика с оливковым маслом, и прочее.
Из поведения - как везде, с уважением относиться к местным традициям, не вести себя вызывающе. И ходить в закрытой одежде и в панамке, просто для того, чтобы плечи не обгорели на солнце и голову не напекло.
Валентина Наумова
Лучший ответ
Ульяна Криушина Спасибо за такой подробный ответ. В Июле там совсем жарко?
никаких плюсов не стоит
Надо увидеть Памуккале обязательно. И бассейн Клеопатры с газированной водой.
Надо макнуться в Эгейское лазурное море
Надо увидеть пляж бабочек
И если ресурсы позволят - посетите Каппадокию.
По сравнению с Египтом - плюс, что нет арабов, страна более европейская, и много-много воды. Нет такого дефицита как в Египте и в Израиле
Zita ***
Мне кажется все от человека зависит. Турция в этом плане от Европы ничем не отличается. Никто Вас к лежаку не привяжет и насильно кормить-поить не станет. Я например во время своей первой двухнедельной поездки в Анталии самостоятельно на три дня в Стамбул "сгонял". Было бы желание (и 1000 рублей на билет)
По сравнению с Российскими курортами только одни плюсы -сервис, питание, чистота пляжей и курортных зон. Муж после Турции (до этого ездили в Лоо и в Абхазию) никуда больше ехать не хочет. Кипр например намного дороже а про Европу и говорить не стоит -там хорошо, НО ОСЕНЬ дорого.
Ярослава *****
Теплое море, нормальный сервис. Экскурсионка то же богатая. Страна с многовековой историей, причем цивилизаций разных типов.
Nurgul Doskojayeva
Вот как раз-таки тут будете "целыми днями кушать и лежать на пляже", так как с отеля выйти во многих местах просто некуда. Экскурсионная программа есть, но не велика. Разве что если поедете в район Мармариса (может Ичмелер), то будет куда выйти, и будет разнообразие экскурсий...
Влада Ким
Стоит конечно ехать в Турцию и особенно в Стамбул. Есть отдых и для взрослых и для подростков и для детей. Известная система "Всё включено", которая позволяет забыть о проблемах с питанием и напитками. Можно заранее забронировать тур на EXCURSIO (excursio.com/ru/geo/republic-of-turkey/) или попасть на горящие туры, что будет значительно дешевле.
Bilol Ismoilov
Мы приглашаем вас в гости, на нашу фабрику верхней одежды из кожи и меха — LEVINSON Leather & Fur (Левинсон) , что в европейской части Стамбула, или в один из наших торговых центров в Кемере, Анталье, Сиде, Аланье. Мармарисе и др..
Хотите посмотреть наши изделия — мы пришлем за вами машину, привезем, затем - отвезем обратно в отель (эта услуга бесплатная – мы так рекламируем себя). 4 этажа новых моделей по лекалам ведущих турецких и итальянских дизайнеров: шубы, дубленки, пальто, плащи, куртки, жилетки по фабричным ценам. С 1958 года мы радуем наших покупателей эксклюзивными изделиями, сшитыми ограниченными сериями из лучшего сырья. Побывав у нас однажды - Вы не станете искать лучше, мы расстанемся друзьями и будем снова рады видеть Вас!
Позвоните нам, или пошлите сообщение: мобильный, WhatsApp, Viber : +9 0534 818 30 63. Менеджер компании - Зико
В Турции плюсы вижу, только в Стамбуле, там правда есть что посмотреть.