Я не очень хорошо плаваю. В основном кролем и на спине. Плыву вдоль берега, как обычно не спеша кролем, глубину не мерил но рост скроет. О глубине ориентировался по головам большинства соотечественников, поскольку в море сегодня на Ката были похоже только русские. сбоку вижу одна женщина плывет (руки от себя в стороны, не знаю как этот спокойный стиль называется) и говорит: " я плыву а выплыть не могу", и рядом с ней мужик резко и быстро поплыл кролем от нее под 45 граусов в сторону берега. Хотелось ей сказать - плыви как он - но смолчал. Через пару секунд сморю - мужик развернул направление прямо к берегу, оглянулся - волна большая приближаться, и все поплыли резко к берегу как по команде. Я тоже поплыл, так быстро как могу кролем, волны захлестывали сверху, и вдруг я понял, что я плыву на месте (либо лишком медленно). Моментально сопоставил и вспомнил про подводные течения (отбойные называются - как потом выяснил). Носом несколько наглотался воды, запаниковал, оттого что сил уже мало, а я не приближаюсь к берегу. И припомнил, что плыть надо в сторону, но силы уже были на исходе, поэтому плыл по прямой к берегу как все. В конце -концов доплыл где глубина чуть меньше чем по рею и встал отдышаться, на меня даже соседи посмотрели. Доплыл.
Как потом понял, это был прилив - увеличение глубины, неожиданный рост волн и им надо было куда-то обратно в море уходить и они пошли обратно там где мы плыли. Но было это ли краткосрочно или не слишком сильно (что позволяло медленно плыть, гребя изо всех сил) и я пересилил.
Отдых за рубежом
Обратное течение чуть не измотало меня в море. Что я делал не так?
Короче, не купайся больше при большой волне. Сам в такую ситуацию попадал, тоже вымотаный вышел
На Кароне и Кате - запросто. Не лезь туда, где глубоко. Мощные отбойные течения.
сильнейшие противотоки есть и на Пхукете тоже
просто не стоит далеко заплывать, опасно
Алексей И
Как раз этот эфект не в дали а в последних десятках метров до берега
Людмила Герман (Папуча)
А там не надо далеко... Буквально по-колено - и, поав в такое течение, выбраться уже сложно ((
Что Вы сделали не так. Не посмотрели на таблички, которые висят на каждом пляже на Пхукете, на которых рассказывается об этом течении и предупреждается туристов. Что еще Вы сделали не так. Не очень хорошо плавая, Вы зачем-то это предупреждение проигнорировали и собстно получилось то, что получилось.
Анастасия Перепелкина
А я там не видел предупреждения сегодня и все плавали, даже подростки ближе к берегу плавали и ныряли под большие волны, а под вечер когда солнце зашло видел вообще 2 детей - один лет 12 и 2й совсем малой рядом с ним в надувном круге, без взрослых.
На Кате вроде помельче и попроще, на Кароне такие течения чаще бывают. Я в одно такое попадала, но не сильное. Пловец я не суперский, но про такое дело читала, да и плакаты видела. Поэтому сразу же поплыла под углом и спокойненько выплыла. Воду надо чувствовать, а не сопротивляться ей. Случаются эти течения не по заказу, поэтому заранее о каждом конкретном случае никто Вас предупреждать не будет. Так что держите ухо востро.
на Пхукете плавай по краям бухт..
но не у камней. Да и не поленись. дойди до пляжа Ката Noi.. не пожалеешь.
А тонут там ежедневно.. но об этом не расскажут.
Анастасия Перепелкина
Почему тогда там спасателей на вышках не поставят?
на Балтике такие отбойные течения не редкость и хорошо известны. Рекомендация одна - плыть параллельно берегу до выхода из зоны отбойного. А вот как это определить - чей-то внятной рекомендации не нашел...
Людмила Герман (Папуча)
А вот как раз на Пхукете это на плакате у каждого пляжа....
Рип-течения, как правило, нешировкие, метров 50 в ширину. А вот в длину - в смысле в море - они могут уходить по-разному. Но, опять же, больше 300 метров редко. Чаще меньше.
Не очень понятно с чем вы столкнулись. Если обычный откат волны - то вам лучше вообще не плавать там, где не касаетесь дна. Если столкнулись с так называемым RIP-течением, то вам повезло ибо это очень опасная штука. В теории, если понесло от берега RIP-течением, плыть надо параллельно берегу и ловить течение к берегу - оно обязательно будет, лишь бы сил хватило.
Но на Кате в это время года таких течений вроде не бывает, на соседнем Кароне - и то редкость.
Вообще если не уверены - всегда перестраховвывайтесь. Море не прощает ошибок.
Анастасия Перепелкина
Может и откат больших волн, но одно время подо впереди меня бурлило и было такое ощущение что гребу изо всех сил, а стою на месте. И не сильно глубоко заплывал.
Людмила Герман (Папуча)
Бывает. и нередко... иначе не было бы там плакатов этих, у каждого прохода на пляж. Я про Карон.