Сицилия - это вулкан, у подножия которого - сплошь сельское хозяйство. У меня маман ездила в 75 лет туда на экскурсию. Из сувениров интересного - муранское стекло, но это не с самой Сицилии. А так - хамон, оливки...
Обувь удобную с собой берите - маман брала туристические сандалии на толстой амортизирующей подошве.
Отдых за рубежом
Посоветуйте, что обязательно стоит посмотреть/попробовать/купить на Сицилии?) Будем жить в Джардини Наксос.
Кипр, Греция, Испания это страны банкроты. Их спасает только туризм. Сицилия тоже на очереди, как и половина Италии.

Много исторических мест посмотреть можно, история там интереснейшая, вам бы гида найти для этого лучше
Зухра Назарова
А можете хотя бы топ-5 мест перечислить, на ваш вкус) а так мы планируем гида обязательно)
Про то, что посмотреть написано масса. Во многом будт зависеть от того, как будет организован отдых - будете ли из оного мест2лучами" осматривать или перезжать с места на место цепочкой, чем ездить будете и тд.
А вот насчет "попробоваьт" - граниту, конечно, обязательно, в жаркий день просто лучше нету!
Вино Неро ди Авола - замечательное, миндальное вино вкусное.
Каноли - десерт. Именно там. на Сицилии очень вкусноые они.
И да, будьте готовы к тому, что Палермо оооочень замусоренный город. Красивый, атмосферный, интересный - но безумно замусоренный. Остальные города Сицилии как-то избежали этого. там бедненько, но чистенько)
Вообще Сицилия от Италии стоит особняком во всём.
Очень хороший и интересный выбор.
Посмотреть Палермо, Катанию, Этну конечно, Сиракузы... но мы все это на машине объездили, масса всего интересного в городах.. Сицилийская кухня очень вкусная, прекрасно готовят морепродукты, морского ежа там пробовала) мороженое вкусное.. Купить все что понравится..
Прежде всего, стоит съездить на Этну. В кратер только главное не свалиться попутно, делая селфи... А так, можно выбрать любой из городов, про который говорили выше: Палермо, Катанию и т. д.
Попробовать стоит что-нибудь из морепродуктов, там по понятным причинам хороший выбор)
А насчет "купить" сложно сказать. Тут кому что по душе. Мне там, например, приглянулись фигурки животных, сделанные из лавы.
Морского ежа: https://youtu.be/5Ld9oCwR1Bs