Отдых за рубежом

ездили ли вы за границей в поездах дальнего следования с ночёвками? чем они отличаются от российских таких же поездов?

Ездила на различных поездах, в основном ночные поезда это купе 6-местные, 3-местные или 2-местные. Намного удобнее чем российские и лучше. Никогда не сравняться... Место очень мягкое, новое, постель свежая, уже постелена сразу, на завтрак дают на выбор чай/кофе любой на выбор, круассан, 2 бутылки воды... Сервис шикарный... Чисто и приятно ехать в Европе в таких поездах... Есть багажное отделение в каждом купе, умывальник, лестница нормальная на 2 или 3 полку
Andy ...
Лучший ответ
поезда за разными границами разные. есть ночные спальные экспрессы с одноразовым бельем и туалетными принадлежностями. есть поезда-отели с комфорными купе-номерами
Валерия Сапова
в индии ездила. в дешевом вагоне слипере. грязненько там. белья нет оно только в эйркондишен. в нем тоже ездила там получше. на потолке в слипере вентиляторы чтоб хоть как то было прохладнее.
Ліля Кухоль
Трехместные купе...
Mihai Ursu
США:
aroundspb.ru/amtrak/
Manzura Jumabaeva а где ответ?... В вопросе стояло

ездили ли ВЫ за границей... ссылок-то легко накидать
ездила, это жесть.
Эльвира Мулюкова почему жесть?
Ездила в Таиланде в плацкарте. Поскольку колея и поезд Уже, то нет как в нашем плацкарте отсека с 4-мя полками, а есть по обе стороны как наши "боковушки" ( раскладываются в спальное место). На ночь есть занавески, багаж ставится не под сиденье, а на специальное багажное место в проходе рядом (не мешает, как ни странно), и проводник сам вечером застилает всем постели. В остальном всё то же самое. Вечером по вагону разносят меню, можно заказать недорогой ужин. Туалеты и умывальники в одном конце вагона. Цена вопроса около 2 тыс рублей за проезд с 19 вечера до 7 утра (Сураттани-Бангкок).
Brown Le Jeune Pato
Ездил. Но в поездах российского формирования. хотя немного знаком с их вагонами. Что бы оценить их достоинства нужно нужно совершить поездку, там есть хорошие фишки, например умывальник под столиком в купе (впрочем они стали появляться и в наших поездах).. к их недостатка нужно отнести насколько большей теснотой вагонов габарита РИЦ из за габаритов, связанных с меньшей ширине колеи (европейский и. о. плацкарта - вагон с 6-и местными купе я считаю хуже нашего плацкартного вагона), в купейным вагоне эта разница чувствуется меньше. но вообще иностранцы наши ночные поезда считают комфортными.
А что за страну с большими расстояниями вы имеете в виду, которую поезд не может пересечь за день !!!Про Россию я понял - это по вашему отстой !! И за рубежом спальных поездов там нет, все места сидящие !!!
Эльвира Мулюкова в сша и канаде рсстояния почти как в россии, так что всё у них есть и поезда такие.
Елена Голубкова Помимо Америки, даже в маленькой Европе ночные поезда есть в Швеции, Норвегии, Финляндии, Польше.
Есть международные "евронайты".
Ну и кроме того, есть Иран, Турция, Индия, Китай и ещё немало других больших стран.
Фархад Мойдинов есть спальные вагоны, живу в Европе-знаю
Валерия Сапова есть и спальные
Brown Le Jeune Pato Очень даже есть. В Азии, в Европе, в Штатах
Светлана Денисова Даже в маленькой Финляндии есть спальные!
в спальном купе ехала только раз лет 20 назад... ( по своей стране ) к мужу, тогда в Норвегию, одну ночь переночевала, купе на 3-х, соответственно было 3 яруса, а напротив - ничего. Умывальник в купе. Бельё самим стелить не надо, всё приготовлено. К сожалению, тогда не фотографировала... Достался 3 верхний ярус, эх, высоко!...) Купе только для женщин, конечно.
А так на поезде ездили неоднократно, но только по неск. часов и на сидячих местах.

в российских я во времена эээ... тогда Андропова ездила, из России в Киев... и обратно. Что запомнила, у однокурсницы украли чемодан со всеми вещами и подарками, и в соседнем купе пили дембели, образовалась разборка на почве алког. опьянения и знатная драка, думали, вагон разлетится на куски, удары, крики, потом на остановке милиция приехала, мельком видела все стены купе в крови.... В памяти вот отложилось, гм ...:/ Но дело "было давно и неправда" ))

а, ещё вспомнила, что ехала как-то в поезде с маленьким щенком, нас, собачников, всех в одно спец. купе загнали, именно для перевозки собак ( Финляндия ), там и сидели, все со своими щенками :), стеклянные раздвижные двери в этом купе "отсеке", не думаю, что такие купе есть в России. Запомнилось тем, что мой 3-х месячный обоср***ся в корзине, и я меняла салфетки и все дела, и запах стоял соответствующий ...))
Vadim Pirojkov
Чистота, удобство, нет запаха мочи в тамбуре и шуршание целофана от разворачивания куры-гриль, всё зависит от класса вагона, я упомянул 1й класс. Во 2м классе ездят такие же люди с похожим менталитетом... могут быть и румыны с албанцами, а это жесть и уныние. Слава Аллаху, что нет "общих вагонов".Германия.
Светлана Денисова Вы в Германии живете?
Однажды довелось ехать в спальном вагоне. Купе на две персоны. Красота! Не знаю, как в наших СВ, но "там" постель уже постелена), дорожный набор с зубной пастой щеткой и полотенцем предоставляется. Сосед сверху на твое место не лезет)
Они хуже. т. к люди там остаются ночевать и со временем засирают поезд.