Отдых за рубежом

Старый образец загранпаспорта, можно ли иметь два.

Можно ли иметь 2 загранпаспорта - один нового, другой старого образца?
Можно ли иметь два загранпаспорта- старого образца? какие ограничения?
Спасибо))
Новик Юлия
Два можно.
Два старых нельзя.
Второй загранпаспорт, который вы оформляете в дополнение к имеющемуся, обязательно должен быть паспортом нового образца.
Первый может быть как новым, так и старым.)
Леонид Бережной
Лучший ответ
Один новый, один старый можно.
Два старых нельзя.
Нет. При получении нового старый сдается и аннулируется.
Роман Анюхин А вот и нет :) Можно! И часто это делают из-за того, что посетив, например Израиль, не выехать в арабские страны, или в некоторые арабские страны выезжаешь, Европа может визу не дать. Часто два загран паспорта имеют крупные руководители крупных :)компаний.
Наталья Крохалева ишь ты... главное, так категорично - нет!))))
Мало того, что никто ничего не отбирает, так еще и 2 паспорта можно иметь)))
Можно! Точно Вам говорю! Вижу ЭТО очень часто)))

В 2019 году продолжает действовать норма, разрешающая иметь россиянам два загранпаспорта. Закон устанавливает не только разрешение, но и основания, позволяющие получить второй загранпаспорт, порядок, по которому происходит его оформление, а также необходимые документы.
Каждому гражданину России можно иметь второй загранпаспорт при наличии первого. Преимущества предоставляет в 2019 году второй загранпаспорт:
1.При частых поездках в разные страны, которые, как правило, связаны с бизнесом или трудовыми обязанностями лица, гражданин сталкивается с необходимостью часто оформлять визы. Получение которых иногда может затягиваться. Ввиду этого лицо может просто потерять возможность посетить необходимую встречу или мероприятия из-за бюрократических процедур посольства. Если есть два паспорта одновременно, один из них может спокойно лежать в очереди на получение, а по второму в это время можно свободно перемещаться по миру.
2. Наличие «запасного» паспорта ввиду утраты одного документа.
3. В случае пропуска срока окончания одного удостоверения, можно воспользоваться вторым.
4. Со вторым документом можно получить визу страны, которая находится не в дружественных отношениях с государством, разрешение на посещение которого уже проставлено в заграничном паспорте гражданина. Так, например, можно будет съездить в ряд арабских стран, не приемлющие израильской визы в загранпаспортах посетителей государств.
5. Дополнительный паспорт может послужить «свободным местом», если таковое закончилось в основном, а переоформить его времени или возможности нет.

С момента принятия решение о предоставлении гражданам России и до 2019 года получить второй загранпаспорт одновременно с уже оформленным можно было при наличии таких условий:
предъявление не меньше трех штампов о проезде границы за последние 90 дней в действующем паспорте для выезда за рубеж;
ходатайство от работодателя или индивидуального предпринимателя о необходимости оформить второй загранпаспорт для осуществления трудовых обязанностей или обеспечения бизнес-интересов;
у лица не должно быть права на получение других удостоверений личности для пересечения границы (служебного или дипломатического паспорта).

При этом документ оформлялся лишь на срок действия основного загранпаспорта.

В 2019 году все эти условия отменены, а оформление второго документа для выезда за границу упрощено до минимума. Теперь вся процедура приравнена к получению первичного удостоверения.

Таким образом на сегодня дополнительный документ может получить любой гражданин, который часто путешествует и постоянно получает визы в разные государства. Подача документации на получение второго экземпляра может осуществляться одновременно с получением основного. Срок оформления тоже не отличается.
Стас Грицкевич
Влад Федченко "В случае пропуска срока окончания одного удостоверения, можно воспользоваться вторым"
"При этом документ оформлялся лишь на срок действия основного загранпаспорта"
Как то второе противоречит первому суждению...
Старый старого образца и новый паспорт нового образца - можно. И два новых можно.