Отдых за рубежом
Люди что надо знать про отдых на Кубе ?
Продукты к ввозу запрещены, не знаю как сейчас, но в мою поездку с долларов при обмене на куки брали комиссию, поэтому лучше евро везти. Поедете с гидом русскоязычным, если от нашего туроператора едете - он детали на месте расскажет и в принципе и какие-то левые ходы, магазинчики, услуги может организовать - это их хлеб. Явного криминала там нет, если сами не начнёте нарываться и чего-то искать по тёмным углам у мутных личностей. Но как и везде - лучше деньгами явно не светить, как сказали - не набираться коктейлей за пределами отелей. При возможности - не жалеть чаевых, людям как то надо выживать. Кухня там не особо изысканная в массовом туристическом общепите, но я за 10 дней ни разу не отравился. Во всяком случае сразу купите 0,7 рома и дезинфицируйте пищевод после принятия пищи) Мне больше "Сантьяго-де-Куба понравился, семилетний. Бывший завод Баккарди производит в одноимённом городе. И на гостинцы лучше его чем столичный Гавана Клаб. Ну и пиво там вполне нормальное - Буканьеро, Кристал. Будет возможность сходить в Гаванскую Тропикану за 100 баксов (у сцены) - не отказывайтесь, вполне годное зрелище. Да и в отелях свои шоу-программы вполне красочные и музыкальные. Кстати - 16 ноября - 500 лет Гаване - празднества и всякие фейерверки туристам обеспечены
Хорошо, американцы любят туда ездить.
https://www.youtube.com/watch?v=ezJTI8smBwY
Что если покинешь туристическую зону, то сам себе злобный буратина: ограбят и фамилию не спросят.
Волчица
Не надо фигни писать. Конечно на разводилово поддаваться не стоит и идти с кем попало куда попало. Но я вот как то без испанского языка полдня погулял по Гаване, когда группа утром улетела без меня внутренним рейсом, а я потом вечером улетел сам в Ольгин и ещё два часа по ночи ехал в Сантьяго (на другом конце острова). Всё, конечно, было местным туроператором организовано в части логистики, но вот и гулял и летел и ехал совершенно без происшествий.
ничего такого нет
что рядом есть Доминикана
Там с водой напряжёнка.
Ром и них нормальный
куба - это для небрезгливых... если у вас есть пункт по чистоте и гигиене, вам туда не надо
Любава Подгорбунская
а до этого думал о поездке в индию на северное гоа в 2 звезды где в описание в номера по ночам могут зайти хозяйские козы. так что брезгливость понятие относительное.
Tanya Chiricheva*)
Пардон, чтоб кубинцам фициально сдать в аренду жилье ( а это неплохой вариант заработать), им надо из штанов выпрыгнуть в плане чистоты, наличия нормальных ванны, душа, кондиционера и холодильника ...так что не надо тут сплетни распространять. (жили всей группой по 2-3 человека в домах кубинцев в поездке по Кубе).
Самостоятельно по Кубе рассекать практически невозможно общественным транспортом - он там априори как свободный и доступный продукт отсутствует ( только с заморочками). И голосующие вдоль пустых дорог люди с деньгами в руках, пытающиеся доехать куда надо, повсюду . Хотя, к примеру, арендовать машину ( особенно какой нить дореволюционный гламурненький кадиллак, смеюсь) и кататься на ней - это без вопросов .Но одному ...гм ...проблематично .Компанией - запросто. Экскурсионка интересная и, в принципе, достаточно типовая .Интернет - шиш в тех дозах, в которых мы с вами привыкли : вы завязаны на картах к отелю и к почасовой оплате . Все знакомые вам правила : не убий, не укради и хренью не страдай действуют и на территории Кубы. На шоппинг не рассчитывайте : но дежурные сигары и ром купите всюду : и в отеле, и на любой экскурсионке. Так что отличной поездки и привет Кубе ...PS Поинтересуйтесь местной фауной в момент поездки на отзывах, а то подруга ща прилетела оттеда вся покусанная ...И возьмите реппеленты и мази какие нить от греха .Я была в Нгод 2019 на Варадеро и катались по острову - нас, слава Богу, нигде не покусали ..
Посети парк развлечений в Гуантанамо
Не забудь про контрацепцию. Бери с собой.
Мы ездили несколько лет назад. Персонал гостиницы очень радовался маленьким подарочкам: мыло, шампунь, крем для лица. Там вообще ничего не было
с него можно упасть

Там кошек нету.
Юлия L
А куда они делись?
Сергей Федоров
Видимо, нам в отеле они привиделись.. и в городах тоже померещились.
Нафига ересь писать??? Вопрос риторический, если знаете, что это такое.
Самое главное как и на любом курорте особенно пляжном не перебарщивать с алкоголем и не оставаться до позднего на вечеринках посколько много разных людей приезжают и не доверять недзнакомым людям это все таки не родина и интересы могут рознится
Любава Подгорбунская
спасибо. слава богу это не моё не пью и не дискотирую.