Отдых за рубежом
Кто совсем недавно был в Турции? В какой валюте принимают оплату на рынках и в магазинах?
Ваще и то и давно и недавно оплата всюду в турецких лирах. А уж сугубо индивидуально в конкретных лавочках ( и конкретных городах, причем не всех) вы можете договориться и на евро и на доллары ( но не факт)...
Михаил Семенов
А так же принимались спокойно доллары и евро. И в этом году Турция официально перешла на евро, отсюда и вопрос.
Торговцы на рынке и в лавках знают все обменные курсы, и если Вы намерены купить и торгуетесь, и тут - бац - кончились у Вас и лиры, и евро, и доллары - примут любую валюту по курсу. Скажут - сами обменяем. В конце поездки, когда у меня закончилась валюта, и тут - на переездной рынок в последний день попала - так рублями и платила за все. Мелочь потратила, тысячи три на мелочевку, зато без хлопот.
Не перешла Турция на евро.
Стоимость туров рассчитывается с привязкой к евро, а не к доллару, поэтому и туры подорожали.
А на территории Турции лира как была официальной валютой, так и осталась.
Я езду в Турцию с рублевой картой и расплачиваюсь ей. Либо снимаю в банкомате местные лиры для мелких расходов.
А вообще все эти перессчеты: доллар-евро-лиры-рубли - практически никогда ни на что не влияют, расходы примерно одинаковые получаются. Вы же не будете там дом или автомобиль покупать.
Везде только с картой или с лирами. Доллары везде берут, но по такому курсу, что для Вас лучше не давать. Евро - тем более, по курсу доллара и с теми же округлениями в свою пользу. В автобусе проезд - две лиры или доллар (20 или 65 рублей). Они ПРИРАВНЕНЫ, никто сдачу давать не будет.
Дочь в конце июля отдыхала в Аланьи, на удивление - просили исключительно евро или лиры. Доллары не хотели брать, просили обменять (((
у турецких лавочников, в курортных городах, сейчас такая "непруха", что они примут любую валюту!
лишь бы ЧТО купили!
в разных. как в лирах, так и в евро и долларах.
В тур зоне в любой валюте, даже рубли принимали.... Турция НЕ перешла на евро, просто и на анталийском стало как на эгейском, больше стали уважать евро
Как показывает практика, лучше лиры - так гораздо выгоднее и их точно везде принимают.
Доллары, евро, лиры и даже рубли . Я покупала кожаные мокасины и кожаную сумку, платила рублями. Но думаю, что за мелочевку рубли могут не взять. Это в Кемере.
середина июня -доллары в основном, можно рублями- если по карте, то курс 65 руб., наличкой 68 руб.
евро или лиры
поменяйте валюту на лиры