Отдых за рубежом

Какая валюта меняется в Турции?

Хотим отдохнуть в Турции. Никогда не были, какую валюту брать с собой, а то видели сюжет, как турки жгли доллары.
пиратские дублоны
Turan Feteliyev
Лучший ответ
Доллары и евро. Доллары брать выгоднее: в туристических зонах нередко принимают к оплате и доллары, и евро, но по курсу 1 доллар = 1 евро.
Телик меньше смотри
! Маша Tennessee !
Я бы советовал снимать с карты сразу лиры - мультивалютные карты позволяют делать это по курсу центробанка а не курсу перекупщика, что, заведомо, выгоднее; (получить карту можно бесплатно, я советую Тинькофф). Снимать, правда, в банкоматах приходится с комиссией (небольшой, обычно рублей двести), поэтому лучше либо снимать много либо снимать в офисах банка, там без комиссии. Но перекупщики все равно обойдутся дороже - на обменах валюты в туристических странах очень сильно греются и я не вижу ни малейшего смысла их кормить.
Василина Ким
Если летите обычным туром, то чуток долларов. Узнайте курс и немного, для начала 100 долларов поменяйте на тур лиры. Там особо то и покупать нечего! В лирах дешевле покупать. Покупайте не в туристкиз магазинах не поленитесь найдите магазин для местных фрукты будут раза в три дешевле!
Рублевая карта и вперед за их лирами, но можно и баксы вести - тоже нормально
Доллары или евро.

Я вообще брал карточку сбербанка и снимал рубли в лирах в банкомате. Осень 2018 есичо.
меньше смотри турецкий "соловьиный помет"
Антонио Bandera$
Доллары берите, только не меняйте все сразу, лучше небольшими частями по мере необходимости.
Сергей Фролов
Доллары и евро - основная валюта что берут туристы. У них одна 1:1, тоесть евро брать вообще не выгодно. Но цены в лирах будут выгоднее чем в долларах даже с учетом конвертации.
Лучше всего брать карточку рублёвую и снять через неё лиры в банкомате. Так Вы избежите двойной конвертации и цены будут выгоднее
Яночка Белова Была в Турции неоднократно. Евро и доллар по разному курсу
брала и евро и доллары- берут везде охотно- только покупай
4L
4U4A Like
В Стамбуле вы можете картой оплатить покупки в долларах ( в центре города- нужно просто спрашивать в магазинах и кафе) - очень удобно не пришлось платить за конвертацию. Доллары и евро можно поменять в любом обменнике. В гостинице называют сумму в лирах, согласны брать наличку. Не разу не столкнулись с проблемами в Стамбуле. В Измире не стали дёргаться по поводу обмена валюты и просто сняли деньги в лирах с карты
доллары берите, там поменяете на лиру, мы вообще в магазине разменивали там у них курс выше почему то.
осенью поехали ток с картой сбербанка, везде стоят банкоматы Дениз-банка - эт толи дочка, толи партнерт нашего сбера. Снимали турецкие лиры без комиссии. Выиграли прилично
Всегда езжу с долларами и картой. Крайний раз была в конце октября. Все нормально, берут охотно. Даже на лиры не меняла. Если в мигрос пойдёте (это супер маркет, что советую там в разы все дешевле рахат лукум, халва, кофе и т. д.) там лиры или картой можно. Так что или доллары или евро. Без проблем. Но это что касается туристических направлений Турции.
Мне в турагенстве сказали, что турки перешли на евро.
евро, доллары, там и рубли берут
Не обращайте внимание на лживые сюжеты с ТВ.
Турецкая лира
А_
Али _____