Отдых за рубежом
Шенген виза и как въезжать в ЕС
Я хочу поехать в Испанию (Ибица и Барселона) и навестить мою подругу в Словакии. Мне раньше давали визу в Италию на 7 дней, но наверное из за того что я была не совершенно летней. Вот сейчас мне уже 18 и хочу посетить две -три страны летом. Скажите, могу ли я поехать первым делом в Словакию если я получу визу от Испанского посольства? Я где-то читала что порядок стран не важен... но вот самое большое кол во времени должно быть проведено в стране которая изначально выдала визу. Расскажите, что я могу сделать?
Ты хочешь еще раз прочитать, что уже читала? Виза выдается консульством той страны, где будешь дольше всего находиться. А въезжать ты можешь через любую страну.
Внимательно смотрите на сайте консульства или визового центра Испании перечень документов на визу: это билеты (они у вас будут в Словакию, вылет оттуда же или из другой страны, но это не самое важное), бронь отелей (это главное - по датам брони будет видно количество дней, которое вы планируете пробыть в каждой стране - в Испании должно быть самое большое количество дней). Даже если планируете остановиться у подруги в Словакии - лучше забронируйте отель на эти дни, но с возможностью отмены (получите визу и откажесь от брони). Если планируете переезжать из страны в страну поездом - можно заранее купить через интернет билеты на поезд. Но можно просто приложить маршрут следования - составьте его и перечислите даты и путь следования. Ну, и конечно, тщательно соберите остальные требуемые документы. Чем более тщательно представлена информация, тем выше шансы на благополучное получение визы. Если вдруг возникнут к вам вопросы на границе при въезде в Словакию с испанской визой (редко, но бывает) - покажете бронь испанских отелей.
Вы всё правильно поняли, просите визу испанскую, если там собираетесь провести больше всего дней.
Билеты прикладываете Россия-Словакия-Испания и обратный Испания-Россия.
Сначала нужно визу получить, количество дней вовсе не зависит от прожитых лет. Вот тогда можно будет и в Словакию и в Испанию
При таком маршруте конечно возникаю проблемы. В данном случае улетать из Европы лучше из Испании и сохранить все брони испанских отелей и авибилетов если вдруг при следующим шенгене возникнуть у них вопросы.
Или как вариант: прилететь сначало в Испанию и там через поисковики авиасейл или https://owoway.com/ru/ найти лоукостеров и прилететь к подруге. Но это чуть затратнее будет.