Отдых за рубежом
вопрос о Праге
через неделю едим в Прагу, что там лучше посмотреть и на чём ездить, слышал, что есть спец. автобусы экскурсионные ( синие линие, жёлтые и т. д ). будем жить не в центре, пешком шариться не поёдёт, далековато, зоопарк там класный или нет, стоит ли для посещения музей восковых скульптур, будем там 4 дня, именно для посещения 3 дня, картинные галереи не сильно интересуют, мост там какой-то есть вроде не плохой. короче посоветуйте кто именно там был и что стоит и что не стоит для посещения.
в центре все в пешей доступности
На прошлой неделе вернулась из Праги - там уже достаточно тепло))) В Праге хорошо развит общественный транспорт: метро, трамваи. Купите билет ("Езданка") на три дня - он более выгоден, чем билеты для разовых поездок на 30 или 90 минут. Он действует на все виды транспорта, компостируется один раз - в первую поездку и годен в течение 3 дней. Кстити, есть в Праге и ночные маршруты трамваев. Про транспорт более подробно:
https://elenapuzatko.com/obshhestvennyj-transport-pragi/
Достопримечательности тиоже описаны подробно в интернете. Мост - это Карлов мост через Влтаву. Народу на нём днём - не протолкнуться! Но мост красивый. Погуляйте по центру Праги - там большая пешеходная зона, Староместская площадь, недалеко от неё Вацлавская площадь. Там же еврейский квартал Йозефов. Несколько скульптур Кафке - они в разных частях, но тоже в пешей доступности: голова Кафки около метро Народни Трида, "пустой костюм" в еврейском квартале рядом с синагогой (новой - там несколько синагог всяких). "Танцующий дом" на набережной Влтавы, но чуть в стороне - тоже можно дойти пешком, можно подняться наверх на террасу - оттуда красивый вид на город (вход "почти" свободный - перед террасой бар - купите там по чашке кофе или напиток - это будет оплата за вход). Съездите в Пражский град - погуляйте по нему, а после выхода из него - по улочкам рядом. Есть фуникулер - сверху с Петршинского холма тоже красивый вид. Про зоопарк не скажу - не была.
Зинаида (Инна) Шмидт (Хангалдян)
Как будто в Праге побывала! так хорошо и красиво все написано! друг всё бредит этой Прагой, теперь и мне захотелось! спасибо
Санечка Федотова
спасибо большое., а вот на счёт каких то спец. курсионых автобусов по городу слышал, типа покупаешь билет на него и можешь кататься весь день и выходить на любой остановке и потом опять садиться на этот же автобус. На таком вы ездили ?
это зависит от круга ваших интересов.
проще всего примкнуть к экскурсии пр городу с посещением Президентского дворца с живым гидом, а не с дебильными автобусными линиями.
кроме того, я сумел найти гида, с которым обошли основные места боевой славы армии генерала Власова, которая спасла Пражское Восстание в мае 1945 года, разгромив группировку Вермахта. а мосты в Праге тогда оседлали военнослужащие 30-й дивизии Ваффен-СС "Белоруссия", успевшие влиться в армию Власова в апреле 1945
Зоо супер!